- Учителю
 - План - конспект туристического слёта 'Мы выбираем ЗОЖ' (4 - 9 класс)
 
План - конспект туристического слёта 'Мы выбираем ЗОЖ' (4 - 9 класс)
Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа - интернат
«Школа - интернат №1 основного общего образования г. Владивостока»
 
 
 
 
 
 
 
Туристический слет
 
«Мы выбираем ЗОЖ»
 
 
 
 
 
 
 
Автор: Владыко А. В.
Учитель физической культуры
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
07.04.2015 г.
 
 
План - конспект общешкольного Дня Здоровья
«Мы выбираем ЗОЖ»
 
Цели и задачи:
-  
Формирование и пропаганда здорового образа жизни;
 -  
Укрепление здоровья учащихся, приобщение их к физической культуре и спорту;
 -  
Повышение уровня физической подготовленности учащихся;
 -  
Повышение интереса к спортивным играм, мероприятиям;
 -  
Воспитание коллективизма и умения работать в команде.
 
Дата и место проведения: 7 апреля 2015 г., парк Минного городка, г. Владивостока.
Инвентарь: тарелка (пластмассовая), 10 одинаковых веревочек, 10 кеглей, ведро (пластмассовое), 2 скакалки, 8 волейбольных мячей, рюкзак, различные предметы (спички, фен, планшет, тарелка и т.д.), ручки, мел.
Проведение соревнований: общее руководство по проведению мероприятия осуществляется преподавателем физической культуры, (главный судья соревнований, организатор и проводящий Владыко А. В.). Учащиеся 9 класса (16 человек), входят в состав судейской бригады. Учителя и воспитатели осуществляют помощь в организации и проведении соревнований.
Участники соревнований: учащиеся 4 - 8 классов. В команде 10 человек, остальные ребята класса принимают участие в индивидуальных конкурсах (этапах).
4 класс - 24 человека;
5 класс - 17 человек;
6 класс - 24 человека;
7 «А» класс - 23 человека;
7 «Б» класс - 17 человек;
8 класс - 24 человека;
24 человека - педагогического состава.
27 человек - родители.
С каждой командой принимали участия педагоги: классные руководители и воспитатели. Также на всех этапах соревнования, учащихся встречали учителя предметники. Родители выступали в качестве болельщиков на каждом этапе (поддерживали всех участников соревнований).
Директор школы - интерната (Матросова Е. В.), зам. директора по УВР (Ежова М. А.) и зам. директора по ВР (Килина А. Ю.) следили за организацией и проведением мероприятия.
Врач (Морграф Т. В.) была судьей соревнований на этапе «Медицина».
Подведение итогов и определение победителей: победитель определяется по наибольшей сумме очков (этапы оцениваются по 5 - ти бальной системе сравнительным способом после просмотра всех команд с учетом возрастных категорий участников, судьи фиксируют штрафные очки за ошибки допущенные командой за прохождение каждого этапа - одна ошибка - 1 бал).
Награждение: команда победителей награждается грамотами.
Содержание:
-  
Строевой конкурс:
 
- построение, рапорт капитана команды;
- девиз команды;
- командная эмблема.
2. Этапы:
- «Веревочки» - к тарелке на одинаковом расстоянии привязаны 10 веревочек. Необходимо всей команде одновременно взяться за веревочку и пройти змейкой не сбив ни одной кегли;
- «Скакалка» - два игрока сильно натягивают скакалки, и по ним, как по дорожке запускается волейбольный мяч. Задача игроков - в нужный момент ослабить скакалки, чтобы мяч попал в ведро, стоящее на середине пути. За каждое попадание - призовое очко;
- «ЗОЖ» - в течение 3 мин. придумать сценку на пропаганду ЗОЖ длительностью на 1 - 2 мин.;
- «Кенгуру» - каждый участник по очереди выполняет прыжок в длину с места - отталкивание с двух ног, приземление на одну (приземление должно быть четким, топтание на месте не допускается). Каждому участнику разрешено выполнить 2 попытки (засчитывается лучшая). После приземления, участник наклоняется и проводит мелом линию, как можно дальше, с которой стартует второй участник. Если четкого приземления за обе попытки не получилось, второй участник стартует с линии старта первого участника. Третий участник совершает прыжок с линии, проведенной вторым участником, и так далее. Победитель определяется по наибольшему расстоянию от линии старта до финишной линии.
- «Говоруны» - за 1 мин. вспомнить и озвучить поговорки и пословицы про ЗОЖ: Закаляй свое тело с пользой для дела.
Холода не бойся, сам по пояс мойся.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
И смекалка нужна, и закалка важна.
В здоровом теле здоровый дух.
Паруса да снасти у спортсмена во власти.
Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.
Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.
Крепок телом - богат и делом.
Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.
Пешком ходить - долго жить.
Отдай спорту время, а взамен получи здоровье;
- «Костровые» - за 1 мин. на определенном участке леса собрать и построить костер;
- «Здоровый бутерброд» - за 3 мин. в полевых условиях из приготовленных заранее продуктов (ингредиенты можно оговорить заранее) команда готовит бутерброд. Величина бутерброда не более одной краюхи хлеба. Оцениваются: вкусовые качества, оригинальность в сочетании продуктов, подача и оформление бутерброда, название.
- «Сборка рюкзака» - за 1 мин. собрать в рюкзак все необходимые вещи для похода из предложенных предметов;
- «Медицина» - каждый участник должен ответить на 5 вопросов из тем: ЗОЖ и первая медицинская помощь:
1. Как оказать первую помощь при обмороке?
-  
Уложить, приподняв ноги, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, побрызгать в лицо холодной водой.
 -  
Перенести в прохладное место, уложить, охлаждать голову и область сердца, напоить холодным напитком.
 -  
Уложить, согреть, напоить горячим напитком.
 
2. Как поступить при обнаружении в ране мелких инородных предметов?
-  
Промыть рану водой, удалить пальцами инородные предметы, обработать рану настойкой йода.
 -  
Обернуть пальцы стерильной марлей и собрать мелкие инородные предметы.
 -  
Нельзя собирать мелкие инородные предметы с поверхности раны.
 
3. Назовите признаки артериального кровотечения:
-  
На раневой поверхности выступают мелкие, точечные капельки крови.
 -  
Кровь темно-вишневого цвета, вытекает медленно, равномерной и непрерывной струей.
 -  
Кровь ярко-красного цвета, выбрасывается сильной пульсирующей струей.
 
4. Как оказать первую помощь при артериальном кровотечении у пострадавшего?
-  
Наложить давящую повязку.
 -  
Наложить жгут выше места повреждения.
 -  
Наложить согревающий компресс, обеспечить покой.
 
5. Каким образом производится наложение кровоостанавливающего жгута на конечность?
-  
Жгут накладывается на 10-15 см ниже места повреждения, конечность фиксируется повязкой.
 -  
Жгут накладывается на 10-15 см выше места повреждения на подкладочный материал.
 -  
Жгут накладывается на 10-15 см выше места повреждения непосредственно на кожу. И так далее.
 
 
 
Ход мероприятия:
Инструктаж по технике безопасности:
• Тщательно изучить направление движения, характер рельефа местности с учетом трудностей и опасностей.
• Соблюдать групповой способ передвижения, не допускать разделения группы, не обгонять направляющего и не отставать от замыкающего. Направляющий задает правильный темп движения и следит за направлением. Замыкающий следит, чтобы группа не растягивалась и постоянно находилась в пределах слышимости и видимости. Исключены всякие отлучки участников похода и нарушения дисциплины.
• Соблюдать санитарные нормы хранения продуктов. Не есть немытые продукты, ягоды, овощи, фрукты. Проверять качество питьевой воды и в любых сомнительных случаях очищать ее посредством хлорирования.
• Полностью исключить в походе употребление спиртных напитков.
• Внимательно следить за сигналами, предупреждающими об опасности, быстро и точно выполнять команды и распоряжения руководителя группы.
• Нельзя допускать криков, т. к. крик - это сигнал о помощи.
Перед началом соревнований учащиеся 5 класса (Ваксман Татьяна, Радькова Илона и Никулина Алиса) прочитали стихотворения про ЗОЖ: 1) Здоровый образ жизни
 Здоровый образ жизни!
 Полезен он для всех.
 Здоровый образ жизни!
 Удача и успех.
 Здоровый образ жизни!
 Со мной ты навсегда.
 Здоровый образ жизни!
 Моя это судьба.
 Здоровый образ жизни,
 Будь у всех в крови!
 Здоровый образ жизни!
 Утром поднялся и беги.
 Здоровый образ жизни!
 Свежий воздух вдохни.
 Здоровый образ жизни!
 Счастливым будешь ты!
 2) Знает каждый человек, 
 Что куренье - это вред! 
 Почему же люди курят? 
 Кто-нибудь мне даст ответ? 
 Вот история такая: 
 Родились второго мая 
 Два младенца, два мальчишки, 
 Два прекрасных шалунишки. 
 В школу вместе они ходят, 
 Учатся на "пятаки". 
 Жизнь прекрасная проходит, 
 Но не тут-то, погоди: 
 Стал один курить - беда! 
 Разошлись друзей пути, 
 Сорятся они всегда, 
 Раскололись их мечты: 
 Двадцать лет уже прошло, 
 Встретились тогда друзья, 
 Все, что было, все ушло: 
 Горе, счастье и беда. 
 Посмотрели друг на друга, 
 Обомлели от испуга. 
 Вроде, вместе родились, 
 Выросли: 
 А приглядись! 
 - Что сейчас с тобою стало?- 
 Говорит, кто не курил. 
 - Печен, сердце захромало, 
 Стал худым: 
 - Ты, что запил? 
 - Нет. 
 - Ты куришь? 
 Да, курю, 
 И отвыкнуть не могу! 
 - Ну, а я здоровый образ 
 Жизни каждый день веду: 
 И в бассейн, и на прогулки, 
 Плаваю, в спортзал хожу. 
 Сигарета нашей жизни 
 Отнимает пять минут. 
 Выкурил ты их полтыщи - 
 Проживешь поменьше, друг! 
 В чем же смысл? 
 А не курить! 
 Надо жизнью дорожить! 
 И здоровье - это важно- 
 Может каждый сохранить! 
 3) Быть здоровым - это модно!
 Дружно, весело, задорно
 Становитесь на зарядку.
 Организму - подзарядка!
 Знают взрослые и дети
 Пользу витаминов этих:
 Фрукты, овощи на грядке -
 Со здоровьем все в порядке!
 Также нужно закаляться,
 Контрастным душем обливаться,
 Больше бегать и гулять,
 Не ленится, в меру спать!
 Ну а с вредными привычками
 Мы простимся навсегда!
 Организм отблагодарит -
 Будет самый лучший вид! 
После соревнований учащиеся 9 класса спели песню про ЗОЖ: Песня: на мотив «Если б я был султан»
 Если б я был богат, я б купил спортзал,
 И друзей всех подряд я б туда позвал.
 Но с другой стороны, чтоб спортзал купить,
 Очень деньги нужны - негде раздобыть!
 Не плохо очень иметь нам спортзал,
 Чтоб каждый первый здоровеньким стал.
 Если б я был богат, я б купил бассейн
 И туда приходить разрешил бы всем.
 Чтобы люди могли плавать и нырять.
 Только деньги нужны, жаль, что негде взять!
 Не плохо очень бассейн иметь,
 Ведь плавать нужно всем людям уметь.
 Если б я был богат, в бизнесе силен,
 Я б купил без труда целый стадион,
 Чтоб в футбол поиграть вся страна могла,
 Чтоб здоровой у нас нация была.
 Не плохо очень иметь стадион.
 Здоровье точно подарит нам он.
 ВМЕСТЕ: «Будьте здоровы»! 
Итоги мероприятия: 1 место занял - 7 «А» класс;
2 место занял - 8 класс;
3 место занял - 5 класс;
В этапе «Костровые» победил Замошин Андрей ученик 6 класса;
«Здоровые бутерброды» победили Овчарук Полина и Павлюк Дарина ученицы 7 «Б» класса;
«Сборка рюкзака» победил Шепель Михаил ученик 4 класса;
«Медицина» победили Шипицына Ольга и Демченко Марина ученицы 8 класса.
Все победители были награждены грамотами и поощрительными призами. Родители участвовали в этом мероприятии впервые и были в огромном восторге от него. Цитируем слова некоторых из них: «Соревнования просто супер, давно не получали таких положительных эмоций. Администрация и педагоги школы создали замечательный праздник для наших детей. Мы за то, чтобы такого вида мероприятия проходили регулярно в нашей школе и привлекалось как можно больше родителей» (Дурапова Н. С., Качаева Е. Л. и т.д.).
Дети тоже не промолчали и на закрытии соревнований выразили огромную благодарность всем педагогам и воспитателям, а особенно учителю физической культуры Владыко А. В., вручив благодарственные письма, сделанные своими руками.
Мы не забудем фразу ученицы 4 класса Коваль Ксении: «А все - таки здоровый образ жизни - это классно!»
 
-  
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
-  
В день мероприятия коллективы 4 - 9 классов
 
собираются в школе - интернате, классные руководители и воспитатели проводят с учащимися инструктаж по ТБ и организованно следуют на место проведения соревнований.
2) Инициативная группа учащихся 9 класса под руководством учителя физической культуры, за 3 - 4 часа до прихода команд, в месте проведения мероприятия монтируют полосу препятствий, маркируют маршрут, готовит зону общего построения, и места расположения команд.
-  
Судейская бригада получает судейскую документацию (протоколы соревнований) и проходит организационный инструктаж.
 
-  
Представители и капитаны команд собираются у судейского стола для получения организационных инструктажей и маршрутных листов.
 
-  
Учитель ФК ведет капитанов команд и судей по маршруту, напоминая детали преодоления препятствий и особенности судейства.
 
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
-  
Построение команд на заранее установленные места.
 
-  
Конкурс строя: сдача рапорта, девиза, внешнего вида, наличие эмблемы.
 
-  
Старты команд: 4 - 8 классов.
 
-  
После прохождения последней команды судья подсчитывает суммы штрафных очков, собирает и приносит инвентарь.
 
-  
Во время подсчета итоговых результатов учащиеся играют в подвижные игры.
 
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
-  
Объявляется построение, команды строятся на свои места.
 
-  
Учитель ФК объявляет результаты туристического слета, отмечает лучших туристов, указывает на недостатки, инструктирует о порядке выхода из парка.
 
-  
Каждая команда перед уходом, обязательно, сдает судейской комиссии место своего расположения на предмет экологического поведения.
 
 -  
 
 
Директор МБОШИ «Школы - интерната №1»: Матросова Е. В.
 
 
 
 
ЗАЯВКА
на участие в конкурсе «За достижения в области пропаганды и формирования здорового образа жизни среди населения города Владивостока» среди организаций всех организационно - правовых форм, ведущих работу по продвижению здорового образа жизни, в 2015 году
 
Общие сведения об организации, ведущей работу по продвижению здорового образа жизни:
1.
Наименование организации
Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа - интернат «Школа - интернат №1 основного общего образования г. Владивостока»
2.
ФИО руководителя организации
Матросова Елена Викторовна
3.
Место нахождения
г. Владивосток, ул. Баляева, 46.
4.
Контактный телефон, факс
220-11-73, факс 220-40-86
5.
Адрес электронной почты
shi1@sc.vlc.ru
6.
Банковские реквизиты (расчетный счет)
р/с 40701810605073000003 в Дальневосточном ГУ Банка России
7.
Количество пакетов конкурсных документов
один
 
 
Директор МБОШИ «Школа - интернат №1»: ___________________________
_____________Матросова Е. В.
М. П.