- Учителю
- Урок на тему: Силовые упражнения для основных групп мышц (10 класс)
Урок на тему: Силовые упражнения для основных групп мышц (10 класс)
Урок физической культуры учителя МБОУ ТЭЛ Ульяновой Т.А.
Тема: Силовые упражнения для развития основных групп мышц.
Тип: урок применения знаний и умений.
Класс: 10.
Раздел программы: атлетическая гимнастика
Задачи:
-
Определить исходный уровень телосложения.
-
Формировать мышечный рельеф, красивое гармоническое телосложение.
-
Развивать силовые качества.
Оборудование и инвентарь: гриф 8 кг ,блины 5кг и 10 кг ;гантели 6кг и 8 кг; гиря 16 кг; гимнастические маты; эспандеры, динамометры, напольные весы, сантиметровая измерительная лента, антропометр, гимнастические скамейки, резина 2 м ,набивной мяч 2 кг.
Место проведения: малогабаритный спортзал 24 кв.м
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный, контроля и самоконтроля.
Методы выполнения упражнений: повторный, до отказа, сопряженных усилий, интервальный.
Технологии : здоровьесберегающая, познавательно-развивающая, дифференцированного обучения.
Ход урока:
I. Просмотр видеофрагмента о развитии бодибилдинга.
II. Антропометрические обмеры.
III. Исследование исходного уровня телосложения.
IV. Самостоятельный выбор и выполнение упражнений.
V. Результаты деятельности и домашнее
I.Просмотр видеофрагмента о развитии бодибилдинга. Учитель напоминает о правилах на занятиях с отягощениями(здоровьесберегающая технология). Просмотр видеофрагмента сопровождается сообщением учащегося о спортивных достижениях Арнольда Шварцнеггера и его системе упражнений(познавательно-развивающая технология)
II.Антропометрические обмеры.
Учащиеся с помощью сантиметровой ленты измеряют окружность грудной клетки, определяют массу тела с помощью напольных весов, измеряют силу сгибателей кисти, сжимая динамометр, на антропометре измеряют рост. Все результаты фиксируют в таблице у учителя ( познавательно-развивающая технология и метод контроля и самоконтроля).
III.Исследование исходного уровня телосложения.
Исходный уровень телосложения учащиеся определяют по формуле :
Окружность грудной клетки (см) х 100
Рост (см)
Показатель 50-55 характеризует среднее развитие, больше - отличное. Из 16 учеников отличное телосложение имеют 7 человек, хорошее - 8, удовлетворительное -1.
Кистевую силу определяют по формуле :
Показатель силы х 100
Масса тела
Средними показателями считаются 60-70%.Из 16 юношей средний показатель имеют 7,у 9-ти юношей показатель - выше среднего (познавательно-развивающая технология и метод самоконтроля)
IV.Самостоятельный выбор и выполнение упражнений
Учащиеся выполняют упражнения суставной гимнастики плавно и ритмично: различные вращательные движения лучезапястными суставами, локтевыми, плечевыми, тазобедренными, коленными, голеностопными; наклоны, повороты, статическую и динамическую растяжку(здоровьесберегающая технология)
Распределение инвентаря. Выполнение упражнений для развития основных групп мышц.
Упражнения с отягощениями выполняются с соблюдением правильного дыхания (здоровьесберегающая технология).
Упражнения с набивным мячом 2 кг :
1. Стоя на коленях, наклон вперед, опереться ладонями прямых рук на мяч. Пружинистые наклоны вниз до касания грудью пола, не сгибая рук. Повторить 10 раз.(прямая мышца живота, повздошно-поясничная, лестничные мышцы, грудино-ключично-сосцевидная)
2.Сидя ноги скрестно, мяч у груди. Повороты туловища влево-вправо с одновременным выпрямлением рук вперед. Повторить 10 раз (прямые и косые мышцы живота, плечевая и плечелучевая мышцы, бицепс)
3.Лежа на спине, мяч зажат между стопами прямых ног, руки в стороны. Сесть, руками обхватить голени, мячом и стопами ног не касаться пола. Повторить 10 раз (поперечная живота, прямая и косые мышцы живота ,икроножная)
4.Стоя ноги врозь, мяч в согнутых руках за головой. Круговое вращение туловищем влево - вперед, вправо - назад, удерживая мяч за головой. Повторить 6 раз в каждую сторону (трапециевидная, ,квадратная поясницы, межреберные, поперечно-остистая, короткие спины)
5.Стоя ноги врозь, мяч у груди. Выпрямляя руки вперед, быстро наклониться, руки с мячом пронести между ногами назад до отказа и бросить мяч вверх. Во время полета мяча быстро выпрямиться, повернуться кругом и, поймав мяч двумя руками. Повторить 6 раз (прямая живота ,повздошно-пясничная двуглавая бедра ,косые и прямая живота ,мышца-выпрямитель позвоночника ,верхние пучки большой грудной мышцы ,передняя часть дельтовидной)
6. Стоя, мяч лежит у носков стоп. Прыгнуть через мяч вперед-назад-влево-вправо. Повторить 10 раз (икроножная, камбаловидная, задняя и передняя большеберцовая).
7.Стоя, мяч зажат между стопами. Резко сгибая ноги вперед, подбросить мяч вверх и поймать его руками. Повторить 6 раз.
8.Толкать попеременно правой и левой рукой мяч от плеча в стенку, ловя его на ходу, 10 сек. в быстром темпе (задняя дельтовидная, верхние пучки дельтовидной, передняя часть дельтовидной).
Упражнения с гантелями
1.Наклоны вперед с разведением рук в стороны (трицепс, дельтовидная,
надостная, подлопаточная, прямая мышца живота, повздошно-поясничная, грудино-ключично-сосцевидная, длинная мышца головы и шеи)
2.Разведение рук в стороны горизонтально полу (стоя) (дельтовидная)
3.Разведение рук в стороны лежа на животе на скамейке. «-«
4.жим стоя или сидя (дельтовидная)
5.жим лежа на горизонтальной скамейке (большая грудная мышца)
6.раведение рук в стороны из положения лежа на горизонтальной скамейке (большая грудная мышца, грудино-ключично-сосцевидная)
Упражнения с резиновым бинтом
длиной 2м шириной 5 см
1. Наступить на середину бинта, концы в руках. Растягивать бинт, руки вверх (дельтовидная, большая грудная, широчайшая спины, трехглавая мышцы)
2.Бинт, сложенный вдвое, руки вперед, пружинистые движения руками в стороны, растягивая бинт (большая грудная и дельтовидная)
3.Бинт, сложенный вдвое, руки вверх. пружинистые движения руками в стороны (дельтовидная и надостная, широчайшая спины, кдювовидно-плечевая ,подлопаточная ,трицепс)
4.Рывки руками назад попеременно (задняя часть дельтовидной, широчайшая мышца спины, трицепс)
5. Бинт, сложенный вдвое, за голову, руки согнуты. Прогибаясь, растягивать бинт в стороны, разгибая руки (дельтовидная, широчайшая мышца спины, бицепс ,подлопаточная)
6. Бинт, сложенный вдвое, за спиной, правая рука согнута к плечу - левая за спиной. Растянуть бинт, разгибая руки (правую вверх- в сторону, левую вниз - в сторону); (большая и малая круглые мышцы, бицепс, большая грудная мышца спины, дельтовидная)
Упражнения со штангой.
С легким весом (30% собственного веса) повторять 8-10 раз 3-4 подхода - развитие силовой выносливости.
С максимальным весом (80% собственного веса) повторять 1-2 раза, 5-6 подходов - развитие максимальной силы.
Периодически менять темп. Переходить с медленного темпа на быстрый. После каждого подхода встряхивать мышцы, выполнять висы.
1.Жим лежа (передние пучки большой грудной мышцы, дельтовидная, плечелучевая, трапециевидная).
2.Полупрседы (угол между бедром и голенью 90%).Желательно поставить стул и касаться его( двуглавая бедра, большая и малая ягодичная, камбаловидная, икроножная, четырехглавая)
3.Приседания (четырехглавая, большая ягодичная, передняя большеберцовая, икроножная и камбаловидная, двуглавая бедра, длинные спинные мышцы спины),
4.Тяги к груди из положения в наклоне вперед (длинные мышцы спины, широчайшая мышца спины.
6.Тяги к груди из положения стоя (широчайшая мышца спины, межреберные мышцы, предплечья)
7.Толчок от груди ( трицепс, широчайшая спины, подлопаточная, плечелучевая, четырехглавая, большая и средняя ягодичные, длинные сгибатели пальцев ног, икроножная, двуглавая бедра.)
Упражнения с собственным весом
а) 1.Отжимание от пола (трицепс, верхние пучки большой грудной мышцы, дельтовидная, широчайшая мышца спины, прямая мышца живота, передняя зубчатая мышца)
2.Отжимание на // брусьях -«- + дельтовидная и бицепс
3.Подтягивание на перекладине (бицепс, широчайшая мышца спины, трапециевидная, круглая).
б) Упражнения на брюшной пресс
Верхний
1.Подъем туловища из положения лежа на спине, руками достать носки ног(выпрямленные) темп средний -до отказа
(прямая и поперечная мышцы живота, повздошно-поясничная, прямая мышца бедра, двуглавая мышца бедра)
2.Подъем туловища из положения лежа до угла 60*,ноги прямые (темп средний) -до отказа
(лестничные мышцы, длинная мышца головы и шеи, двуглавая мышца бедра, повздошно-поясничная, грудино-ключично-сосцевидная)
3.Попеременные повороты туловища (лежа на полу) вправо-влево, руки за голову 10 раз 3-4 подхода.
(прямая и косые мышцы живота, квадратная поясницы, межреберные, лестничные).
Нижний
1.Сидя на полу, руки упереть в поясницу, поднять ноги (от пола угол 30*) и удерживать 30 секунд (прямая мышца живота, наружная косая мышца живота, четырехглавая мышца бедра, повздошно-поясничная, двуглавая мышца бедра)
2. То же положение ,только делать скрестное движение ногами в горизонтальной плоскости (ножницы) - 30 секунд.
3. То же положение, только делать // движение ногами в вертикальной плоскости - 30 секунд.
Упражнения с гирей
1.Рывок (контролировать полуприсед) (задняя большеберцовая, четырехглавая и двуглавая, длинные сгибатели пальцев ног и большого пальца, ягодичные мышцы, мышца-выпрямитель позвоночника, квадратная поясницы, верхние пучки большой грудной мышцы, передняя часть дельтовидной мышцы)
2.Толчок одной гири от плеча (ягодичные, камбаловидная, четырехглавая и двуглавая бедра, бицепс, плечевая, плечелучевая, трицепс, круглый пронатор).
V. Результаты деятельности и домашнее задание.
Учащиеся приходят к выводу, что от выполненной работы на уроке
эффект получился следующий: функционально-развивающий (решаемые задачи),силовой (направленность упражнений),специфический(характер упражнений),положительный(достигнутые результаты),срочный (изменения в организме),оздоровительный(по нагрузке).
В домашних условиях выполнять упражнения с собственным весом, резиновыми жгутом, гантелями.