- Учителю
- Конспект по физической культуре на тему'Развитие быстроты в баскетболе'
Конспект по физической культуре на тему'Развитие быстроты в баскетболе'
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса
Тема: Развитие быстроты в баскетболе
Цель: Формирование способностей техники ведения мяча разным способом в баскетболе.
« Все, что я познаю, я знаю,
для чего это мне надо и где,
и как я могу эти знания применить»
Джон Дьюи.
Задачи: 1.Формирование умений использовать знания о техники ведения мяча разным способом
2.Формирование умения анализировать и давать самооценку своих действий в выполнении упражнений
3.Развивать быстроту, координационные способности
4. Воспитание волевых качеств , уверенность, целеустремленность, коллективизм
Тип урока. Образовательно - обучающий.
Вид урока. Баскетбол
Дата проведения : 08 декабря 2012 г
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин
Инвентарь и оборудование:
Баскетбольные мячи 10 шт.
Секундомер 1 шт
Инструктивные карты 10 шт
Шариковые ручки 10 шт
Учитель физической культуры МОУ « СОШ п. Расково Саратовского района Саратовской области» Братенкова Людмила Михайловна
Части урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Частная задача этапа
Дозировка
Организационно-методические рекомендации
Универсальные учебные действия
Ввод
но -
подго
товительная
часть урока.
Постановка проблемы: Какой вид спортивной игры вы проходите в этой четверти?
Какие основные двигательные способности нужны для игры в баскетбол? Что такое быстрота?
Какие способы ведения вы знаете? В каком из способов ведения мяча, быстрота передвижения высокая?
Отчего зависит быстрота?
Активное участие в диалоге с учителем
Мотивация деятельности учащихся
0.5 мин
Учитель применяет презентацию
Построение в шеренгу, проверка готовности, ручки, наличие формы, бодрого настроения на работу, каждый учащийся получает инструктивную карту
Осознание смысла
предстоящей деятельности
(познавательная культура)
Психологическая подготовка учащихся
Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
Восприятие объяснения учителя
0.5 мин
Умение воспринимать
объяснения педагога
(коммуникативная культура)
Ввод
но -
подго
товительная
часть урока.
Строевые упражнения
Проведение ОРУ в движении
1) Ходьба на носках, руки в стороны, вращение в лучезапясном суставе на четыре счета вперед и назад
2) Ходьба на носках, вращение в локтевом суставе на четыре счета вперед и назад
3) Ходьба на носках, вращение прямых рук на четыре счета вперед и назад,
4) Ходьба на пятках, кисти в замок руки перед грудью.
1-3 -руки вперед,
2-4- руки вверх
5) Ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед на четыре счета
6 )Бег в медленном темпе;
6) Передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста, с вращение рук вперед и назад на четыре счета
7) Бег вперед спиной
8) Ходьба на восстановления дыхание
Организовать двигательную деятельность, разделить класс на две команды, раздать инструктивные карты, объяснить порядок работы с инструктивной картой.
Выполнение команд и распоряжений
Выполнение ОРУ в движении
Выполнение ОРУ
в движении
Выполнение команд, получение
инструктивных карт
Формирование внимания
Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов
0.5 мин
2 мин
1 мин
Построение в колонну по одному
Форма организации
фронтальный метод
Следить за дистанцией
Следить за дистанцией
Умение воспринимать
команды и распоряжения
(коммуникативная культура)
Умение проводить
подготовку организма
для эффективной работы
в основной части урока
(физическая культура)
Объяснение техническим действиям
Основ-ная
часть
урока
Объяснение показ упражнения
Подготовительные
упражнения:
-
ведение мяча правой и левой рукой на месте в основной и низкой стойке баскетболиста
-
ведение мяча переводом с руки на руку перед собой или за спиной в основной и в низкой стойке
-
стоя на обоих коленях, ведение вокруг себя переводом мяча с руки на руку
-
ведение мяча на месте и с продвижением вперед с высоким подниманием бедра правой и левой рукой
-
ведение мяча на месте и с продвижением вперед захлестом голени назад правой и левой рукой
Выполнение заданий учителя
Развитие быстроты и координационных способностей
20 мин
2 раза
Учащиеся располагаются в одну шеренгу.
Учитель пользуется презентацией
Выполнение точности движений
Умение добросовестно
выполнять учебные действия
Умение добросовестно
выполнять учебные действия
Основ-ная
часть
урока
Контрольные упражнения с баскетбольным мячом
Упр. №1 Ведение баскетбольного мяча по прямой правой и левой рукой в основной стойке, с минимальным зрительным контролем, 1 номер выполняет, а второй контролирует
Взаимооценка по критериям:
Получилось от начало до конца-2б
Получилось частично- 1б
Не получилось- 0
2 номер, передвигается приставным шагом и оценивает по критериям, и на оборот
Формирование навыка ведения мяча
2 раза
Выполнять в парах лицом друг к другу на расстоянии 3м
Следить за правильностью структуры движений
Умение оценивать своего
партнера (трудовая культура)
Упр. №2 Ведение баскетбольного мяча по прямой правой и левой рукой в низкой стойке, с минимальным зрительным контролем,1 номер выполняет,
2 номер передвигается приставным шагом и оценивает по критериям, и наоборот
2 раз
Выполнять в парах лицом друг к другу на расстоянии 3м
Следить за правильностью структуры движений
Умение оценивать своего
партнера (трудовая культура)
Перестроение. Объяснение упражнений
Выполнение команд учителя
1 мин
Выполнение точности команд
Основ-ная
часть
урока
Контрольные упражнения с баскетбольным мячом
-
Высокое ведение мяча правой рукой в основной стойке баскетболиста
на время
2)Низкое ведение мяча
правой рукой в низкой стойке баскетболиста
на время
Самооценка по критериям на время в баллах
«5» бал. -3.0 - 3.2 сек
«4» бал- 3.3 - 3.5 сек
«3» бал- 3.6 - 3.8 сек
«2» бал- 3.9 - 4.1 сек
«1» балл-4.2 - 4.4 сек
Развитие быстроты и координации движений
1 раз
1 раз
Используется инструктивная карта
Засекается секундомер
Расстояние 10 м
Умение соотносить реальный
результат с нормой
посредством оценивания
самого себя
(трудовая культура)
Основ-ная
часть
урока
Подвижная игра
« Воробьи вороны»
Организация судейства
Оценивание.
Догнал своего партнера- 1балл
Не догнал -0 баллов
Развитие быстроты и координационных способностей, отработка индивидуальных технических действий ведения мяча
4-6 раз
Класс делится на две команды. Они встают друг против друга в две шеренги парами. По команде учителя одна команда убегает, другая догоняет и наоборот.
Догонять необходимо
только своего партнера,
осаливать необходимо дотрагиваясь свободной рукой, при этом не теряя мяч при ведении. Мяч ведет и убегающий и догоняющий игроки.
Умение взаимодействовать
с партнером
Проведение дыхательных упражнений
Выполнение команд
Восстановление дыхания
1 мин
Умение восстановить дыхание
Заключительная
часть
урока
Решение проблемы
Решение проблемы
Предложить свои варианты решения проблемы.
Формирование общего вывода по проблеме
4 мин
Использование учителем презентации
Форма организации индивидуальная
Умение обсуждать
содержание и результаты
совместной деятельности.
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует учащихся при ответах
Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на разных этапах урока
Подведение итогов урока
Формирование самооценки учебной деятельности на основании результатов в инструктивной карте
4 мин
Построение в одну шеренгу. Форма организации фронтальная
Умение логически грамотно
излагать и обосновывать
свою точку зрения
(коммуникативная культура)
Заключительная
часть
урока
Сообщает правильные ответы на проблемные вопросы
Активно участвуют в диалоге. Складывают
баллы полученные на всех этапах работы и переводят их в отметку за урок
«5» - 14-19 баллов
«4»- 8-13 баллов
«3» - 8 баллов и ниже
Умение подсчитывать
результаты
Домашнее задание
Выполнять бег на месте с высоким подниманием бедра в течении 10 сек. Отдохни 1-2 мин и повтори
Выполнять бег на месте, высоко поднимая голень в 10 сек. Отдохни 1 мин, повтори
Развитие быстроты
3-4 раза
3-4 раза