7


  • Учителю
  • Методическая разработка открытого урока на тему 'Дриблинг в баскетболе' 1 курс колледжа (10 класс)

Методическая разработка открытого урока на тему 'Дриблинг в баскетболе' 1 курс колледжа (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Ведение мяча – один из основных приемов техники нападения в баскетболе. Это единственный способ передвижения по площадке баскетболиста, владеющего мячом. Игрок должен уметь вести мяч и правой, и левой рукой. Очень важно при этом -  не только правильно и быстро вести мяч
предварительный просмотр материала

«Павлодар теміржол колледжі» КМҚК

КГКП «Павлодарский железнодорожный колледж»




АШЫҚ САБАҚТЫҢ

ӘДІСТЕМЕЛІК

ДАЙЫНДАМАСЫ


МЕТОДИЧЕСКАЯ

РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА



Пән бойынша: Дене тәрбиесі

По предмету: Физическая культура


Сабақтың тақырыбы: «Баскетбол ішіндегі дриблинг»

Тема урока: «Дриблинг в баскетболе»


Оқытуши: Л.В. Терехова

Преподаватель: Терехова Л.В.











Павлодар 2014ж



Мамандығы, топ:

Специальность, группа: «Помощник машиниста электровоза»

Группа ПМЭ-135


Сабақтын мақсаты:

Цель урока: Привлечь учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; привить навыки здорового образа жизни.


Өтілу уақыты:

Дата проведения: 20.12.2014г.


Сабақтың мақсаты:

Задачи урока:

Білімдік/Образовательная: Совершенствование знаний, умений и навыков дриблера, используя всевозможные способы ведения мяча.


Дамытушылық/Развивающая: Развитие координационных способностей, быстроты.


Тәрбиелік/Воспитательная: Воспитание трудолюбия, настойчивости, упорства.


Сабақтың нысаны/Тип урока: Совершенствование.


Сабақтың элементі

Элементы урока: 1) Вводно-подготовительная часть (10-12 минут)

2) Основная часть (25-30 минут)

3) Заключительная часть (3-5 минут)


Өтілу орны/Место проведения: Спортивный зал


Қурал-жабдықтар/Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи по числу занимающихся, футбольные конусы фишки).

Түсініктеме кат/Пояснительная записка :


Занятие проводиться с одной подгруппой. Вторая подгруппа смотрит учебный видео фильм «Дриблинг в баскетболе» в учебном классе.

1. Ведение мяча - один из основных приемов техники нападения в баскетболе. Это единственный способ передвижения по площадке баскетболиста, владеющего мячом. Игрок должен уметь вести мяч и правой, и левой рукой. Очень важно при этом - не только правильно и быстро вести мяч по прямой, но и с изменением направления: шагом в сторону, поворотом, переводом мяча за спиной, между ног, с одной руки на другую. Надо научиться также вести мяч как ближней рукой к защитнику, так и дальней от него, укрывать мяч от защитника. Помогают избежать единоборства с защитником и финты во время ведения - головой, кистью, плечом, глазами. В техническом арсенале дриблира должны быть и изменение скорости ведения, внезапное его начало и неожиданные остановки. Наконец, одно из важнейших требований к дриблиру - умение вести мяч без зрительного контроля.
При обучении техники, баскетбола надо сразу помнить, что умелые дриблиры таковыми не рождаются. Их воспитывают, учат данному искусству. Ускорить этот процесс помогают специальные упражнения. Я в своей многолетней учительской и тренерской практике пришла к такой последовательности обучения ведению:

  • ведение мяча на месте правой, потом левой рукой (слабейшей руке уделяю больше времени на выполнение упражнения;

  • поочередное ведение мяча на месте с правой на левую и т.д.;

  • то же во время ходьбы, а затем медленного бега;

  • ведение мяча с изменением направления и скорости передвижения;

  • навыки дриблира; Дриблинг в баскетболе - это продвижение игрока с мячом мимо защитника, сохраняя его и не нарушая правил.

  • Кроссовер в баскетболе - резкая смена направления движения при дриблинге.

С самых первых упражнений необходимо стремиться к привитию навыка ведения мяча без постоянного зрительного контроля.

2. Выставление оценок за правильность выполнения заданий.

Основные ошибки: голова во время ведения опущена, нет зрительного контроля, пробежки, двойное ведение, проносы мяча. За частые нарушения оценка снижается.


3. Д\з: правила игры при ведении мяча


САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ

ХОД УРОКА

Сабақтын

бөліімі


Часть урока

Сабақтын мазмуны



Содержание урока

Мөлшерлеу



Дозировка

Әдістемелік-ұйымдастырушылық нұсқаулар

Организационно-методические указания


Кіріспелі-

даярлық бөлім


Вводно-

подготовитель-

ная часть

(10-12 мин.)


























































1. Построение.

Сдача рапорта

Приветствие.

Сообщение задач урока.

2. Упражнение на координацию движений

3. Упражнения на месте, на крупные группы мышц.


4. Разновидности бега:

-бег;

-в стойке защитника, правым боком;

-то же, левым;

-бег спиной вперёд.


5. Ходьба.


6. ОРУ в движении с мячом:

1 упражнение:

И.п. - мяч вверх.

Отведение прямых рук назад на каждый шаг.


2 упражнение:

И.п. - то же.

Наклоны в сторону.


3 упражнение:

И.п. - мяч перед грудью, локти в стороны.

Повороты туловища. Шаг правой - поворот вправо, левой - влево.


4 упражнение:

И.п. - мяч вперёд.

Поднимание прямых ног.

5 упражнение:

И.п. - мяч вниз.

На каждый шаг наклон в пол.


7. Беговые и прыжковые упражнения:

В парах

И.п. - лицом друг к другу, руки на плечи партнёру, мяч зажат между коленями.

Прыжки.

И.п. - то же, боком.



1 мин.






1 мин.


1 мин



3 мин.







30 сек


3 мин.





30 сек.





30 сек


30 сек





30 сек

30 сек




2 мин.














«Равняйсь! Смирно!»

По порядку номеров рассчитайсь!»

Обратить внимание на внешний вид учащихся


Шагать лицом вперёд и на каждый шаг называть цифры, чередуя русский и казахский язык. То же спиной вперёд.


Темп медленный, дыхание произвольное.


Поточным способом.

Дыхание произвольное.

Темп средний.

Дистанция 2 шага.


Восстановить дыхание


Поточным способом. Дистанция 2 шага. Темп медленный. По показу. Выполнение произвольное.


Прогнуться в спине.

Руки прямые.


Наклон точно в сторону

Руки прямые

Подсказ


Во время поворота, посмотреть назад.

Поточным способом.

На каждый шаг, ноги в коленях не сгибать.

Достать мяч.

Продвижение пол стопы. Ноги в коленях не сгибать.

По диагонали.

Прыгать на передней части стопы. Плечи чуть наклонены вперёд.

До средней линии один спиной вперёд, затем поменяться.


Потерявший мяч во время прыжков, получает дополнительное задание.




Негізгі бөлім

Основная часть

Урока

(25-30 мин.)

























Дриблинг на месте:

1 высокая стойка, правая рука;

2 то же, левая рука;

3 то же, низкая стойка;

4 перед собой;

5 сбоку вперёд, назад;

6 сильнейшей рукой, вывести из-за спины вперёд;

7 вывести мяч вперёд ударом об пол между ногами;


8 ведение вокруг правой ноги;

9 то же, вокруг левой;

10 «восьмёрка»;

11 разно уровневое ведение:

Правой рукой, из высокой стойки в низкую, на колени, сесть, лечь на спину. Встать в той же последовательности.

12 то же левой рукой;

13 то же лечь на живот;

14 и.п. - упор на левую руку, ведение мяча, поворачиваться вокруг своей оси;

15 то же упор на правую, вести левой;

16 и.п. - сед на полу, ноги врозь. «Барабан».


Дриблинг в движении (с пассивным защитником):

- дальней рукой от защитника, обводить фишки.


Кроссовер:

- ведение правой, перевод на левую, уход влево;

- ведение правой, перевод на левую, с разворотом влево;

- ведение с переводом мяча ударом об пол, между ногами в другую руку;

- ведение с переводом мяча ударом об пол за спиной в другую руку, уход влево.


Учебная игра.



_________________________

1. Построение


2. Подведение итогов урока.

3. Игра на внимание «Руки!!!»


4. Домашнее задание:

Правила игры при ведении мяча.


5. Организованный уход с урока.



12-13 мин.

5-6 раз


5-6 раз

5-6 раз

5-6 раз

5-6 раз

5-6 раз


5-6 раз

2-3 раза


2-3 раза

1-2 раза

1-2 раза

1-2 раза

1-2 раза

2-3 раза


2-3 раза


1 мин.



12-13 мин.


2-3 мин.


2-3 мин.


2-3 мин.


2-3 мин.

2-3 мин.


4-5 мин.

______________

30 сек.


30 сек.

2-3 мин.

1 мин


Налево, в колонну по два, МАРШ!»

Мяч встречать открытой кистью, в центр ладони, давить на мяч и сопровождать пальцами.

Кисть не расслаблять.

Ноги амартизируют в коленях.


Стараться направлять мяч в пол точно посередине, сопровождать пальцами.

Низкая стойка. Пальцы не расслаблять.


Стараться, как можно меньше смотреть на мяч.

Всё время выполнять ведение, кисть не расслаблять.


Темп средний. Подсказ - остановка группы.

Туловище держать прямо.


На мяч не смотреть. Высота отскока 8-10 см


По показу. Поточным способом. Дистанция 2 фишки. Плечи вперёд не наклонять. В низкой стойке. После обведения последней фишки - удар 2 шага, бросок в кольцо.


Избегать зрительного контроля мяча.


Обязательное использование пройденных элементов.

________________________

«Группа, становись!»


Выставление оценок за работу на уроке.


Учащиеся встают спиной в круг (интервал ладонь). Водящий двигается по кругу, показывает на любого игрока со словами «РУКИ!». Учащийся, на которого указали, стоит неподвижно. Поднимают ближнюю к нему руку те, кто стоит рядом. Кто ошибся или замешкался, выбывает из игры.


«Группа, напра-во! За направляющим, кратчайшим путём в раздевалку, шагом МАРШ!»























_________________

Қорытынды

бөлім

Заключительная часть урока

(3-5 мин.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал