- Учителю
- Конспект урока ЛФК по теме 'Мой весёлый звонкий мяч'
Конспект урока ЛФК по теме 'Мой весёлый звонкий мяч'
« Мой веселый звонкий мяч»
разработка коррекционного занятия по ЛФК
5-6 класс
Учитель: Олефиренко А. Н.
Уроки ЛФК для обучающихся специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида являются важным средством физического развития, коррекции и профилактики их двигательных нарушений.
Цель:
сохранения и укрепления физического здоровья обучающихся через коррекцию нарушений осанки и профилактику плоскостопия.
Задачи:
Образовательные
а/ обучать специальным корригирующим упражнениям;
б/ учить правилам самоконтроля.
Коррекционные
а/ коррекция осанки;
б/ профилактика плоскостопия;
в/ развитие чувства равновесия и координации движений.
Воспитательные
а/ способствовать воспитанию устойчивого интереса к систематическим занятиям лечебной физкультурой;
б/ способствовать созданию эмоциональной разрядки во время занятий.
Оборудование: Фитболы, массажные мячи, резиновые мячи, массажные ролики, музыкальный центр. Музыкальное сопровождение: релаксационная мелодия и музыка для подвижной игры.
Ход занятия
Вводная часть - 8 мин.
Задачи: мобилизовать внимание занимающихся, подготовить организм к предстоящей нагрузке, ориентировать учащихся на сохранение правильной осанки.
Построение. Приветствие. Проверка готовности к занятию.
Он лежать совсем не хочет,
Если бросить, он подскочит,
Бросишь вновь - пойдет он вскачь,
Отгадали - это мяч!
- Сообщение темы занятия.
1. Разминка.
Самомассаж рук с использованием массажных мячиков.
На пальчиках наших точки нужные есть,
Нельзя рассмотреть их, нельзя их прочесть,
Но знают детишки - им полезем массаж,
Чем и займемся с вами сейчас.
Дети берут массажные мячи:
- сжимание мячиков в кулаке правой и левой руками одновременно и поочередно;
- сжимание обеими руками мячей - большим и указательным
- большим и средним
- большим и безымянным
- большим и мизинцем
- катание мячиков между ладоней, вперёд - назад и по кругу.
Самомассаж стопы с использованием массажного ролика.
1. Ходьба с мячом, зажатым ступнями ног.
2. Прыжки, зажав мяч между колен
3. Ходьба в полном приседе, удерживая мяч коленями.
4. Ведение мяча ногами по прямой и между предметами.
Основная часть урока 25мин.
2. ОРУ с мячами:
-
Ноги на ширине плеч, в руках мяч. Руки вверх, потянуться, посмотреть на мяч, положить его на грудь, разводя локти в стороны, и опустить вниз. 6-8 раз Темп средний
-
Ноги на ширине плеч, руки вперёд, в руках мяч. Повороты туловища вправо, влево. (6раз в каждую сторону)
-
Ноги на ширине плеч, руки за спиной, в руках мяч. Наклоны вперёд с отведением рук. 8 раз.
-
Стоя, ноги на ширине ступни, в руках мяч. Поднять мяч над головой, развести локти и соединить лопатки. Наклоны вправо и влево. (По 6-8 раз). Смотреть вперед.
-
Стоя, мяч в руках. Выполнять приседания. Следить за осанкой. (12 раз)
Игровое задание на развитие и укрепление органов дыхания: «Надуй шарик».
3. Коррекционные упражнения на фитболах:
1. Исходное положение - сидя на фитболе, энергично пружинить в быстром темпе. (1мин.) Снизить темп, поднять руки вверх и пружинить, вытягиваясь за руками.
-
Исходное положение - лежа на животе на фитболе.
1-2 - поднять голову, руки вперед; 3-4 - руки в стороны; 5-6 - руки к плечам; 7-8 - руки вниз.
-
Исходное положение - лежа на животе на фитболе. 1-4 - движения руками «брасс».
-
Исходное положение - лежа на животе на фитболе, руки на полу в упоре.
1-2- поднять прямые ноги одновременно; 3-4 - держать.
-
Исходное положение - лежа на животе на фитболе.
Ходить на руках, так чтобы мяч прокатывался от голени до груди.
-
Исходное положение - на четвереньках, мяч под грудью.
1-2 - «кошечка ласковая» (прогнуться в грудном и поясничном отделах позвоночника, голову поднять); 3-4 - вернуться в исходное положение.
-
Исходное положение - сидя на фитболе, руки на затылке.
1-4 переступая ногами перекатить мяч под спину и голову; 1-4 вернуться в исходное положение.
-
Исходное положение - лежа на спине на фитболе.
1-2 - поднять голову, руки вверх; 3-4 - потянуться за руками.
-
Исходное положение лежа на спине на фитболе.
1-4 - согнуть правую ногу в коленном и тазобедренном суставах, 5-8 - медленно вернуться в исходное положение.
-
Исходное положение - лежа на спине на фитболе, руки в сторону.
1-4 - поднять правую ногу до горизонтального уровня. 5-8 - вернуться в исходное положение.
9-16 - то же левой ногой.
-
Исходное положение лежа на спине на фитболе, ноги согнуты под прямым углом. Опустить таз к полу (мяч немного покатывается от поясницы к лопаткам) и выпрямить корпус.
Заключительная часть 7 мин.
-
Подвижная игра: «Кто успел тот и сел»
Мячи стоят по кругу, на одного меньше чем игроков, под музыку игроки движутся по залу, по окончании музыки надо сесть на мяч.
-
Релаксация
Чтоб сил набраться нам чуть- чуть, нам надо с вами отдохнуть.
Дети ложатся на гимнастические коврики и называют признаки утомления.
Педагог: Есть у нас игра такая, очень лёгкая простая. Замедляется движение, исчезает напряжение. И становится понятно - расслабление приятно. Реснички опускаются, глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Было славно отдыхать, а теперь пора вставать, крепко пальцы сжать в кулак, потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться.
Дети проговаривают вместе с учителем: - Веселы, бодры мы снова и к занятиям готовы.
Подведение итогов урока.