- Учителю
- Открытый урок по физкультуре на тему 'Подвижные игры'
Открытый урок по физкультуре на тему 'Подвижные игры'
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО
УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
СЮЖЕТНО-ИГРОВОГО ВИДА
«МОРСКОЕ ЦАРСТВО»
В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок - игра
Раздел программы: Подвижные игры.
Тема урока: «Воспитать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями»..
Продол-ть: 45 мин.
Место проведения: спортивный зал..
Методы обучения: игровой, словесный, наглядный, групповой, индивидуальный, фронтальный.
Цель урока: Активизация двигательной деятельности учеников. Развитие их творческих способностей.
Задачи урока:
-
Оздоровительная: Формировать мышечно-двигательный навык правильной осанки.
-
Образовательная: Совершенствовать навык броска мяча способом «двумя руками от груди», закреплять навык метания мяча способом «двумя руками из-за головы».
-
Воспитательная: Развивать быстроту, ловкость, глазомер. Способствовать развитию творческих навыков учеников.
Инвентарь:
Мячи волейбольные - 4штуки;
Мячи баскетбольные - 4 штуки;
Обручи - 4 штуки;
Музыкальный диск «Звуки природы»;
Музыкальный центр;
Свист
Ход урока
Часть уроков
Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические указания
I.
В
В
О
Д
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
13
минут
-
Построение в одну шеренгу. Приветствие. Сообщение задач урока.
-
Ходьба: на носках, напятках, в полуприседе.
-
Бег с изменением направления.
-
Перестроение из одной шеренги в две.
-
Игра « Сети».
Дети в шеренгах строятся в противоположных сторонах зала и. взявшись в перекрест за руки, продвигаются навстречу друг другу, сохраняя равнение в шеренгах со словами: раз, два, три, четыре - выполнять должны приказ. Нет, конечно, в целом мире дружбы лучше, чем у нас. По окончании слов, дети разбегаются по залу врассыпную. По сигналу учителя строятся в две шеренги.
2 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин.
7 мин.
Следить за осанкой.
Учитель приглашает детей посетить «Морское царство».
Четкое выполнение команд.
Во время игры дети бегают, не наталкиваясь друг на друга.
По команде учителя, в заключении игры, строятся в шеренгу.
II.
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
27
минут
-
Перестроение в колонну по четыре в движении.
-
Комплекс ОРУ «Морское царство».
-
Волны шумят.
И.п. - Руки вниз, ноги вместе.
1-3 - руки вверх через стороны (вдох)
2-4 - и.п. (выдох)
-
Рыбки плавают.
И.п. - Ноги врозь, руки вверху.
1-4 - круговые вращения руками вперед
5-8 - назад.
-
Море волнуется.
И.п. - Ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 - руки вверх
2-3 - наклон вправо, влево
4 - и.п.
-
Рыбки ныряют.
И.п. - Ноги вместе, руки в стороны.
1-3 - сесть, обхватив руками колени
2-4 - и.п.
-
Морской конек.
И.п. - Стоя на коленях, руки на поясе
1-3 - наклониться слегка назад
2-4 - и.п.
-
Морская черепаха.
И.п. - Сидя на полу в группировке, обхватив колени руками.
1-3 - выпрямить ноги и руки, разведя их в стороны
2-4 - и.п.
-
Дельфин.
И.п. - Ноги врозь, руки на поясе
1-3 - поднять руки вверх правая ладонь на левой, правая(левая) нога отведена на носок назад.
2-4 - и.п.
-
Дельфины резвятся.
И.п. - Ноги вместе, руки на поясе
1-3 - прыжки на месте
4 - высоко вверх, руки вверх.
-
Упражнения с мячами:
-
Морские коньки веселятся.
Выполняются броски любым способом волейбольным мячом в обруч, лежащий на полу.
-
Раки строят дом.
Передача волейбольного мяча способом двумя руками от груди со сменой мест.
-
Рыбки резвятся.
Броски баскетбольного мяча способом двумя руками из-за головы в положении стоя через черту (волну) на расстоянии 3-4 метров.
-
Подвижная игра
«Акула и дельфины».
Дельфины-ученики берутся за руки по два человека и убегают от акулы-ученика, которая должна поймать их. На лавку садится тот ребенок-дельфин, которого задел ребенок-акула. При смене ученика-акулы, сидящие на лавке ученики-дельфины, вступают в игру
2 мин.
8 мин.
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
7 мин.
2 мин.
2 мин.
3 мин.
10 мин.
Использовать музыкальный диск «Звуки моря».
Посмотреть на кисти рук, голову не опускать.
Руки прямые, пальцы сжаты.
Наклон выполнять плавно без резких движений.
Контроль дыхания: сесть - выдох, встать - вдох.
Покачиваясь, наклоняться назад как можно дальше.
Ноги прямые не опускать на пол.
Плавно прогнуться назад.
Мягко приземляться.
Посмотрим, как умеют трудиться и веселиться морские обитатели.
Стараться попасть мячом в обруч.
Прием и передача мяча двумя руками.
Правильный замах, при согнутых в коленях ногах, не занося руки за голову глубоко к плечам. При броске заканчивать движение кистями рук. Мяч направлять вверх-вперед.
Соблюдать правила игры. Во время бега не сталкиваться. Дельфинам нельзя отпускать руки, если руки отпустили, надо садиться на лавку. Учитель может по ходу игры менять ученика-акулу.
III.
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
5
минут
-
Игра «Волна».
Дети строятся попарно друг за другом, взявшись за руки и подняв их вверх. Водящий должен пройти между детей и выбрать себе любого, из играющих. Оставшийся без пары, возвращается в конец строя и игра продолжается.
-
Построение в круг, для выполнения релаксационного
упражнения «Звуки моря».
Закрыв глаза, дети слушают
звуки моря с целью снятия
напряжения.
-
Подведение итогов. Домашнее задание.
3 мин.
1 мин.
1 мин.
Использовать музыкальный диск, привлекая внимание детей к музыке.
Громкость звуков моря постепенно уменьшается. Дети не должны до смолкания звуков открывать глаза
При подведении итогов отметить всех учеников
Домашнее задание: нарисовать сцены «Морского царства».