- Учителю
- Урок-баскетбола в 8 классе
Урок-баскетбола в 8 классе
Цели и задачи урока:
-
Совершенствование передачи и ловли мяча двумя руками от груди ;
-
Закрепление передачи и ловли мяча одной рукой от плеча;
-
Совершенствование техники ведения мяча;
-
Совершенствование броска с двойного шага;
-
Развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки;
-
Воспитание чувства коллективизма посредством игровой подготовки.
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 45 минут
Инвентарь: баскетбольные мячи (по количеству учащихся);
набивные мячи - 1кг. (по количеству учащихся);
туристические коврики - 10 шт.;
стойки с натянутой резинкой на высоте 250 см.;
дополнительные баскетбольные корзины - 2 шт.;
конусы - 20 шт.;
музыкальный центр;
Метод проведения: индивидуальный, групповой, игровой.
Тип урока: обучающий.
Ход урока:
Частные задачи
Средства
Дозировка
Методические приёмы организации обучения и воспитания.
- Организовать учащихся.
- Способствовать подготовке мышечно-связочного аппарата к предстоящей работе.
- Способствовать подготовке функциональных систем организма.
-Способствовать совершенствованию передвижений в защитной стойке.
Подготовительная часть:
Построение класса, приветствие, сообщение задач урока.
Ходьба и её разновидности:
-обычная;
-руки в «замок», вращения в лучезапястных суставах;
-руки в «Замок», волнообразные движения;
- вращательные движения прямыми руками вперёд и назад;
*упражнения с мячами.
-круговые вращения вокруг туловища;
-круговые вращения вокруг головы;
-«восьмёрка» под ногами;
-подбрасывание мяча с левой на правую;
Бег и его разновидности:
-обычный;
-бег с вращением прямыми руками вперёд и назад на четыре счёта;
-бег в припрыжку;
-бег, высоко поднимая бедро;
-бег с захлёстыванием, руки сзади;
-бег с резким поворотом туловища вправо и влево, руки перед грудью;
-бег правым и левым боком в защитной стойке;
-передвижение в защитной стойке «зигзагом» вокруг конусов.
-упражнения на восстановление дыхания, ходьба
-разминка стоп в упоре у стены
10-12 мин.
1-2 мин.
5 м.
5-7 м.
7-10 м.
10-12 вращений вперёд и назад;
10-15 м.
10-15 м.
10 м.
10 м.
20-30 м.
15-20 м.
10-15 м.
10-15 м.
7-10 м.
10-15 м
10-20 м
2 раза по 20 метров
20-30 сек.
20 сек.
Обратить внимание на внешний вид учащихся.
Темп медленный,
Амплитуда - МАХ, обратить внимание на осанку.
Обратить внимание на осанку.
Темп выполнения быстрый, следить за осанкой, амплитуда - МАХ.
Темп выполнения быстрый.
Смотреть вперёд.
Подбрасывать невысоко.
Темп - средний.
Дистанция 2-3 беговых шага.
Прыжок выполняется высоко.
Бедро параллельно полу.
Касание пятками ладоней.
Темп - средний, амплитуда - МАХ
Обратить внимание на выполнение защитной стойки.
Обратить внимание на выполнение защитной стойки.
Следить за тем, чтобы учащиеся выполняли махи расслабленными руками.
Амплитуда - МАХ
-Способствовать совершенствованию ведения мяча.
-Способствовать совершенствованию передачи и ловли мяча двумя руками от груди в парах
-Способствовать совершенствованию передачи от плеча
-Способствовать закреплению броска с двойного шага.
-Скоординировать нервную и мышечную систему посредством бросковых упражнений.
-Повысить интерес от занятий физическими упражнениями.
Основная часть:
-ведение мяча правой рукой на месте;
-в движении правой рукой, обводя кегли (10 шт.). Обратно возвращаются произвольно в конец колонны.
-то же самое, но левой рукой.
-передачи по кругу, с отскоком в пол;
-то же, без отскока;
-с отскоком в пол;
-то же, без отскока;
-передача мяча одной рукой от плеча;
-лёжа на туристическом коврике (работа в парах) передача и ловля набивного мяча.
-Игра в квадрате с передачей мяча от пола с двумя водящими.
-передача, ловля мяча, и бросок мяча с двойного шага от трёхсекундной зоны с подбором мяча и возвращением в конец колонны.
-ведение (обводка трёхсекундной зоны) правой рукой, бросок одной рукой, подбор мяча;
-то же, но левой рукой.
-бросок мяча с линии штрафных бросков через натянутую резинку Н-250 см.
-Игра с элементами эстафеты (2 команды мальчикрв и 2 команды девочек).
25-30 мин.
2 раза.
Упражнение выполняется в четырёх колоннах.
1-2 мин.
1-2 мин.
1 мин.
1-2 мин.
2-3 мин.
1,5-2 мин.
2х10 раз со сменой.
2-3 мин
2-3 мин.
1-2 мин
1-2 мин.
Работа на четырёх корзинах, 2 мин.
5-8 мин.
Следить за работой кистей рук, мяч вести до пояса, согнуть ноги, укрывать мяч при ведении противоположной ногой и корпусом. Наименьший зрительный контроль за мячом.
Расстояние 3-4 м. Обратить внимание, чтобы отскок был сделан на расстоянии одного нормального шага от партнёра.
Расстояние 3 м.
Расстояние 3 м.
Расстояние 3 м.
Обратить внимание, чтобы рука была прямая во время передачи.
Расстояние 3 м, следить за тем, чтобы руки у лежащего ученика выпрямлялись полностью.
Темп средний
Темп - быстрый.
Темп - высокий.
Темп - высокий.
Следить за тем, чтобы бросок выполнялся по траектории.
Определить судей для судейства игр.
-Снизить темп занятия.
-Организовать занимающихся.
Заключительная часть:
-Упражнения на восстановление (наклоны, потягивания в плечевых суставах, повороты).
-Подведение итогов занятия, выделить лучших учащихся, выставить оценки выигравшей команде, домашнее задание (поднимание туловища из положения лёжа за 30 секунд)
2-3 мин.
1-2 мин
1 мин.
Темп выполнения - медленный.
Обратить внимание на внешний вид учащихся.
Урок баскетбола в 8 классе.
Тема урока:
«Совершенствование техники ведения, передачи и броска мяча»
Учитель:
А.М.Федяев
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Барятинская средняя общеобразовательная школа»