7


Открытый урок по баскотболу

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект занятия по физической культуре

преподавателя Левицкого А.А.

Группа 1ТД19

Раздел учебной программы II. Спортивные игры (баскетбол).

Тема. Два шага в движении после передачи.

Цель:

образовательная: совершенствование выполнения технически правильного ведения, двойного шага, передач, бросков;

развивающая: развивать координационные способности, двигательные навыки, быстроту реакции;

воспитательная: воспитание чувства уверенности в овладении элементами баскетбола;

оздоровительная: укрепление опорно-двигательного, вестибулярного аппаратов, сердечно-сосудистой системы организма.

Тип занятия. Практическое, учебно- тренировочное.

Место проведения. Спорт зал.

Оборудование. Свисток, секундомер, фишки, мячи б/б.

Время проведения. 90 минут.

Литература. Физическая культура. Учебник. 10-11 класс. ФГОС(Лях В.И.) Просвещение, 2014, Учебник «Физическая культура» (Бишаева А.А.) М.: Академия, 2013, видео пособие для самостоятельной роботы №5.



Ход занятия.1

1





2

3



















4







































































5

Подготовительная часть.

Построение, сдача рапорта, перекличка, сообщение целей и задач занятия.

Измерение ЧСС.

ОРУ в движении:

1. Ходьба.

2. Бег с захлестываем голеней.

3.Бег с высоким подниманием бедра.

4. Прыжки на левой, правой.

5. Скрестный шаг правым, левым боком.

6. Прыжки с имитацией броска.

7. Бег с приставными шагами левым, правым боком

8. Бег спиной вперед.

9. Бег с поворотами на 360 градусов.

10. Челночный бег по разметке.

11. Ходьба с измерением ЧСС.



ОРУ на месте:

  1. И.п. -Ноги врозь, руки на поясе

1-4 Вращение головой на лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. - то же.

1-4 вращение плечами вперед

Последующие 1-4 тоже назад

  1. И.п.-ноги врозь, руки к плечам

1-4 круговые вращения локтями вперед

Последующие 1-4 тоже назад

  1. И.п.-ноги врозь руки на поясе

1-2 Наклон в лево, правая вверх

3-4 то же в право

  1. И.п.-то же

1-2 Наклон в лево руки вверх

3-4 то же в право

  1. И.п.-ноги врозь руки перед грудью согнуты в локтях

1-2 рывки локтями назад

3-4 то же прямыми

  1. И.п - ноги врозь руки на поясе

1 Руки в верх, прогнуться

2 Наклон (коснуться пола)

3 Сед руки в перед

4 И.п.

  1. И.п. -ноги в розь, наклон, руки в стороны

1-4 повороты туловища (мельница)

  1. И.п - ноги врозь, руки на поясе

1 Наклон к левой

2 наклон

3 наклон к правой

4 И.п.

  1. И.п. - ноги врозь, руки вперед, в стороны

1 Махом левой коснуться кисти правой

2 И.п.

3-4 то же правой

  1. И.п. - ноги врозь, руки на поясе

1-4 вращение тазом в лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. -ноги врозь, руки на коленах

Вращение в коленных суставах

  1. И.п. - ноги вместе, руки на коленях

1-4 круговые вращения в лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. -о.с.

1 прыжок ноги врозь руки в верх

2 и.п.

3-4 то же

  1. Ходьба на месте.

Измерение ЧСС.

25'

3'





2'

8'

























10'



4-8 раз



4-8 раз



4-8 раз



4-8 раз





4-8 раз



4-8 раз





4-8 раз







4-8 раз



4-8 раз







4-8 раз







4-8 раз



4-8 раз



4-8 раз



8-12 раз





2'



Проверка готовности группы к занятию.





За 10 секунд, уточнение самочувствия.



На носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

По диагонали, в колонны по три, по четыре (следить за осанкой).

Темп низкий и средний с сохранением интервала и дистанции, равнения в шеренгах и колонах.

Обычным бегом лицом и спиной вперед, приставными шагами.

Смотреть через левое плечо. Темп низкий.

Темп низкий с сохранением интервала и дистанции, равнения в шеренгах (спина прямая, исключить любые наклоны)

Восстановление дыхания с уточнением и визуальным контролем самочувствия.







Следить за сохранением правильной



осанки.





Упражнения выполнять с нарастающей



амплитудой до максимально допустимой.







Сохранять равномерное циклическое



дыхание.







Следить за правильным положением



кистей, носков придерживаясь



гимнастических требований.















Ноги в коленях не сгибать.













Амплитуда и частота максимальна.









Темп по нарастающей.





Ходьба в ногу

За 10 секунд, уточнение самочувствия.



2

1









2

3



4





5







6



7





8



9





10



11





12

13



14



15



16





17





18







20





21





22



23



24









25

26





27



28



29



30



31



</ 32

Основная часть.

Ведение мяча на месте

- толчком от себя к себе

- толчком в лево, в право

- в перед, назад, в лево, в право.





То же с добавлением шага.

Ведение лицом в перед, остановка, в ведение спиной в перед.



Вращение мяча вокруг пояса, передача между ног (восьмерка).



Вращение мяча вокруг пояса, передача между ног (восьмерка), ведение мяча в перед назад, в лево вправо, ведение лицом в перед, остановка, в ведение спиной в перед.



Перевод мяча под ногой при движении в перед и назад.



Перевод под ногой во время шага назад с отскоком от пола (без ведения).



То же после ведения на месте.



Ведение в перед, остановка, на шаге назад перевод под ногой с отскоком, ведение назад.



Перевод под ногой (восьмерка), ведение в перед, остановка, на шаге назад перевод под ногой с отскоком, ведение назад.

Измерение ЧСС.





Ведение двух мячей одновременно.



Ведение мячей по переменно.



Жонглирование двумя мячами с подбрасыванием по очередно одного с лева, а другого с права.



Жонглирование двумя мячами с подбрасыванием по очередно одного с лева, а другого с права, ведение мячей по переменно.



Техника броска одной рукой с верху над собой и в парах.



Пробрасывание мяча двумя руками между ног с отскоком от пола, с ловлей его сзади, то же обратно.



Два шага с места.



Два шага с места после ведения на месте.



Передача в парах, двух мячей одновременно, двумя руками от груди и с отскоком от пола. То же с изменением направления по свистку

Вращение мяча вокруг себя.



Два шага с места, с вращением мяча вокруг себя, после одного ведения с места.



Ведение мяча в перед назад, в лево вправо, ведение лицом в перед, остановка, перевод под ногой с отскоком об пол, в ведение спиной в перед, два шага с места, с вращением мяча вокруг себя.

Измерение ЧСС.



Броски в кольцо, с отскоком от щита.





Два шага с места, с переводом за спиной и бросок в кольцо.



То же после ведения.



Два шага в движении с переводом за спиной после передачи.



Измерение ЧСС.



Ведение с выбиванием мяча у соперника.



Двухсторонняя игра.

55'

5-8 раз









5-8 раз

5-8 раз



3-5 раз





3-5 раз





3-5 раз







3-5 раз



3-5 раз



5-8 раз





3-5 раз



1'



3-5 раз



3-5 раз



3 раза







3 раза







15-20 раз





10-15 раз



5-8 раз



5-8 раз



10-15 раз





15-20 раз



5-10 раз



8-10 раз







2'



8-10 раз





5-8 раз



5-8 раз



5-8 раз



2'



3'



10'



Ведение средние, низкое. Следить за правильным положением кисти.









На мяч не смотреть, видеть напарника.



Отскок низкий, темп средний.



С изменением направления.





Видеть напарника, на среднем отскоке в быстром темпе







Уверенный широкий шаг, с передачей мяча изнутри.



Низкий отскок после уверенного широкого шага назад.



Стараться не смотреть на мяч.



Темп произвольный.







Темп произвольный видеть площадку.





За 10 секунд, уточнение самочувствия.





Отскок и темп низкие.



Сосредоточиться, без спешки.



Подбрасывание как можно выше.









Сосредоточиться не спешить.







Обязательная робота ног, и кисти в конечной фазе броска.



Работают кисти, сохранять осанку.







Темп произвольный с уверенным броском в конце





Передачи выполняются одновременно со средней дистанции.





Уверенно в быстром темпе с изменением направлений.

Темп с ускорением.

Шаги как можно шире.





Отскок и темп средние, стараться видеть всю площадку.



За 10 секунд, уточнение самочувствия.



С места в прыжке с обязательным попаданием.



Стараться не сделать пробежки.





Стараться поразить кольцо.



Перемещения в среднем темпе.





За 10 секунд, уточнение самочувствия.



Обязательно принимать активное участие исключив удары по рукам.

Команды по 3-4 человека (2-3 минуты)

3

1

2

3



4

5

Заключительная часть.

Построение.

Измерение ЧСС.

Подведение итогов урока.



Домашнее задание.

Организованный уход в раздевалки.

5'



Активизировать внимание учащихся. Уточнить самочувствие студентов(ЧСС, внешние признаки утомления)

.Краткий опрос по ключевым элементам техники выполнения игровых элементов и правил по баскетболу

Видео пособие для самостоятельной роботы №5

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал