- Учителю
- Методическая разработка урока Подвижные игры-эстафеты для 3 класса
Методическая разработка урока Подвижные игры-эстафеты для 3 класса
Конспект открытого урока
"Подвижные игры - эстафеты" для 3 класса.
Суханова Елена Алексеевна, учитель физической культуры
Тема урока: Подвижные игры-эстафеты.
Тип урока: урок совершенствования.
Цель урока: развитие физических качеств, посредством подвижных игр-эстафет.
Задачи урока:
Образовательные:
-
совершенствование координации в подвижной игре;
-
совершенствовать быстроту реакции в беге за мячом;
-
совершенствовать меткость, в метании мяча в цель.
Оздоровительные:
-
содействовать развитию физических качеств;
Воспитательные:
-
воспитание организованности, умение работать в команде.
Инвентарь и оборудование: волейбольный мяч, кегли, мячи для метания.
Ход урока
1 мин
30 с
1 мин
1- 2 мин
3 мин
до 1мин
по 10 с
каждое
Обратить внимание на наличие спортивной формы
2. Сообщение задач урока. Повторение правил поведения и безопасности при проведении подвижных игр-эстофет.
Измерение ЧСС
Слушайте задания,внимательно. Соблюдать технику безопасности на уроке.
3. Строевые упражнения:
Повороты направо, налево, кругом
Четкость выполнения команд
4. Класс, направо, за направляющим, в обход по залу шагом, марш:
-
обычная ходьба;
-
ходьба на носках, на пятках, руки на пояс;
-
ходьба на внешних сводах стопы;
-
ходьба на внутренних сводах стопы;
-
перекаты с пятки на носок;
-
ходьба в полуприседе;
-
ходьба в полном приседе;
-
обычная ходьба:
Обратить внимание на осанку.
Обратить внимание на движения ног, руки на пояс.
Руки на поясе, смотреть вперёд.
Руки лежат на коленях, смотреть вперёд.
5. Беговая разминка:
-
бег по залу по кругу;
-
бег по диогонали (спиной вперед; с круговыми движениями руками перед собой; правым и левым приставным боком с хлопками над головой и за спиной на каждый шаг; с высоким подниманием бедра; с захлестом голени)
-
руки вверх - вдох, опустили вниз - выдох;
Направляющий на месте, класс стой, налево.
Бег в колонне с дистанцией в 2 шага.
Во время бега обратить внимание на работу рук, на постановку стоп, на дыхание (дыхание не задерживать).
Темп медленный.
Вдох - носом, выдох- ртом.
Расчет на 1-2-ой
Основная часть урока 25-27 мин
6. Разделимся на две команды. Первые номера построились в одну колонну на линию старта направо. Вторые номера - на линию старта налево.
2 мин
7. А теперь проведем - игры - эстафеты. Для совершенствования физических качеств.
Подготовить инвентарь к эстафетам.
Во всех эстафетах побеждает тот, чья команда быстрее и правильнее
выполнит задание.
«Рывок за мячом» - команды выстраиваются в шеренгу на одной стороне площадки. Каждая команда рассчитывается по порядку номеров. Перед командами находится стартовая черта. Учитель с мячом в руках встаёт между командами. Называя любой номер, учитель бросает мяч вперёд как можно дальше. Игроки, имеющие этот номер, бегут к мячу. Кто раньше коснётся мяча рукой, тот приносит команде очко. После этого мяч возвращается учителю, который снова бросает его, вызывая новый номер, и т. д. Играют установленное время. Команда набравшая больше очков, считается победительницей.
7 мин
Начинать бег с высокого старта. Если два игрока коснулись мяча одновременно, каждая команда получает по очку.
«Метко в цель» - посредине площадки вдоль черты ставятся 10 кеглей. Играющие делятся на две команды и выстраиваются шеренгами одна сзади другой на одной стороне площадки лицом к кеглям. Участники впереди стоящей шеренги получают по маленькому мячу. По сигналу учителя, играющие первой шеренги бросают мячи в кегли, стараясь их сбить. Сбитые кегли подсчитываются и ставятся на место. Ребята, бросавшие мячи, бегут, подбирают их и передают участникам следующей команды, а сами становятся в шеренгу сзади них. По команде учителя участники второй команды бросают мячи в кегли. Опять подсчитываются сбитые кегли. Так играют 2-4 раза. Выигрывает команда, сумевшая за несколько раз сбить большее количество кегель.
«Ловцы» - участвуют две команды. Выбираются два ловца из противоположной команды. Ловцы размещаются на одной из боковых линий поля. По сигналу они начинают преследовать соперников ,стараясь осалить их. Осаленные покидают поле. Учитель отмечает время, за которое ловцы сумели осалить соперников. Затем команды меняются местами. Победителями считается команда, затратившая на ловлю меньше времени.
8- мин
10 мин
Бросать мячи можно только по сигналу. При броске заходить за стартовую черту нельзя. Бросок зашедшего за черту не засчитывается.
Во время игры соблюдать правила техники безопасности. Не сталкиваться друг с другом при перемещении по полю. Ловцам, во время осаливания, в спину не толкать.
Заключительная часть урока 3-5 мин
8. Построение в шеренгу. Измерение ЧСС за 30 с.
Ходьба в колонне по одному.
2 мин
Ходьба в спокойном темпе, не нарушая строй, для восстановления дыхания.
9. Подведение итогов урока.
Мы все сегодня хорошо поработали. Хочу отметить команду, которая победила, которая показала свою организованность, скорость, меткость, координацию .
На сегодня урок закончен спасибо, до свидания. Класс направо, из зала шагом марш.
Д\З - решить в какие игры поиграть на следующем уроке.