- Учителю
- Конспект урока по физической культуре на тему 'Подвижные игры ' (3 класс)
Конспект урока по физической культуре на тему 'Подвижные игры ' (3 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ №2 г. Никольское»
Конспект урока по теме «Подвижные игры»
в 3б классе
учитель Панасюк Людмила Афанасьевна
Тема урока: «Подвижные игры»
Тип урока: комбинированный
Место проведения: спортивный зал
Цель урока: Развивать интерес детей к физической культуре на основе подвижных игр; сохранять и укреплять здоровье, воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
- совершенствовать технику прыжков на скакалке;
- совершенствовать строевые упражнения;
- закреплять понятия двигательных действий.
- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
- формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих в коллективной игре (коммуникативное УУД);
- формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД);
- развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД);
- развивать умения выполнять прыжки на скакалке на высоком качественном уровне (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
- формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установку на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
- формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД);
- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся
- соблюдать требования техники безопасности;
- организовывать и проводить со сверстниками игровые упражнения и подвижные игры;
- регулировать физическую нагрузку во время занятий;
- взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижной игры;
Метапредметные:
- познавательные: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
- коммуникативные: овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;
- регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, соревновательная технология.
Методы обучения: частично-поисковый, индивидуальный, фронтальный.
Образовательные ресурсы: свисток, скакалки, мяч, фитболы, гимнастические скамейки, карточки, магнитофон - музыка для детей «Неразлучные друзья» на диске .
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы совзаимодействия
Универсальные учебные действия
Виды контроля
-
Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проверяет готовность учащихся к уроку, проводит построение в шеренгу, озвучивает тему, цель и задачи урока, создает эмоциональный настрой
Выполняют построение, слушают и осмысливают тему урока
Фронтальная
Личностные: понимают значения знаний, роль разминки при подготовке организма к занятию, сориентированы на хорошую учебу и на участие в делах школы.
Устный опрос
-
Актуализация знаний
Ходьба по залу с заданиями на осанку.
Формирует задание, обращает внимание на осанку с изменением положения рук:
а) на носках,
б) на пятках,
в) в полуприсяде.
Выполняют задание
Фронтальная
Личностные: понимают значение данного упражнения: умение держать спину прямо, профилактика плоскостопия, укрепление мышц стопы
Выполнение действий по инструкции
Специальные беговые упражнения.
Дает команду на выполнение упражнений
- с высоким подниманием бедра
- с захлестыванием голени
- приставными шагами вправо (влево)
- с прямыми ногами.
- выпрыгивание вверх с круговыми движениями рук.
Выполняют упражнения
Фронтальная
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорства в достижении правильности выполнения упражнения
Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следую ей; адекватно воспринимают оценку учителя
Выполнение действий по инструкции
Дыхательные упражнения
Проводит упражнения для восстановления дыхания.
-
Совершенствование изученного на предыдущих уроках
Перестроение из колонны по одному в колонну по 2 через центр.
Комплекс упражнений с гимнастической скакалкой.
Дает команду: «В колонну по два через центр марш!»
И.п. - о.с. - скакалка внизу.
1- скакалка вверх, правая нога назад.
2 - и.п.
3-4 то же левою
2- и.п. - о.с. - ноги на ширине плеч
Скакалка перед собой на вытянутых руках
1-2 - поворот вправо
3-4 - поворот влево
И.п. - о.с. - ноги на ширине плеч, скакалка вверху
1-2 - наклон вправо
3-4 - наклон влево
И.п. о.с. - ноги на ширине плеч
Скакалка за спиной
1- 3 - отводим руки вверх
4 - и.п.
И.п - о.с. - ноги на ширине плеч, скакалка вверху
1 - наклон к правой ноге
2 - и.п
3 - наклон к левой ноге
4 - и.п.
И.п. - о.с. - скакалка внизу.
1 - перешагиваем правой ногой
2 - и.п.
3 - перешагиваем левой ногой
4 - и.п.
И.п. - о.с. - скакалка сзади
Прыжки на скакалке.
Выполняют перестроение
Выполняют упр. с гимнастической скакалкой по команде учителя под музыку
Фронтальная, индивидуальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его
Познавательные: общеучебные: умеют характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
Выполнение действий по инструкции
Подвижная игра «Бездомный заяц»
Напоминает правила и проводит игру, обеспечивает мотивацию выполнения, создает эмоциональный настрой
Участвуют в игре
Фронтальная
Общеучебные: закрепляют и совершенствуют навыки бега, развития скоростных способностей, способность ориентироваться в пространстве.
Коммуникативные: контролируют действия партнера.
Выполнение действий по инструкции
Танцевальное упражнение на фитболах под музыку
«Пятнашки на фитболах»
Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль
Объясняет правила игры: под музыку все начинают движение, сидящие на зеленых мячах - водящие. Они должны запятнать прыгающих на мячах другого цвета и поменяться с ними мячами
Выполняют упражнения, готовятся к игре «Пятнашки на фитболах»
Играют
Фронтальная
Общеучебные: закрепление и совершенствование навыков в прыжках
Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в игре, развивают скоростно-силовые способности, совершенствуют умение ориентироваться в пространстве.
Игра «Вызов номеров с волшебными буквами»
Объясняет правила игры: Играющие делятся на две команды, которые находятся на лицевых линиях, рассчитываются по порядку.
Учитель вызывает игроков по номерам, чередуя их по своему усмотрению. Игроки под этими номерами бегут к своим стойкам, обегают их и, возвращаясь обратно, стараются первыми сесть на скамейку.
Побеждает команда, которая первой соберет слово.
В процессе игры дети берут карточку с буквой, затем команда составляет слово (гибкость, ловкость).
Фронтальная, групповая
Общеучебные: осуществляют межпредметные связи с русским языком, проявляют умение грамотно составить слово.
Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в игре, развивают скоростные способности, вырабатывают умение работать в команде.
Выполнение действий по инструкции
Игра «Перестрелка».
Объясняет правила игры:
Класс делится на две команды. В каждой команде выбирается капитан, который стоит на лицевой линии за командой противника. Каждая команда старается овладеть мячом и выбить им как можно больше игроков соперника, стараясь при этом увернуться от мяча. Игрок, которого выбили, переходит на сторону к своему капитану. Выигрывает команда, в которой остается больше участников.
Игра начинается с центра площадки с разыгрывания мяча.
Формулирует задание, создает эмоциональный настрой.
Участвуют в игре
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Общеучебные: формируют навыки владения мячом, умения совершать различные перемещения, броски в цель, ловить и передавать мяч.
Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в игре, развивают скоростные способности, вырабатывают умение работать в команде.
-
Осмысление и закрепление
Перестроение в колонну по одному, ходьба по залу, упражнение на восстановление дыхания.
Игра на внимание «Игра светофор»
Проводит дыхательные упражнения
Формулирует задание:
Зеленый - шагаем
Красный - стоим
Желтый - приседаем
Выполняют упражнения
Выполняют упражнения
Фронтальная
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Выполнение действий по инструкции
-
Итоги урока. Рефлексия
Обобщение полученных ранее знаний и умений.
Проводит беседу по вопросам:
- Какие игры были использованы на уроке?
- Какие упражнения вам было трудно выполнять?
- В какие подвижные игры вы играете вне урока?
Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся за работу на уроке
-
Домашнее задание
Домашнее задание (дифференцированное)
Отрабатывать прыжки на скакалке (разные способы для различных групп учащихся).