- Учителю
 - План-конспект по физической культуре. Для учащихся 3 класса «б» 16 декабря 2015 года 3 урок в 10ч.30 мин.
 
План-конспект по физической культуре. Для учащихся 3 класса «б» 16 декабря 2015 года 3 урок в 10ч.30 мин.
План-конспект по физической культуре.
Для учащихся 3 класса «б» 16 декабря 2015 года 3 урок в 10ч.30 мин.
Тема: Совершенствование техники опорного прыжка.
Цель урока: Способствовать освоению учащимися техники опорного прыжка.
Задачи урока:
- 
    
Совершенствовать технику опорного прыжка.
 - 
    
Способствовать развитию силовых и координационных способностей.
 - 
    
Способствовать развитию морально-волевых качеств.
 - 
    
Способствовать повышению функциональных способностей организма.
 
Тип урока: образовательно-познавательный.
Вид урока: по гимнастике.
Продолжительность урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование:
- 
    
Гимнастический мат 3 шт.
 - 
    
Скакалка 5 шт.
 - 
    
Секундомер 1 шт.
 - 
    
Конь гимнастический 1 шт.
 
- 
    
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Универсальные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент.
1.1.
Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы(прилож. 1)
Активное участие в диалоге с преподавателем.
Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок.
3 мин.
Осознание смысла предстоящей деятельности ( познавательные).
1.2.
Постановка проблемы: влияет ли уровень развития силовых, специфических координационных способностей на успешное усвоение гимнастических двигательных действий?
Активное участие в диалоге с преподавателем
3 мин.
Умение участвовать в диалоге по заданной теме ( коммуникативные).
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.
2.1.
Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
Восприятия объяснения учителя.
Подготовить организм к выполнению упражнений на координацию и силу.
1 мин.
Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативные).
2.2
Проведение ОРУ в движении:
- 
        
Ходьба на носках ,руки в стороны с вращением кистями рук в лучезапястном суставе вперёд и назад;
 - 
        
Ходьба на пятках, руки в стороны с вращением предплечьями рук в локтевом суставе вперёд и назад;
 - 
        
Руки перед грудью, пальцы в замок, поочерёдное разгибание рук вперёд и вверх на каждый шаг;
 - 
        
Одновременное вращение согнутых рук в плечевом суставе вперёд и назад;
 - 
        
Поочерёдное вращение согнутых рук в плечевом суставе вперёд и назад;
 - 
        
Одновременное вращение прямых рук в плечевом суставе вперёд и назад;
 - 
        
Руки согнуты в локтевом суставе, повороты туловищем вправо и влево на каждый шаг;
 - 
        
Руки на пояс, ходьба с высоким подниманием бедра;
 - 
        
То же, но одна рука в сторону, другая вперёд;
 - 
        
Бег в медленном темпе;
 - 
        
Бег приставными шагами правым и левым боком;
 - 
        
Бег в медленном темпе с вращением прямыми руками вперёд и назад.
 
Выполнение ОРУ в движении
Подготовить организм к выполнению упражнений на развитие силы, координации и выполнение опорного прыжка.
10 мин.
Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностные).
2.3
Организация самостоятельной работы учащихся по проведению ОРУ на месте на все группы мышц: деление класса на 4 группы, назначение старшего, сообщение критериев взаимооценивания.
Старший в группе:
- 
        
Распределяет в группе задания по проведению упражнения на разные группы мышц;
 - 
        
Контролирует качество их проведения и выполнения;
 - 
        
Оценивает работу каждого учащегося.
 
Критерии оценки:
- 
        
Показать упражнение для определённой группы мышц по заданию старшего в группе ( 1 балл).
 - 
        
Выполнить качественно остальные упражнения, предложенные товарищами по группе ( 1 балл).
 - 
        
Соблюдать дисциплину и уважение в группе при выполнении разминки ( 1 балл).
 
Учащиеся подбирают упражнения в соответствии с заданием старшего и организуют их выполнение на группе одноклассников, оценивают деятельность старшего в группе по организации проведения ОРУ на месте по 3-балльной шкале.
3.
Упражнения на развитие силы и координации.
3.1
1. Напоминает учащимся правильную технику выполнения упражнений и знакомит с критериями оценивания.
2. Организует самостоятельную работу учащихся по выполнению упражнений.
Упражнения:
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа ( количество раз).
Прыжки со скакалкой за 30 секунд.
- 
        
Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.
 - 
        
Выполняют упражнения по 2 группам.
 
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (количество раз).
Прыжки со скакалкой за 30 секунд.
Критерии оценивания:
- 
        
Выполнить упражнение в соответствии с правильной техникой (2 балла ).
 - 
        
Выполнить упражнение на собственный максимальный результат ( 1 балл).
 
10 мин.
5 мин.
5 мин.
- 
        
Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные).
 - 
        
Умение добросовестно выполнять учебное задание (личностные).
 - 
        
Умение соотносить реальный результат с нормой посредством само оценивания (познавательные).
 
3.2
Опорный прыжок.
- 
        
Напоминает учащимся о технике безопасности при выполнении опорного прыжка.
 - 
        
Организует страховку учащихся.
 
- 
        
Выпрыгивание вверх. На прыгнуть на гимнастический мостик с 1 шага, приземлиться в положение устойчивого приземления.
 - 
        
С 2 шагов на прыгнуть на гимнастический мостик и приземлиться в положение устойчивого приземления.
 - 
        
Выполнить 5 прыжков на мостике с прямыми ногами, руки на «коне».
 - 
        
Вскок на одно колено, переход в упор присев, соскок на горку матов.
 - 
        
Выполнить опорный прыжок «согнув ноги».
 
Критерии оценивания:
- 
        
Выполнить упражнение в соответствии с правильной техникой ( 2 балла ).
 - 
        
Выполнить упражнение с небольшими погрешностями ( 1 балл ).
 
17 мин.
1.Умение добросовестно выполнять учебное задание (личностные).
2.Умение оценивать результат выполнения упражнения (регулятивные).
4.
Решение проблемы
Активирует и направляет работу учащихся, корригирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.
Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока.
Сформировать общий вывод по решению проблемы.
3 мин.
- 
        
Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.
 - 
        
Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативные).
 
5.
Подведение итогов урока.
Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы, и переводят их в отметку:
- 
        
12-15 баллов-«5»;
 - 
        
9-11 баллов-«4»
 - 
        
Ниже 9 баллов-«3».
 
1 мин.
Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные).
 - 
        
 
- 
    6
    
Домашнее задание
</<font face="Times New Roman, serif">Составить комплекс упражнений по развитию двигательных способностей, в которых обнаружена проблема.