- Учителю
- Конспект занятия по плаванию на тему: 'Обучение техники плавания кроль на груди' (! класс)
Конспект занятия по плаванию на тему: 'Обучение техники плавания кроль на груди' (! класс)
Конспекта занятия.
Педагог дополнительного образования: Трондина Татьяна Николаевна
Предмет: Физическая культура (плавание) 1 год обучения
Тема урока: Обучение плаванию «кроль на груди»
Оборудование и материалы: плавательные доски, тонущие предметы (игрушки), свисток
Тип занятия: обобщающие повторение
Цель:
- Привлечение школьников к систематическим занятиям плаванием;
- Пропаганда здорового образа жизни.
- Содействовать развитию координации, дыхания;
План урока:
-
Водная часть 5 мин
-
Инструктаж по технике безопасности 5 мин
-
Подготовительная 7 мин
-
Основная 20 мин
-
Заключительная 5 мин
-
Итог урока, домашнее задание 3 мин
Этапы работы
Содержание этапа (заполняется педагогом)
1.
Организационный момент
1. Проверка готовности к занятию, наличие оборудования и материалов.
2. Задачи: Обучение работе ног при плавании кролем на груди.
Согласование работы ног и дыхания при плавании кролем.
Развитие плавательной выносливости.
Воспитание смелости, уверенности в себе.
Закрепление: плавания на ногах способами «кроль на груди» в форме проплывания определенной дистанции;
2
Форма урока: фронтальная
Формировать навыки и способности согласованной работы рук и ног в плавании способами «кроль на груди».
3
Мотивация
Плавание - самый красивый, и самый полезный вид спорта. Оно имеет необычайно давнюю историю. Ещё Древними славянами проводились соревнования по плаванию, суть их была такова: люди плавали в реке и ловили рыбу руками, тот кто приносил на берег самую крупную рыбу, того и считали победителем. Эти соревнования совсем не похожи на современные, но тем не менее, умение плавать имело в них решающее значение.
С рождения, человек находится в утробе матери. Среда где обитает плод - водная. Новорождённых младенцев иногда учат держаться на воде, пока они не отвыкли от среды, в которой росли, таким образом плавание самый первый вид спорта в жизни человека.
Плавание не мало важно для здоровья человека, т.к во время занятии этим видом спорта очищается кровь , развивается дыхательная система, а также при занятиями плаванием кровь насыщается кислородом. Так же этот вид спорта снимает психологическую нагрузку. В воде нервная система успокаивается. При нахождении человека в воде снимается напряжение в области позвоночника и тазобедренного сустава, и именно поэтому оздоровительное плавание обширно используется в медицине и повседневной жизни.
4
Подготовительная часть
Способствовать постепенному вырабатыванию организма, подготовить мышцы рук и ног к предстоящей работе:
Упражнения на суше:
-
Исходное положение (и.п.) - руки на пояс. 1 - наклон головы вперед, 2 - и.п., 3 - наклон головы в право, 4 - и.п., 5 - наклон головы влево, 6 - и.п., 7 - наклон головы назад, 8 - и.п. (4 - 6 повт);
-
И.п. - о.с. 1 - руки к плечам, 2 - подняться на носки, руки вверх, 3 - опуститься на всю ступню, руки к плечам, 4 - и.п. (4 - 6 повт);
-
И.п. - ноги на ширине плеч, 1 - руки вперед, 2 - руки в вверх, 3 - руки в стороны, 4 - руки вниз;
-
И.п. - ноги на ширине плеч, руки в стороны вращаем вперед на 1 - 8 раз, на 9 - 16 назад;
-
И.п. - ноги на ширине плеч, руки вращаем поочередно правой и левой
-
«Ножницы» и.п. - руки вперед. 1 - правая скрестно перед левой, 2 - и.п., 3 - 4 - тоже со сменой положения рук (10 - 12 повт);
-
И.п. - руки перед грудью. 1 - 2 два рывка согнутыми руками, 3 - 4 то же прямыми с поворотами в вправо и лево;
-
И.п. - ноги на ширине плеч, Наклоны туловища вперед, назад и в стороны, 8 - 10 раз;
-
И.п. - руки на поясе, 1 - поворот туловища в право, 2 - и.п., 3 - поворот туловища в лево, 4 - и.п.;
-
И.п. - ноги врозь, 1 - наклон к правой ноге, 2 - наклон к середине, 3 - наклон к левой ноге, 4 - и.п.,
-
И.п. - стоя в наклоне, одна рука вверху, другая внизу - круговые движения прямыми руками вперед и назад - «Мельница», до 2 мин.
-
И.п. - стоя в наклоне, ноги на ширине плеч, одна рука вытянута вперед, другая у бедра. Движения руками как при плавании способом «кроль», 8 - 10 раз;
-
И.п. - ноги вместе полупресед 1 - 8 вращательные движения в право, 9 - 16 тоже в другую сторону;
-
И.п. - ноги врозь на 1 - тянем носок правой ноги, 2 - тянем носок на себя, 3 - 4 тоже левой ногой;
-
И.п. - ноги врозь, 1 - поднимаем правую согнутую в колене ногу вперед, 2 - отводим в сторону, 3- вперед, 4 - и.п., тоже с левой ноги;
-
И.п. - основная стойка Руки вверх - вдох, руки вниз, присед - выдох, 10 раз;
-
Прыжки ноги вместе - ноги в стороны, 8 - 10 раз;
-
И.п. - о.с.,1 - руки вверх прогнуться, левая нога назад на носок, 2 - тоже с правой ноги;
-
И.п. - о.с., 1 - руки вверх «Стрелочка» подняться на носки вдох, 2 - выдох опустить руки вниз;
Методические рекомендации: следить за осанкой и правильном выполнении упражнений.
5
Основная часть
Организованный вход в воду, встаем вдоль бортика.
Упражнения на воде:
-
Вдох - выдох в воду «пузыри», 10 - 15 раз;
-
Работа ног как при плавании способом «кроль на груди» держась двумя руками за поручень, выполняем движения ногами, носочки тянем, вдох в сторону, выдох в воду, до 2 мин;
-
Скольжение на груди «Стрелочка» 6 раз;
-
Скольжение на груди «Ракета» с работой ногами как при плавании способом «кроль»;
-
Бег по дну, помогая себе гребковыми движениями рук (моторная лодка);
-
Выполняем упражнение «Звездочка», «Поплавок»;
-
Выпрыгивание из воды (дельфины);
-
Работа ног как при плавании способом «кроль на груди» держась двумя руками за поручень, выполняем движения ногами, носочки тянем, вдох в сторону, выдох в воду, до 2 мин;
-
Проплывание определенного расстояния кролем на груди с доской в руках;
-
Проплывание определенного расстояния кролем на груди одна рука на доске, вторая выполняет гребок.
-
Игры: «Водолазы», «Достань клад», «Кто дальше проплыветь?».
Методические рекомендации: при плавании на ногах способом «кроль на груди» с доской: необходимо акцентировать внимание на правильном положении головы, своевременном выполнении глубокого вдоха в сторону и полного выдоха в воду.
6
Заключительная часть
Организовать учащихся к проведению заключительной части: Способствовать восстановлению дыхания: Вдох - выдох в воду «пузыри», 10 - 15 раз;
Организованный выход из воды, снимаем плавательные шапочки и очки проходим в ингаляторий.
Методические рекомендации: следить за дыханием и плавным выполнением упражнением, проследить чистоту пульса.
7
Домашнее задание
Утренняя гигиеническая гимнастика, имитация движений работы рук.
Рекомендации для учащихся, которые не освоили технику на уроке, следующие упражнения:
1. И.п. - сидя, упор сзади, ноги прямые, носки оттянуты. Движения ногам как при плавании способом «кроль», до 2 мин.
2. И.п. - о.с.; одна рук вверху, другая внизу - круговые движения прямыми руками вперед и назад - «Мельница», до 2 мин.
3. Дыхательные упражнения (глубокий вдох и выдох).
Организованный выход из бассейна.