- Учителю
- Открытый урок по физической культуре Подвижные игры
Открытый урок по физической культуре Подвижные игры
МКОУ Бузыкановская СОШ
План - конспект открытого урока по физической культуры в 5 - 6 классе
Тема: «Подвижные игры»
Учитель физической культуры: Орлова В.А.
2016 г.
Тема урока: Подвижные игры
Цели урока: Показать преимущества здорового образа жизни, формирование знаний учащихся о правилах подвижных игр и техники безопасности при проведении игр.
Задачи урока:
Образовательные задачи: расширить представления по сохранению и укреплению здоровья; вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма; способствовать развитию силы, ловкости, выносливости, меткости, быстроты, координации движений.
Воспитательные задачи: воспитывать настойчивость в достижении цели, чувства коллективизма и патриотизма.
Оздоровительные задачи: укрепить мышцы голени и стопы, учить правильному восстановлению дыхания.
Место проведения: спортивный зал.
Метод: игровой.
Инвентарь и оборудование: мячи волейбольные, кегли, обручи.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
-
Подготовительная часть -12 мин.
-
Основная часть - 20 мин.
-
Заключительная часть - 8 мин.
Ход урока
I Подготовительная часть.
1) Построение, приветствие.
2) Сообщение темы урока
- Ребята, мы начинаем наш урок физкультуры, а какие слова, обычно, говорят люди друг другу, когда встречаются? (Здравствуйте)
- Ребята, а кто из вас может сказать, что обозначает это слово? ("Здравствуйте! Желаем всем здоровья!")
Сегодняшний наш урок посвящен укреплению здоровья.
Словом «Здравствуйте» люди приветствуют друга справляясь о здоровье.
А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
Если хорошее, то подпрыгните, а если плохое - то присядке
Я очень рада, что у вас всё отлично!
- Как вы думаете, а какого человека мы можем назвать здоровым?
Ответ учащихся
- В народе говорят: "Здоровому всё здорово". Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.
- Я прочитаю вам загадку, вы должны отгадать тему нашего сегодняшнего урока.
- Подвижный , быстрый человек
Гордится стройным станом.
Сидящий сиднем целый век
Подвержен всем изъяном
- Кто из вас может сформулировать тему нашего урока?
Учащиеся отвечают
3) Объявление темы
Тема нашего урока: Подвижные игры
4) Целепологание
- Давайте определим цели нашего урока.
- Какие цели мы будем преследовать согласно теме?
- Ответы детей.
Класс «равняйсь»- «смирно»
- По порядку номеров рассчитайсь.
- Повороты в право, влево, кругом.
« Нале - ВО!» - «РАЗ - ДВА!»
« Напра - ВО!» - «РАЗ -ДВА!»
« Кру - ГОМ!» - «РАЗ -ДВА!»
« Нале - ВО!» - «РАЗ - ДВА!»
- Класс на «первый, второй» рассчитайсь.
- Из колоны по одному, в колону по два «стройся»
- Первые номера - три шага вперед «марш»
- разомкнулись на вытянутые руки
6) Организовать обучающихся для ОРУ. (под музыку)
-
Активировать мышцы шеи.
1. И. п. - о. с.
1 - наклон головы влево
2 - И. п.
3 - наклон головы вправо
4 - И. п.
-
Активизировать мышцы плечевого пояса.
.И, п. - ноги врозь, руки к плечам
1 - 4 - круговые движения вперед
5 - 8 круговые движения назад
-
Развивать боковые мышцы туловища.
И. п. - стойка ноги врозь, руки
за голову.
1 - поворот туловища влево
2 - И. п.
3 - 4 - тоже вправо
-
Способствовать развитию гибкости.
И. п. - ноги врозь, руки взад в замок
1 - 3 - пружинистые наклоны вперед
4 - И.п.
-
Активировать работу всех мышц.
И. п. - упор присев
1 - упор лежа
2 - И. п.
3 - 4 - тоже
-
Активировать работу всех мышц.
И. п. - стойка руки на пояс, прыжки
1 - ноги врозь, хлопок над головой
2 - И. п.
-
- 4 - тоже
На месте шагом, остановка.
- Первые номера три шага назад «Марш»
- Из колоны по два в колону по одному стройся.
- « Напра - ВО!» - «РАЗ -ДВА!», на месте шагом «марш»
- В обход « Нале - ВО!» «Марш»
Разновидности ходьбы:
- на носках (руки на поясе)
- на пятках (руки на поясе)
- перекат с пятки на носок
- Для чего нужны такие упражнения?
Ответ детей. - Такие упражнения необходимо выполнять, для того, чтобы наши стопы не болели и были здоровы.
4) Легкий бег (круг по залу, пробежали правым боком, левым боком)
Восстановим дыхание (вдох - выдох)
- Управляющий на месте «Шагом - марш»
- Класс на месте «Стой»
- « Нале - ВО!» - «РАЗ -ДВА!»
- На «первый», «второй» - рассчитались
«первые номера» - это у нас «ПЕРВАЯ» - команда
«вторые номера» - это у нас «ВТОРАЯ» - команда
II Основная часть
- Перед каждой эстафетой я буду задавать вам вопрос, и вы должны будите отгадать какая у нас будет эстафета.
Игра «Эстафета»
- Бег с передачей палочки
Ответ учащихся (эстафетный)
-
Передача эстафетной палочки
У первых участников команды в руках эстафетная палочка. По сигналу учителя обучающиеся бегут к флажку, обегают ее и возвращаются к своей колонне. Передают следующим участникам. Эстафета заканчивается, когда дистанцию пробегут все участники.
- Сколько попыток дается участнику соревнований по прыжкам в высоту?
Ответ учащихся (три попытки на каждой высоте)
-
«Прыгунки»
По сигналу учителя участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй встает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все участники прыгнут, учитель измеряет всю длину прыжков первой и второй команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.
- Чем отличается кроссовый бег от длительного бега?
Ответ учащихся ( местом проведения занятий)
-
«Бег по серпантину»
(с изменением направления).
От линии старта до флажка по прямой расставлены кегли -5 штук. По
команде «Марш!» надо обежать флажки один слева, другой справа.
Бежать до последнего флажка и так же двигаться обратно.
- В какой игре мяч ведется левой и правой рукой?
Ответ учащихся (баскетбол)
-
Ведение мяча
От линии старта до флажка по прямой расставлены кегли - 5 штук. По команде «Марш!» надо вести мяч вокруг кегль слева, справа. Бежать до последней кегли и так же двигаться обратно.
- В каком из беговых видов легкой атлетики, его участники преодолевают наибольшую по протяженности дистанцию
Ответ учащихся (марафон)
-
Вызов номеров
В колонне рассчитываются по порядку. Учитель задает пример и ответ на этот пример будет номером игрока. Игрок с этим номером должен оббежать кеглю и возвратиться на свое место.
- Какой вид старта применяется в беге на короткие дистанции?
Ответ учащихся (низкий)
-
Эстафета «Сквозь обруч»
Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.
- Итак ребята мы с вами провели эстафету, а это игра очень подвижная, чтобы восстановить ЧСС(частоту сердечного сокращения) и дыхание, мы с вами проведем малоподвижную игру «Одиннадцать»
Малоподвижная игра «Одиннадцать»
Учащиеся становятся в круг и кидают друг другу мяч. Первый кто кидает мяч говорит «Один», остальной счет до «одиннадцати» каждый ученик ведет про себя, на счет «одиннадцать» мяч ударяется об пол. Кто из учеников не поймал мяч, тот садится в круг и игра начинается заново.
Тест на осанку
- А теперь ребята мы с вами проведем тест на осанку. По два человека становимся к стене в привычной для себя позе. Если затылок, лопатки, ягодицы и пятки касаются стены, то осанка правильная. В других случаях осанка нарушена.
- Ребята как можно выправить осанку?
Ответы детей.
Рекомендации: давайте возьмем с вами книги и положим их на голову и попробуем пройти.
-Все мы отдохнули проведем еще одну подвижную игру «Белые медведи и пингвины».
Подвижная игра «Белые медведи и пингвины».
4) Заключительная часть
1. Игра на внимание «3-13-33»
На счет «3» -руки вперед, «13»-руки к плечам, «33»-руки вверх. Допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру.
- Давайте вспомним чем мы с вами занимались на уроке?
Ответ ребят.
- Ребята, наш урок подошел к концу, давайте оценим наш урок если вам понравилось, то похлопали, если нет, то отпустили руки.
- Домашнее задание: выполнять утреннюю гимнастику.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
Окончен урок, и выполнен план
Построение. Выход из зала.