7


  • Учителю
  • Конспект урока по лыжной подготовке 4 класс

Конспект урока по лыжной подготовке 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока физической культуры


Ф.И.О. педагога _Евченко Алена Васильевна

Класс _4______________________________________________________________________

Программа _Т.В. Петрова

Раздел программы __Раздел 5. Спортивно-оздоровительная деятельность___________________

Тип урока образовательно-познавательный_____________________________

Тема урока лыжная подготовка

Цель урока повторить технику безопасности на уроках, экипировку лыжника, обучение попеременному двухшажному ходу; провести игру и эстафеты на лыжах

Задачи урока:. 1.Образовательные: продолжать учить технике попеременного двухшажного хода.
2. Оздоровительные: развитие координации, силы, внимания, выносливости, повышение функциональных возможностей организма.
3. Воспитательные: воспитание трудолюбия, формирование решительности при выполнении упражнения с элементами риска, активности.

Условия проведения :стадион у школы

Материально- техническое обеспечение: секундомер, стойки, лыжи с палками.


1. Вводно-подготовительная часть

1.1. Организационный момент, включающий:

Цель :организовать учащихся

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой, создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока, актуализовать знания учащихся по технике безопасности.

Методы:словесные,

Вид контроля : текущий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

-организует построение



-Лыжи на плечо! Вперед марш!


-На месте ученики пристегивают крепления, раскатывают лыжи .



-Построение в одну шеренгу у школы с лыжами в руках, повторение техники безопасности на уроках лыжной подготовки


-передвижение к месту занятий


-опираясь на обе палки, прокатиться вперед, затем возвращаемся ступающим шагом спиной вперед

2 мин

2 мин


1 мин


-Проверить лыжный инвентарь, соответствие одежды и формы к занятиям на лыжах.


-Напомнить соблюдаем дистанцию

1.2. Проверка домашнего задания (в зависимости от типа урока может проводиться в основной или заключительной части), включающий:

Цель: проверка выполнения домашнего задания

Задачи: формирование знаний учащихся истории возникновения лыжных гонок.

Методы: беседа

Вид контроля: опрос


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Опрос по теории

-назовите имена наших лыжников?

-какие способы передвижения на лыжах вы знаете?

-когда впервые появились лыжные гонки?


Ответы учащихся

Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения.

ОГ**

3 мин

ПГ**

3 мин

СМГ**


1.3. Разминка, включающая:7 мин

  • Цель: разогреть мышцы, подготовить организм учащихся к предстоящей работе

  • Задачи: формирование навыков и умений необходимых для изучения попеременного-двухшажного хода

  • Методы: показ, указания,.

  • Вид контроля: текущий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ


Дает команды для выполнения ОРУ, показывает упражнения, указывает на ошибки в исполнении.


-Даю команду: « На тренировочный круг, марш!»


Перестроение в две шеренги.
а) И.п. основная стойка, 1-4 вращение руками вперед, 5-8 назад.
6-8 раз
б) И.п. основная стойка правая вверху, левая внизу, 1-2-рывки руками, 3-4 смена рук.
6-8 раз
в) И.п. основная стойка руки за головой - 1-2 поворот вправо, 3-4 влево.
6-8 раз
г) И.п. основная стойка - приседания с опорой на палки. 10-15 раз Ремешки палок одеты на руку.
д) И.п. средняя стойка - 1-3 выпад правой ногой, с опорой на палки, 4 - и.п., 5-7 выпад левой ногой, 8 - и.п.


- Проходим один-два разминочных круг скользящим шагом.

ОГ


5-8 раз


2круга

ПГ


4-5 раз


1круг

СМГ

-

Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой без палок.

Класс поворачивается в колонну. Напомнить о соблюдении дистанции между учащимися.

2. Основная часть, включающая: 25 мин

  • Цель: создать условия для обучения технике попеременного двухшажного хода.
    Задачи: обучение технике передвижения, развитие выносливости, воспитание решительности.

Формы организации: поточная ,индивидуальная ,групповая.

Методы: словесные

Вид контроля: текущий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

- Повторим технику двухшажного хода. Он мало отличается от скользящего хода. Работаем практически, как при ходьбе: шаг правой ногой - отталкиваемся левой рукой, шаг левой - отталкиваемся правой рукой. Один цикл хода состоит из двух скользящих шагов и двух попеременных отталкиваний палками.

-Объясняю правила игры.Подвижная игра «Кто дальше проскользнет» (на лыжах). Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний, тот и победил

-Линейные эстафеты с этапом до 50-70 метров с применением изученных лыжных ходов. Расставляю учеников по этапам, объясняю как передавать эстафету. Объявляю победителя-команду.

-Ученики идут по кругу, стараясь отработать технику попеременного двухшажного хода. Во время выполнения ученики могут обгонять друг друга, но по внешнему кругу.


-Задача играющих - разогнаться (8-10 скользящих шагов) и проехать в приседе на максимальное расстояние.


Проехать отрезок 50-70 м как можно быстрее, обязательно дотронуться рукой при передаче эстафеты


ОГ

12


мин

8

Мин


5 мин

ПГ

8 мин


4 мин


Ставлю на первый этап

СМГ

-

. В случае возникновения проблем у некоторых учеников учитель с ними отдельно выполняет действия постепенно и медленно, чтобы все элементы были хорошо видны и четко выполнялись.

-Можно дать в руки играющим флажки, чтобы воткнуть их рядом с лыжней для обозначения места остановки. Усложненный вариант: во время движения необходимо взять два предмета с двух сторон - кто не взял, проигрывает.


3. Заключительная часть 5мин

Цель :создать условия для снятия воздействий физической нагрузки, приведение организма в спокойное состояние.

Задачи: формирование умения ориентироваться в пространстве.

Форма организации: фронтальная

Методы: словесные.

Вид контроля : текущий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Строю детей в шеренгу, поворачиваю .Даю команду «В школу ,шагом марш!»

Дети заканчивают кататься за несколько минут до конца урока Учащиеся снимают, собирают лыжи, очищают их от снега, строятся за учителем в колонну по одному и двигаются в здание школы, неся палки и лыжи концами вверх.


ОГ

2 мин

ПГ

2 мин

СМГ

-

время зависит от расположения лыжной трассы от здания школы


3.2. Подведение итогов урока

  • Цель: создать условия для самооценки выполнения учащимися учебной задачи.

  • Задачи: организовать деятельность учащихся по самооценке выполнения учебного действия

  • Цель учащихся- оценить свою деятельность на уроке.

  • Форма организации: фронтальная

  • Методы : беседа

  • Вид контроля: итоговый

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Удалось нам решить учебную задачу?

Какие возникли трудности при выполнении попеременного двухшажного хода?

Какие бы оценки вы поставили бы себе и почему?

Выставляю оценки

Отвечают на поставленные вопросы, делятся впечатлениями об уроке.

ОГ

3 мин

ПГ

3 мин

СМГ



3.3. Задание на дом, включающее:

Цель: формирование у учащихся привычки к систематическим занитиям

Цель самостоятельной работы для учащихся: планировать занятия физическими упражнениями (в том числе лыжной подготовкой) в режиме дня


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Объясняю домашнее задание

Чтобы непринужденно передвигаться на лыжах необходимо самостоятельно заниматься

Самостоятельное передвижение на лыжах изученным способом

ОГ

30 мин

ПГ

15 мин

СМГ

Индивидуальное задание по учебнику

Следить за работой рук при передвижении попеременным-двухшажным ходом




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал