- Учителю
- Технологическая карта урока по физической культуре для обучающихся 5 класса (по ФГОС)
Технологическая карта урока по физической культуре для обучающихся 5 класса (по ФГОС)
Технологическая карта урока по физической культуре
для обучающихся 5 класса (по ФГОС)
Раздел: лёгкая атлетика
Тип урока: обучающий
Цель урока: обучение легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств
как средство оздоровления и укрепления организма обучающихся.
Задачи:
-
Образовательная:
- познакомить обучающихся с ролью Олимпийского движения;
- формировать координационные и кондиционные способности.
-
Воспитательная:
- комплексно развивать силу, координацию, прыгучесть, меткость, выносливость;
- содействовать формированию чувства коллективизма, взаимопомощи, активному
включению в самостоятельные формы занятий физической культурой.
-
Оздоровительная:
- содействовать формированию разносторонне физически развитой личности, творческом
использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.
Этапы и содержание образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительная часть ( 7 минут)
-
Организационный момент. Создание положительного настроя.
Приветствие обучающихся, создание эмоционального настроя на урок.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Готовность к уроку.
Самостоятель-ность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
-
Сообщение учебных задач на урок.
Ознакомление обучающихся с целью и задачами урока. Мотивирование на выполнение задач урока.
Формирование потребности в занятиях физической культурой.
Понимать поставленные цели и задачи урока.
-
3. Техника безопасности.
Повторение техники безопасности на уроках л/а.
Знание правил техники безопасности.
Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма.
Овладение приёмами, способами безопасного
поведения на уроках л/а
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.
-
Ознакомление обучающихся с возрождением Олимпийских игр и Олимпийского движения.
-
Рассказ о возрождении Олимпийских игр. Роль Пьера де Кубертена в их становлении.
-
Объяснение смысла символики и ритуалов Олимпийских игр.
-
Итог
-
- Какова роль Олимпийского движения в России?
- Какие вы знаете символы Олимпийского движения?
- Теперь вы узнали, кто такой Пьер де Кубертен.
- Узнали существующие символы Олимпиады.
Самостоятельно определяют цель возрождения Олимпийских игр
Совместно с учителем делают вывод о роли Олимпийских игр и Олимпийского движения.
Понимают информацию из истории физической культуры.
Расширяют знания по Олимпийскому дивжению.
Раскрывают причины возникновения Олимпийского движения.
Активное участие в диалоге с учителем.
Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
Разминка ОРУ в движении (8 минут)
-
Наклоны головы вперёд, вправо, влево.
-
Круговые вращения согнутых рук вперёд, назад.
-
Махи прямыми руками попеременно вперёд, назад.
-
Наклон туловища вправо, влево.
-
Наклон туловища вперёд, доставая носки ног.
-
Прыжки толчком левой - мах правой, и.п. правым боком
-
Бег:
- семенящий;
- с высоким подниманием бедра;
- с захлёстыванием голени;
- приставными шагами;
-
равномерный бег.
Подготовить организм обучающихся
к работе основной части урока.
Все упражнения выполняются по 6 поворотов.
Упражнения выполняются в движении в колонне по одному.
Подготовка организма к нагрузке.
Правильное
выполнение упражнений ОУР, дыхательные упражнения.
Развитие скоростных способностей.
Осваивают технику бега различными способами.
Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.
Умение самостоятельно измерять ЧСС после разминки.
Моделируют ситуации, требующие перехода от одних действий к другим.
Выявляют различия в основных способах беговых упражнений.
Выявление влияния легкоатлетичес-ких упражнений на здоровье человека.
Знание и умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.
Осваивают универсальные умения, связанные с выполнением организующих упражнений.
Продуктивное взаимодействие при проведении разминки с учителем и одноклассниками.
Основная часть (25 минут)
-
Актуализация умений, совместное исследование проблемы.
- Как умение прыгать поможет вам в жизни?
- Влияет ли уровень развития силовых специфических координационных способностей и гибкости на успешное выполнение прыжка?
- А вы хотите быть прыгучими и ловкими?
Осознание темы.
Умение заниматься самооценкой.
Поиск решения.
Умение воспринимать педагога,
слушать и слышать его.
Открытие нового.
Актуализация полученных ранее знаний, основываясь, в том числе на жизненный опыт.
Формулируют тему урока, доказывают и аргументируют её важность.
Умение участвовать в диалоге по заданной теме.
-
Составление плана действий.
- Сегодня мы с вами закрепим технику прыжка с места.
- Вспомните: постановку стоп, ноги согнуты, руки отведены назад, толчок двумя ногами, приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги, плечи вперёд, взмах руками вперёд.
- Какое исходное положение надо принять, чтобы прыгнуть с места?
Организация наблюдения.
Подготовка организма к выполнению контрольных упражнений на развитие силовых, координацион-
ных специфических способностей и гибкости.
Восприятие объяснения учителя.
Анализ полученной информации.
Умение выделять необходимую информацию.
Осознание смысла предстоящей деятельности.
Ответы на вопросы.
Развитие умения выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий.
-
Самостоятельное выполнение прыжков (3подхода)
- Покажите, из каких этапов состоит прыжок с места.
Умение добросовестно выполнять самостоятельно учебное задание. Безопасное поведение во время выполнения задания.
Умение контролировать
и оценивать результаты собственной деятельности
Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.
Взаимодействие с одноклассниками на принципах взаимоуважении и взаимопомощи.
4. Разбор следующего этапа прыжка
- Как в полёте выставить руки и ноги?
- Как безопасно приземлиться?
Умение правильно выполнять прыжки с места.
Оценивание правильности выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Знание норм и техники выполнения поставленной задачи.
Владение умением находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной деятельности.
5.Метание теннисного мяча в цель с 6 метров.
-
Техника метания теннисного мяча в цель.
-
Правила удержания мяча пальцами.
-
Имитация.
-
Метание мяча у стены (2-3 подхода)
Объяснение техники метания теннисного мяча
Совершенствова-ние приёмов выполнения упражнения, улучшение общей согласованности выполнения элементов.
Чёткое следование инструкциям учителя.
Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.
Владение знаниями по оздоровительной направленности урока.
Мысленное соединение разучиваемых элементов в целое.
Владение умением вести диалог, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.
Оказание посильной помощи и моральной поддержки одноклассникам.
Заключительная часть (5 минут)
Рефлексия.
-
Выявление достижения цели урока.
-
Анализ эмоционального состояния обучающихся.
-Что нового узнали на уроке?
- Какую технику осваивали?
- Пусть сегодня не у всех удались прыжки, но вы старались и я рада вашему упорству.
- Как вы оцените свою работу на уроке?
Восстановление пульса дыхания.
Измерение ЧСС.
Умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.
Оценка выполнения двигательных действий согласно поставленным задачам.
Выявление типичных ошибок.
Определение собственных ощущений при освоении учебной задачи на уроке.
Владение знаниями о собственных возрастных нормативах и особенностях физического развития.
Обсуждение работы на уроке.
Выражают своё мнение об итогах урока. Выслушивание мнения одноклассников.
Аргументирование и обоснование собственной точки зрения.
Домашнее задание.
-
Совершенствование и отработка техники прыжка с места.
-
Совершенствование и отработка техники метания теннисного мяча.
-
Дифференцированное задание с учётом индивидуальных возможностей обучающихся.
-
Сообщение «Какие способы прыжка в длину используются в спорте».
Выбор заданий предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.
Самоконтроль правильности выполнения.
Подбор материала. Работа со справочниками, энциклопедией, специальной литературой.
Информационная культура.
Умение находить и выделять главную информацию.
Доступно, интересно строить сообщение и презентовать его публично.