7


  • Учителю
  • Интегрированный урок (информатика + физическая культура)

Интегрированный урок (информатика + физическая культура)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок (информатика + физическая культура)

Дата: 22.05.2014 Класс: 5 «А»

Предмет: Информатика и Физкультура Учителя: Апашкина Н. В., учитель информатики

Тема урока: Волейбол (правила игры). Построение графической схемы для игры в волейбол.

Тип урока - урок комплексного применения знаний

Место проведения урока - кабинет информатики

Цель урока:

Мотивация учебной деятельности. Вызвать интерес к спортивным и подвижным играм через применение ИКТ для построения графической схемы игр, развивать творческие способности, операционное мышление.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить теоретические знания по работе в графическом редакторе,

  2. Закрепить умение работать на компьютере в графическом редакторе,

  3. Знакомство с правилами игры в волейбол.

Развивающие:

  1. Развитие познавательной активности, логического и творческого мышления при поиске решения поставленной проблемы.

  2. Развитие внимания и наблюдательности.

  3. Развитие коммуникативных навыков обучающихся.

  4. Развитие способностей разбиения поставленной задачи на шаги.

Воспитательные:

  1. Формирование настойчивости в достижении поставленной цели.

  2. Формирование стойкого познавательного интереса к занятиям физической культуры.

  3. Воспитание внимания и аккуратности при работе на ПК в парах.

  4. Воспитание умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.

ПЛАН УРОКА:

  1. Организация учащихся - 2 мин.

  2. Актуализация - 3 мин.

  3. Практическая работа по созданию модели игровой площадки - 30 мин.

  4. Подведение итогов урока - 5 мин.

Формы организации познавательной деятельности:

  1. Фронтальная форма познавательной деятельности.

  2. Групповая форма организации познавательной деятельности (работа в статических парах).

Форма организации урока:

  1. Урок - практикум.

  2. Урок-лекция.

Методы урока

  1. Практическая работа в парах с использованием средств информационных технологий.

  2. Коллективная работа по оцениванию конечного результата.

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Техническое оснащение:

а) Компьютеры для практической работы в парах,

б) компьютер учителя с проектором;

в) принтер для распечатки полученных схем.


2. Раздаточный материал:

а) текстовая информация для построения модели площадки.


3. Программное обеспечение:

а) графический редактор Paint.


Содержание

Вид деятельности учителя

Планируемые результаты

Вид деятельности обучающихся

Личностные

метапредметные

предметные

1

Организационный момент.


Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Добрый день! Начинаем наш урок. Итак, сядьте удобно. Сейчас мы начинаем учиться. Память ваша крепка. Вы все готовы к работе. Я искренне надеюсь на то, что хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего урока.


Понимают значение знаний для человека и принимают его;

формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Познавательные:Отвечают на поставленные вопросы. Регулятивные: воспринимают инструкцию педагога и четко ей следуют;

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы.

Самоопределе-
ние - принятие образа хорошее -го ученика (имеют желание учиться)


Слушают
и обсуждают тему урока.

Обучающиеся осуществляют подготовку к занятиям.

2

Актуализация:


Слово учителя физкультуры:

Беседа по теме:

Что такое волейбол, официальные правила волейбола.

Волейбол является видом , командной спортивной игрой, в процессе которой две команды соревнуются на специальной , разделённой , стремясь направить на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды. В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш - очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия.


П.: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

Регулятивные: развитие внимания

Р.: Умение определять собственную деятельность по достижению цели К.: развитие умения слушать, вступить в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы


Смыслообразование - мотивация учебной деятельности

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.

Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.


Учитель информатики:

Схема - это информационная модель, маленькая но точная копия реального объекта.

Вопрос: что необходимо знать для построения схемы? (размеры, количество игроков и зон)

Где можно найти эту информацию? (в книге, Интернете, у учителя).

Мы эту информацию подготовили для вас с целью экономии времени и раздадим вам.

Вопрос: где и как мы можем построить схему площадки? (нарисовать на листе, построить в графическом редакторе)

Вопрос: А с работой в каких редакторах вы знакомы? (Paint, Word, PowerPoint)

А помочь нам сможет редактор Paint. Повторение основных приемов работы в редакторе (рисование фигур по точным размерам, линейки и сетка редактора)

Воспитание внимания и дисциплинированности.

Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные: планирование - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество - слушать учителя, вести диалог, строить монологические высказывания

Смыслообразование - мотивация учебной деятельности

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают и формулируют выводы.

3

Практическая работа по созданию модели игровой площадки:

  1. Работа с текстовой информацией

  2. Практическая работа в графическом редакторе

Учителя раздают текстовую информацию для построения модели площадки (см. Приложение №1). Предлагаются на выбор детей парные и групповые задания.

Следят за порядком во время выполнения практической работы,

Отвечают на вопросы учащихся. Работают оба учителя: учитель информатики и учитель по физической культуре.

Воспитание внимания и оперативного мышления.

П.: логические - осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют;

контроль и самоконтроль - осуществлять пошаговый
и итоговый результаты.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.

Учится: выделять и переносить информацию

на современный уровень;

Обучающиеся анализируют свои действия при выполнении задания в графическом редакторе.

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.


4

Подведение итогов урока

Давайте посмотри, что у вас получилось (Приложение № 2).

Сохраняйте свои работы. Собираем их в сетевую папку

Посмотрим на экране. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Анализ собственной деятельности на уроке. Формирование положительного отношения к учению.

П.: значение и применение информации в жизни. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Осуществляют:

- самооценку; - самопроверку;

- взаимопроверку. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).


Приложение № 1

Информация для построения модели площадки.

Игра в волейбол проводится на ровной площадке размером 18x9 м. Поперек площадки над средней линией натягивается веревочная сетка.

Две боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Боковые и лицевые линии входят в размеры игровой площадки.

Ось средней линии разделяет игровую площадку на две равные площадки размером 9 х 9 м каждая.

Свободная зона. Свободная зона окружает площадку для волейбола. Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий - 3 м и от лицевых - 5 м. Линии на площадке. Ширина всех линий 5 см. Линии должны быть светлыми и отличаться по цвету от пола и любых других линий.

Линия атаки. На каждой площадке линия атаки наносится в 3-х метрах сзади от средней линии. На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии атаки, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону).

Игроки располагаются на площадке: трое ближе к сетке и трое около задней линии. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Подачи мяча выполняются игроком, находящимся в первой зоне.

Игроков в команде шесть,
Запасные тоже есть.
Друг за другом по площадке
Ходят строго по порядку.

«Первый» номер подает
«Третий» номер пас дает.
Нападают «Два», «Четыре»,
«Шесть» - защитник лучший в мире.

Помогает номер «пять»
Трудные мячи поднять.

Приложение № 2

(примерный вариант результат полчаемого)


Результат построения модели схемы площадки:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал