- Учителю
- Урок по физической культуре Волейбол
Урок по физической культуре Волейбол
Открытый урок по физической культуре в МОКУ СОШ г. Мураши
</<font face="Times New Roman, serif">Волейбол 9 класс
Тема урока: Совершенствование техники приёма и передачи мяча снизу и сверху двумя руками в волейболе.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
В ходе урока были выделены все необходимые этапы: оргмомент, целеполагание и мотивация, актуализация знаний (во время разминку), применение знаний в знакомой (упражнения) и в новой (игра) обстановке, домашнее задание и рефлексия.
Перед уроком была поставлена триединая дидактическая цель (ТДЦ):
Познавательный аспект
Способствовать осознанию правил приёма мяча в волейболе.
Создать условия для формирования навыков владения мячом при передаче и приёме его двумя руками снизу и сверху;
Развивающий аспект
Способствовать развитию физических качеств, необходимых для овладения техническими приемами волейбола;
Способствовать развитию навыков самоконтроля, через учёт частоты сердечных сокращений.
Воспитательный аспект
Способствовать развитию у учащихся коммуникативной компетентности через умение работать в парах.
Средствами учебного занятия показать, что самоконтроль за состоянием своего организма во время активной деятельности является важной регулятивной функцией, обеспечивающей жизнедеятельность человека.
Методы (по классификации Лернера-Скаткина): репродуктивный (при упражнениях), частично-поисковый (в игре).
Формы организации познавательной деятельности:парная, фронтальная, индивидуальная.
Междисципленарные связи: связь с биологией, ОБЖ
Вывод. Считаю, что использование данных методов и форм организации познавательной деятельности способствовало полному достижению целей урока.
Поблагодарить учителя за хорошую подготовку ребят.
Орг. момент. Целеполагание и мотивация.
Построение. Приветствие.
1 мин.
Что является важным при игре в волейбол?
Тема занятия: Совершенствование умений игры в волейбол.
Цель:
1. Отрабатываем умения приёмов и передач мяча. 2.Уроки физической культуры неотъемлемая часть ЗОЖ напоминаю о соблюдении т/б во время занятиях.
3. Научить приёмом самоконтроля за регуляцией сердечно-сосудистой деятельностью вашего организма.
Измеряем пульс.
(подача, приём мяча),
Актуализация. Подготовительная часть. 5мин.
1.Ходьба, её разновидности: на носках, пятках (на осанку), перекат с пятки на носок, в полуприседе, в полном приседе,
2. Бег, его разновидности: с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад, с выбросом прямых ног вперёд.
3. По два приставных шага правым и левым боком.
4. Попеременные подскоки с одновременным вращением рук назад.
2мин.
О/в на осанку, на отталкивание стопы.
отталкивания
5. Комплекс ОРУ:
-
Кисти в кулак, круговые движения кистями;
-
Вращательные движения в локтевых суставах, плечевых суставах, коленного сустава;
-
Повороты туловища вправо-влево;
-
Наклоны туловища в право, вперед, в лево;
Выпад вправо, влево.
2 мин
Построится, рассчитаться на две колонны.
6. Бег до стоечек и обратно
2 серии
О/в на спец.
упр-я
-
Бег вокруг стоечек
2 серии
8. Прыжки в парах вдоль волейбольной сетки.
2 серии
Измерение пульса
1 мин
Применение знаний в знакомой и новой обстановке.
Стойку волейболиста
Упражнения с волейбольным мячом
22 мин
При приеме мяча руки обучаемого находятся перед туловищем, одна кисть вложена в другую, предплечья развернуты для передачи мяча. Обратить внимание учащихся на опускание кистей вниз. Это позволяет максимально выпрямлять руки в локтевых суставах.
При выполнении передачи работают руки только в плечевых суставах.
-
Набрасывание мяча партнёру. Второй выполняет приём мяча снизу. Поменяться ролями.
-
Набрасывание мяча партнёру. Второй выполняет приём мяча сверху. Поменяться ролями.
-
Броски волейбольных мячей руками партнеру сверху с ударом о пол.
-
Передача мяча сверху двумя руками.
-
Передача мяча над собой, затем партнеру.
-
Верхняя передача над собой, коснутся руками пола и выполнить верхнюю передачу партнёру.
-
Один партнёр выполняет передачу сверху другой снизу.
Игра в эстафетах
Передача мяча со сменой мест. Две шеренги стоят лицом друг другу, вводится мяч первому игроку, игрок выполняет верхнюю передачу партнеру напротив и забегает в конец шеренги, тоже выполняет игрок напротив. Верхняя передача мяча через сетку во встречных колоннах Перестроение учеников в колонны. Капитаны команд находятся напротив своих команд, выполняют верхнюю передачу через сетку партнеру, партнер, приняв передачу, забегает в конец колонны, и так выполняет каждый игрок потоковым способом.
Игра в волейбол до11 очков
6-8раз
Заключительная часть
Домашнее задание и рефлексия.
-
Построение.
-
Игра «минутка».Измерение ЧСС (пульса)
3.Подведение итогов урока.
4. «Я бы поставила …»Оценки за урок. Чему вы научились сегодня на уроке.
5. Домашнее задание: Повторить имитацию приема мяча снизу двумя руками и посмотреть трансляцию XXIIОлимпийских игрв Сочи.
6. Спасибо вам за занятие, желаю хорошего настроения
2мин
Организационно метод.указания
1
Оргмомент. Построение. Приветствие.
Техника безопасности.
1 мин.
2
Целеполагание и мотивация. Сегодня на уроке мы с вами будем развивать умение игры в волейбол. Что является самым важным при игре? (подача, приём мяча), значить сегодня мы отрабатываем умения приёма и передачи мяча. А так как спорт неотъемлемая часть ЗОЖ, то сегодня я покажу вам приёмы самоконтроля за сердечно-сосудистой деятельностью вашего организма.
Измерение пульса.
2мин
3
Актуализация (Подготовительная часть )
7мин.
2.Ходьба, её разновидности: на носках, пятках, скрестный шаг, в полуприседе, в полном приседе, перекат с пятки на носок. Перекат с пятки на носок с выпрыгиванием вверх
1 мин.
О/в на осанку, на отталкивание, стопы параллельно, приземляться только на место отталкивания
3. Попеременные подскоки с одновременным вращением рук вперед и назад.
1 мин.
4. Приставные шаги правым и левым боком в высокой стойке, руки на поясе.
2 мин.
Приставные шаги правым и левым боком в полу-приседе, руки имитируют передачу сверху.
1 мин.
5. Комплекс ОРУ:
-
Кисти в замок, круговые движения кистями;
-
Вращательные движения в локтевых суставах, плечевых суставах;
-
Повороты туловища вправо-влево;
-
Наклоны к правой, вперед, к левой;
Выпад вправо, влево.
6. Прыжки в парах вдоль волейбольной сетки.
Измерение пульса
2 серии
.
О/в на спец. упр-я
4
Применение знаний в знакомой и новой обстановке.
25 мин
Упражнения с волейбольным мячом
-
Броски волейбольных мячей руками партнеру сверху с ударом о пол.
-
Передача мяча сверху двумя руками.
-
Передача мяча над собой, затем партнеру.
-
Передача со сближением и расхождением
-
Верхняя передача над собой, коснутся руками пола и выполнить верхнюю передачу партнёру.
-
Один партнёр выполняет передачу сверху другой снизу.
6-8раз
При приеме мяча руки обучаемого находятся перед туловищем, одна кисть вложена в другую, предплечья развернуты для передачи мяча. Обратить внимание учащихся на опускание кистей вниз. Это позволяет максимально выпрямлять руки в локтевых суставах.
При выполнении передачи работают руки только в плечевых суставах.
Прямой нападающий удар:
1. Верхняя подача в стену (боковая сетка)
2. Верхняя подача в парах (лёгкая, удар ладонью)
3. Броски мяча двумя руками, ударом об пол
4. Броски мяча двумя руками, ударом об пол в прыжке
6-8раз
Передача мяча со сменой мест. Две шеренги стоят лицом друг другу, вводится мяч первому игроку, игрок выполняет верхнюю передачу партнеру напротив и забегает в конец шеренги, тоже выполняет игрок напротив. Верхняя передача мяча через сетку во встречных колоннах Перестроение учеников в колонны. Капитаны команд находятся напротив своих команд, выполняют верхнюю передачу через сетку партнеру, партнер, приняв передачу, забегает в конец колонны, и так выполняет каждый игрок потоковым способом.
10-15разх2пдх
Совершенствование техники приема и передачи мяча сверху двумя руками.
Индивидуальные упражнения:
-
передача мяча над собой на месте: на заданную высоту, изменяя высоту от минимальной до максимальной.
-
упражнения в парах:
-
выполнить верхнюю передачу над собой, затем верхнюю передачу, стоящему напротив ученику;
-
встречная верхняя передача мяча
После серии передач учащиеся меняются ролями
Заключительная часть
1.Упражнения на восстановление дыхания.
-
Построение. Игра «Минутка»
Измерение ЧСС (пульса)
3.Подведение итогов урока - хорошее на уроке, что удалось что не очень, на что обратить внимание. Оценки за урок.
.
5
Домашнее задание и рефлексия.
Чему вы сегодня научились?
Повторить правила, выполнять имитацию приема мяча снизу двумя руками.
Поблагодарить, пожелать хорошего настроения