- Учителю
- Методическая разработка открытого занятия секции баскетбол
Методическая разработка открытого занятия секции баскетбол
План открытого занятия по физической культуре.
Возрастная группа: девушки 9-11 класс
Преподаватель: Дега В.Л.
Дата проведения: 28.10.2015
Тема: «Техника бросков мяча с различных дистанций. Зачет - ведение мяча».
Вид занятия: занятие школьной спортивной секции «Баскетбол»
Тип занятия: комбинированный
Место проведения: спортивный зал.
Цель занятия:
Образовательные:
-
Отработка различных видов бросков мяча;
-
Обогащение знаний в области бросков мяча в баскетболе;
-
Закрепление правильности выполнения ведения мяча- «восьмерка».
Развивающие:
-
Продолжение развития скоростно-силовых качеств, ловкости, координационных способностей, быстроты реакции.
Воспитательные:
-
воспитание исполнительности, дисциплинированности, ответственности, целеустремленности при выполнении заданий;
-
Воспитание волевых качеств;
-
Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки;
-
Воспитание внимания, самостоятельности при выполнении упражнений и самооценки;
-
Воспитать потребность в сохранении своего здоровья;
Квалификационные требования:
Должны знать:
-
Виды бросков мяча по кольцу;
-
Технику бросков мяча с различных дистанций;
-
Технику ведения мяча - «восьмерка»;
-
Правила игры баскетбол и судейскую жестикуляцию;
-
Технику безопасности в учебной игре баскетбола
Должны уметь:
-
Правильно выполнять ведение мяча правой и левой рукой;
-
Правильно выполнять броски по кольцу разными способами;
-
Правильно оценивать ситуацию и принимать быстрое решение в учебной игре;
Оборудование:
-
Гимнастические коврики;
-
Мячи баскетбольные;
-
Фишки;
-
Секундомер;
-
Проектор.
Литература:
-
Лях В.И., Зданевич А.А. Физическая культура 10-11 кл. - М., 2005.
-
Решетников Н.В. Физическая культура. - М., 2002.
-
Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура: учеб. пособия для студентов СПО. - М., 2005.
-
Первая помощь при повреждениях и несчастных случаях /В.А. Поляков, Е.С. Борисова, Н.Е. Бурова и др. - М.: Медицина, 2004 г. - 121 с.
5. Твой олимпийский учебник / Родниченко В.С., Иванов С.А., Контанистов А.Т. и др. учебное пособие для учреждений образования: - М.: Физкультура и спорт, 2004 г.
Структура урока.
№
п/п
Содержание учебного материала
Дозировка
Методические указания
1
1.1
Вводно-подготовительная часть
Орг. момент
-
Построение, расчет, задачи урока.
-
Повторение техники безопасности на занятиях спортивных игр
2 мин
1 мин
1 мин
Обратить внимание на форму учащихся
1.3
Все упражнения выполняются с баскетбольным мячом в руках:
Упражнение в ходьбе:
- на носках, мяч вверх;
- на пятках, мяч вперед;
- на внутреннем своде стопы, мяч в правой руке вправо
- на внешнем своде стопы, мяч в левой руке влево
- перекаты с пятки на носок, мяч за спину
- повороты туловищем на каждый шаг, мяч на голове;
3 мин.
На носки подниматься выше, руки прямые
Спина прямая, смотреть в затылок партнеру;
Руки прямые, на носки подниматься выше;
Спина прямая, скручивание делаем больше.
ОРУ в кругу.
-
и.п.- стойка, ноги врозь, мяч внизу.
1-2- 3 рывки руками;
4- и.п.
-
и.п.- стойка ноги врозь, мяч над головой; вращение мяча вокруг головы по пять раз в каждую сторону;
Тоже, на уровне пояса;
Тоже, на уровне колен;
Соединение элементов: вращение мяча -голова-пояс-колени и обратно по три раза.
-
и.п.- широкая стойка, ноги врозь, мяч на полу.
-
Выполнение упражнения «восьмерка» вокруг своих стоп, мяч на полу.
-
Тоже, мяч в руках. Подбрасываем мяч и меняем положение рук-5 раз
-
И.п. стойка ноги врозь, мяч в руках. Подбросить мяч, сделать хлопок, поймать-5 раз.
-
Тоже, хлопнуть три раза.
-
Тоже, присесть, дотронуться до пола и поймать.
-
И.п.- стойка ноги врозь, мяч сзади. Подбросить мяч за спиной и поймать перед собой-5 раз.
-
Тоже, подбросить мяч перед собой и поймать за спиной.
11) И.п. - Основная стойка, мяч на полу. Прыжки через мяч-10 раз.
5 мин.
Руки прямые, выполнять четко под счет.
Упражнение выполняем на уровне лица.
Ноги полусогнуты, мяч не касается туловища.
Наклоны ниже;
Выполнять очень быстро
Мяч подбрасывать высоко.
Приседать глубоко.
Не наклоняться;
Прыжки выполнять высоко, не задевая мяч;
2
Основная часть
10 мин.
2.1
Видеофильм о бросках мяча с различных дистанций
5 мин
2.2
Выполнение бросков мяча с различных дистанций:
1 Броски мяча с штрафной линии
2.Броски мяча с места с правой стороны
3.Броски мяча с места с левой стороны
5 мин
3
броска
3
броска
3
броска
Техника выполнения штрафного броска: ступни игрока не должны пересекать штрафную линию, в противном случае бросок не будет защитан. При выполнении штрафного броска взгляд баскетболиста направлен на ближнюю дугу кольца, ноги слегка согнуты. Основная фаза начинается с разгибания коленей и выпадом руки. Особое внимание следует уделять работе кисти. Она должна повторять движение, будто вы закладываете мяч в корзину
Броски следует начинать с позиции под углом 45 градусов из- под кольца с правой и левой стороны. Бросок необходимо выполнять с отскоком от щита. Для правшей целью является правый верхний угол прямоугольника, для левшей наоборот. Траектория броска с минимальной дугой, практически прямолинейная. Забросить мяч в корзину возможно и при попадании в другую точку, изменяя силу броска, придавая вращение, но целью должен быть именно правый верхний угол.
2.3.
Передачи мяча по кругу с перебежками.
6 человек выполняют упражнение в кругу, остальные работают на кольцах: выполнение бросков мяча с разных дистанций. Затем меняются местами.
2 мин
Упражнение выполняется на большом расстоянии для отработки передач и ловли мяча, чтобы в конечном итоге выполнить точно бросок. Передачи выполняются двумя мячами по кругу в правую сторону, после передач мяча партнеры меняются местами быстрым бегом, затем получают мяч, делают передачу и снова меняются.
2.4
Броски мяча после ведения
Выполняется по очереди с правой и левой стороны на два кольца.
2 мин
Бросок начинается сразу же после второго свободного шага одновременно с выносом ноги на третий шаг. Момент броска оптимально выбирать, когда тело находится в наивысшей точке и вот- вот должно опускаться. Ориентировочным началом свободных шагов при движении под углом к кольцу является второй маркер трапециевидной зоны, при прямолинейном движении - штрафная линия. Первый свободный шаг следует выполнять с той ноги, какой рукой будет выполняться бросок.
2.5
Передачи мяча в движении с броском мяча.
2 мин.
Передачи выполняются в парах по всей длине зала до кольца. Тот, у кого последнего окажется мяч-выполняет бросок мяча после ведения.
2.6.
Зачет-ведение мяча (восьмерка)
Критерии:
«отлично» - упражнение выполнено уверенно, легко, правильно выполнена техника броска мяча после ведения, ведение мяча осуществляется на уровне пояса, правильно выполнен перевод мяча с руки на руку. Не больше 16.0 секунд
«хорошо» - упражнение выполнено с 1-2 замечаниями. Не больше 18.0 секунд.
«удовлетворительно» - упражнение выполнено с 2-3 ошибками, мяч ведется неуверенно. Не больше 21.0 секунд.
«плохо» - упражнение выполнено с грубыми ошибками ведения мяча, либо мяч потерян, больше 21.0 секунды
«очень плохо» - навыков ведения мяча нет.
мин
Описание зачетного упражнения: по команде «На старт!» студент принимает положение высокого старта на стартовой линии с мячом в руках. По команде «Марш!» студент начинает бег с ведением мяча, последовательно обегая три баскетбольных круга, ведя мяч дальней рукой от круга. В конце упражнения выполняет два шага-бросок в кольцо. Он финиширует, стремясь выполнить задание за наименьшее время.
2.7
Учебная игра
5 мин
Совершенствовать технические элементы в учебной игре
3.
Заключительная часть
Упражнения на расслабление, на координацию движений.( на ковриках)
-
Лежа на спине, глаза закрыты, расслабиться.
-
Лежа на спине, ноги согнуты. Медленно поднять туловище-прогнуться в пояснице - потянуться вверх и медленно вернуться обратно.
-
Лежа на спине, ноги вверху, руки в стороны на ладони. Опустить ноги в правую сторону, затем в левую.
-
Лежа на спине, медленно поднять ноги-дотронуться носками за головой и опуститься обратно.
-
Сидя, ноги согнуты, стопы вместе, перекаты на спину и обратно.
-
Сидя, руки впереди. Правую потянуть в сторону, затем левую.
-
Сидя, ноги прямо-наклоны вперед
-
Стоя, встать на носки, закрыть глаза, опуститься.
5 мин.
Упражнения выполняются под медленную музыку, плавно, без резких движений.
3.1
Построение ,подведение итогов, выставление оценок
1 мин.
3.2
Домашнее задание
1 мин.
Делать упражнения на пресс, на развитие координации.
7