7


  • Учителю
  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока физкультуры на тему «Переменный бег. Чередование с ходьбой» (3 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока физкультуры на тему «Переменный бег. Чередование с ходьбой» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока физкультуры,

проведенного 29.10.2015 г. в 3 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Колесниковой Светланой Андреевной







Учитель: Е.Н. Гончарова

Методист: Ж.А. Тимошенко

_____________________

(подпись)







Зерноград

2015

Тема урока: «Переменный бег. Чередование с ходьбой».

Класс: 3 «А»

Цель: создать условия для закрепления у обучающихся представлений о технике выполнения переменного бега, чередования с ходьбой; развитие физических качеств (выносливость, ловкость, быстрота).





Учебные задачи:

1. Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Обучающийся научится:

  • представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

  • бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;

  • закрепить технику переменного бега, чередование с ходьбой.

2. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Обучающийся научится:

  • общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и дружбы;

  • умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;

  • технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности.

3. Направленные на достижение личностных результатов:

У обучающегося будут сформированы:

  • положительные качества личности и умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;

  • проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;

  • освоение правил здорового и безопасного образа жизни.











</ Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, скакалки.

Инвентарь для обучающихся: спортивная форма.



Технологическая карта урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».

Приветствует обучающихся: Здравствуйте!

Меня зовут Светлана Андреевна.

Сегодня я проведу урок физкультуры.

Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.

Воспринимают информацию учителя на слух.

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.

II. Этап актуализации знаний

Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».

Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.



Дает команду: «Направо!»

Дает команду «Шагом марш!».

Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!»

Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»

Дает команду: «Обычным шагом марш!»

Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами правым боком бегом марш!»

«Левым боком!»

Дает команду: «В равномерном темпе бегом марш!»

Дает команду: «Шагом марш!»

Восстановление дыхания - 2 круга.

«Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»

Дает команду: «На 1, 2 - рассчитайсь!»

Дает команду: «Первые номера 3 шага вперед марш!».

Дает команду: «На вытянутые руки в стороны разомкнись!»

Проводит ОРУ с гимнастической палкой (см. Приложение №1).

Внимательно слушают учителя.

Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.



Выполняют ходьбу.



Выполняют ходьбу с заданием.











Выполняют бег с заданием.







Выполняют бег в равномерном темпе.







Восстанавливают дыхание.











Выполняют перестроение в 2 шеренги.







Выполняют физические упражнения.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.



Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.



III. Изучение нового материала

Проводит беседу о переменном беге, чередование с ходьбой. Напоминает учащимся о ТБ во время переменного бега. (см. Приложение №2)



Объясняет технику выполнения переменного бега, чередование с ходьбой.



Контролирует правильность выполнения переменного бега, чередование с ходьбой.



Микроитог.





Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух.





Внимательно слушают учителя.







Выполняют переменный бег, чередование с ходьбой.



Познавательные: знакомятся с техникой бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.

Регулятивные: прогнозирование результата усвоения изучаемого материала.



IV. Первичное осмысление и закрепление

Проводит игру большой подвижности «Медведи и пчёлы» (см. Приложение №3)



Проводит игру малой подвижности «Угадай, что делали» (см. Приложение №4).



Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.



Микроитог.

Принимают активное участие в играх.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в играх.

Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

V. Итог урока.

Рефлексия

Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».

Подводит итог урока.

Обобщает полученные знания учащихся на уроке:

1.Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

2.С техникой какого бега мы сегодня познакомились?

3. Какие игры вам понравились?

Обучающиеся вступают в диалог с учителем и подводят итог урока.

Личностные:

понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.















































































Приложение № 1.

Комплекс общеразвивающих упражнений с предметом (гимнастическая палка)



Упражнение 1.

И.п. - стоя, ноги вместе, палка внизу.

1- палку на грудь;

2- палку вверх, подняться на носки и потянуться;

3- опуститься на всю ступню. Палку на грудь;

4- и.п.





Упражнение 2.

И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, палка за спиной на сгибах локтевых суставов.

1 - поворот туловища направо;

2- и.п.

3- поворот туловища направо.

4- и.п.





Упражнение 3.

И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, палка внизу.

1- наклон вперед прогнувшись, палка вверх;

2 - и.п.

3- наклон туловища назад прогнувшись, палку вверх;

4-и.п.





Упражнение 4.

И.п. - стоя, ноги вместе, палка за головой (на плечах).

1- выпад правой ногой вперед, палку вверх;

2- и.п

3- выпад левой ногой вперед;

4- и.п





Упражнение 5.

И.п. - стоя, ноги вместе, палка внизу.

1- присесть. Палка вперед.

2 - и.п.





Упражнение 6.

И.п.- стоя, ноги вместе, палка вверху.

1- мах правой ногой вперед, палку вперед.

2 - и.п.





Упражнение 7.

И.п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка на полу.

Прыжки (мягкие) на носках через палку вперед-назад.





Упражнение 8.

И.п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка на полу сбоку. Прыжки вбок через палку и обратно.





Упражнение 9.

Упражнения на восстановление дыхания.





Приложение №2

Беседа о переменном беге, чередование с ходьбой. Переменный бег - это передвижение бегом со сменой темпа бега от быстрого к медленному и наоборот. Бег ведет к перестройке костей, что ведет к снижению травм у человека в обычной жизни. Бег заставляет работать все основные группы мышц тела и возмещает недостающие энергозатраты, а также бег укрепляет систему кровообращения.

Техника безопасности при переменном беге, чередование с ходьбой.

Учащийся должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- во время движения не разговаривать;

- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений.

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- толкаться, ставить подножки в строю и движении;

- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;

- жевать жевательную резинку;

- отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений;

- резко изменять направление своего движения.





Приложение №3

Игра большой подвижности: "Медведи и пчелы."

Цели: упражнять детей в лазании по лестнице, развивать умение ориентироваться в пространстве.

Ход игры. Дети делятся на две группы: «медведи» и «пчелы». На одной стороне зала находится улей, а на противоположной стороне луг. В стороне располагается берлога медведей. По условному сигналу воспитателя пчелы вылетают из улья (слезают с возвышений, летят на луг за медом и жужжат). Пчелы улетают, а медведи выбегают из берлоги и забираются в улей (влезают на возвышение) лакомятся медом. Как только воспитатель подает сигнал «Медведи!», пчелы летят к ульям, а медведи убегают в берлогу. Не успевших спрятаться пчелы жалят (дотрагиваются рукой). Ужаленные медведи пропускают одну игру. Игра возобновляется, и после ее повторения дети меняются ролями.

Правила игры. Нельзя влезать на лестницу ногами выше второй рейки, спрыгивать с лестницы





Приложение №4

Малоподвижная игра: «Угадай, что делали»

Правильно-неправильно»

Цель: развивать внимание.

Содержание:

Воспитатель выбирает водящего, который отходит от детей на

расстояние 8-10 шагов и поворачивается к ним спиной. Он дол-отгадать,

что делают остальные играющие. Дети договариваются, какое действие

будут изображать. По команде воспитателя «Пора!» отгадывающий

поворачивается, подходит к играющим и говорит:

Здравствуйте, дети!

Где вы бывали?

Что вы видали?

Дети отвечают:

Что мы видели - не скажем,

А что делали - покажем.

Дети изображают какое-нибудь действие, например играют на гармони,

скачут на лошадках и т.д. Водящий отгадывает. Если он ошибается, то

проигрывает. Дети говорят, что они делали, и придумывают новое

действие. Водящий отгадывает снова. Затем на его место выбирается

другой ребенок, и игра повторяется.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал