- Учителю
- План-конспект урока по физической культуры для 7 класса ФГОС
План-конспект урока по физической культуры для 7 класса ФГОС
План - конспект урока по физической культуре для 7 класса
Раздел: Спортивные игры.
Тема: Волейбол. Повторение приема мяча снизу двумя руками.
Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков в приеме мяча снизу двумя руками.
Деятельностная: формирование нового способа деятельности приема мяча снизу двумя руками
Образовательная: выявление теоретических основ приема мяча снизу двумя руками при построении содержательно-
методических линий.
Задачи:
1. Образовательная: способствовать формированию двигательного стереотипа приема мяча снизу двумя руками.
2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные (дифференцированные и реагирующие) способности.
3.Воспитательная: формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.
4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета, способствовать формированию правильной осанки.
Тип урока: решение учебной задачи.
Формы организации: поточная, фронтальная, групповая, в парах.
Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.
Класс: 7 «А»
Дата проведения:02.04.2014года.
Место проведения: спортивный зал МБОУ «СОШ№56».
Время: 45 минут
Инвентарь: мячи волейбольные, скамейки.
Учитель: Кудашев О.Н.
содержание урока
дозировка
деятельность учителя
деятельность учащихся
универсальные учебные действия
Методические указания
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10-15 мин.
1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.
2 мин.
Активизировать учащихся к осознанию уровня сформированности техники выполнения приема мяча снизу двумя руками Мотивация на интериоризацию знаний и умений.
Формируют личностные цели по наводящим вопросам учителям. Активное включение в деятельность.
(Р) Определять цель двигательной и учебной деятельности: индивидуального выполнения техники приема мяча снизу двумя руками
(К)Активно включаться в диалог.
Обратить внимание на готовность к уроку, наличие формы. Разграничение знаний от незнаний
(3 позиции: высокий: прием мяча снизу двумя руками через сетку; средний - прием снизу после набрасывания партнером, низкий -прием снизу над собой).
2. Презентация: Волейбол командная игра.
3 мин.
Коррекция знаний
Представление информации о спортивной игре Волейбол (д/з).
(К) Умение осуществлять поиск информации, грамотно излагать.
3. Ходьба и бег (разновидности)
3 мин.
В ходьбе: - на носках, руки на пояс (вверх);
- на пятках, руки за головой;
Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.
Выполняют известные упражнения с использованием известных способов действия.
(Р) Умение делать по образцу.
Ладони во внутрь; спина прямая; локти в стороны, лопатки соединить; подбородок поднят.
В беге:- перемещение приставными шагами: правым (левым) боком;
- спиной вперед (змейкой);
- ходьба для восстановления дыхания.
Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.
Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия.
(П) Владение навыками выполнения жизненно-важных двигательных умений (ходьба, бег).
Соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений .
Перестроение в движении из одной колонны в четыре
4 Комплекс ОРУ без предметов
1. И. п. - о.с. 1 - 2 - поднять руки вперед-вверх, ладони повернуть внутрь, отвести правую ногу назад на носок и слегка прогнуться; 3 - 4 - и.п.; 5 - 8 - то же в другую сторону.
2. И. п. - о.с. 1 - 2 - наклон головы назад до отказа; 3 - 4 - и.п.; 5 - 6 - наклон головы вперед; 7 - 8 - и. п.
3. И. п. - о.с. 1 - 2 - наклон головы вправо; 3 - 4 - и. п.; 5- 8 - то же в другую сторону
4. И. п. - о.с. 1 - 2 - поворот головы вправо; 3 - 4 - и. п.; 5 -8 -то же в другую сторону.
5. И. п. - о.с. 1 - 4 - круговые движения головой в левую сторону; 5 - 8 - то же в другую сторону.
6. И. п. - руки к плечам. 1 - 2 - два круга согнутыми руками вперед; 3 - 4 - то же назад; 1 - 4 - поочередные круговые движения вперед; 5- 8 - то же назад.
7. И. п. - о.с. 1 - 2 - круг руками вправо; 3 - 4 - то же влево.
8. И. п. - стойка руки за головой. 1 - 3 - три пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 - и. п.
9. И. п. - широкая стойка ноги врозь. 1 - наклон к правой, хлопок у пятки; 2 - и. п.; 3 - 4 - то же к другой ноге.
10. И. п. - стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 - сгибая левую, наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину; 2 - 3 - два пружинящих наклона вправо; 4 - и. п.; 5 - 8 - то же в другую сторону.
11. И. п. - стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 - поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 - и. п.; 3 - 4 - то же в другую сторону.
3-5 мин.
Обеспечивает выполнение команд. Выполняет коррекцию. Создает ситуацию успеха.
Выполняют упражнения с применением известных и новых способов действия.
(Р) Умение правильно выполнять двигательное действие.
(П) Владение навыком выполнения жизненно важных двигательных умений.
Следить за осанкой. Выполнять с максимальной амплитудой движения.
Выполнять упражнение с максимальной амплитудой.
Выполнять упражнение с максимальной амплитудой.
Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (10/15 раз).
2 мин.
Решение оздоровительной задачи
Выполняют упражнения с применением известных способов действия.
(Р) Качественное выполнение упражнения.
Корпус прямой, сгибать и разгибать руки полностью.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 20-25 минут
Упражнения в парах
Передача мяча сверху над собой двумя руками (набивание);
- передача мяча снизу двумя руками (жонглирование);
набрасывание мяча партнеру-прием снизу.
2-3 мин.
Обеспечение выполнения команд. Коррекция двигательных навыков.
Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.
(П) Владение навыками выполнения технического элемента «Приема мяча снизу двумя руками».
(К) Умение взаимодействовать в парах.
(Р) Анализировать технику приема мяча снизу двумя руками, выявлять ошибки и своевременно их устранять.
Следить за постановкой рук и пальцев.
Локти не сгибать, руки не поднимать выше плеч.
Мяч не набрасывать партнеру в область лица.
Упражнения во встречных колонах:
- набрасывание мяча партнеру прием снизу;
Упражнение через сетку
- набрасывание мяча партнеру прием снизу;
16-18 мин.
Поддержка и развитие сформированного уровня целеполагания; ситуативное обращение к технике приема мяча снизу
Самостоятельно оценивает знания и умения при приеме мяча снизу.
Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.
.
Передачи выполнять на точность.
.
Поднимание и опускание туловища, сидя на скамейке (10/15 раз).
2 мин.
Решение оздоровительной задачи.
Выполняют упражнения с применением известных способов действия.
(Р) Качественное выполнение упражнения.
Работа в парах; партнер держит, руки на груди скрестно.
Игра «Котел».
3-4 мин
Объясняет условия игры.
Закрепляют навыки приема и передачи мяча
(Р) Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий.
Следить за постановкой рук и пальцев.
Локти не сгибать, руки не поднимать выше плеч.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5-7 минут
Упражнение на восстановление:
Игра «Пилка дров».
3 мин
Объясняет условия игры. Вносит коррективы.
Дети становятся друг против друга парами, берутся за руки и имитируют пилку дров: руки на себя - вдох, руки от себя - выдох.
(Р) Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решение, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.
Работа в парах, одновременное выполнение упражнений
Построение в строй.
Рефлексия.
1
Рефлексия построена по принципу незаконченного предложения: « На уроке я понял, я узнал, я разобрался…». «Я похвалил бы себя….». « Особенно мне понравилось…».
Рефлексируют свою деятельность по достижении личностной цели.
(П) Осуществляют анализ выполненных действий.
(Л) Самостоятельно проводить занятия по обучению двигательному действию.
(К) Логично и точно излагать свою точку зрения.
Домашнее задание
1
Комплекс ОРУ для укрепления суставов
Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа (на коленках) - 2х10 раз, 2х15 раз.
Подготовить сообщение: Известные волейболисты страны, мира.
(Л) Использование занятий физическими упражнениями для повышения уровня физических кондиций.