7


  • Учителю
  • Урок по баскетболу в 6 классе 'Ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока '

Урок по баскетболу в 6 классе 'Ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физической культуре 6 класс

Составила Спешилова В.Г. учитель физической культуры МБОУ Кутуликская СОШ

Раздел баскетбол

Тема: «Ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока»

Тип урока: образовательно - тренировочной направленности.


Цель: овладеть основными приемами техники ведения мяча в баскетболе.


Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Обучать Ведению мяча с изменением скорости и высоты отскока.

2. Совершенствовать Бросок двумя руками снизу после ловли мяча.

3.Позиционное нападение (5 : 0) без изменения позиции игроков.

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и скоростных способностей.


Развивающие задачи(метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД).

2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)


Воспитательные задачи(личностные результаты):

1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели личностное УУД).


Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, фишки, карточки с жестами судьи.


План урока:

1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности.

2. Актуализация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.

3. Целеполагание.

4. Фиксация нового алгоритма действия (работа в группах самостоятельно).

5. Итоги урока. (Рефлексия деятельности).

6. Домашняя работа.


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности.

Цель: включение учащихся в деятельность

1 мин


Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)


2. Актуализация знаний учащихся.

3. Целеполагание.

Цель: формулирование темы урока, постановка учебной задачи.Сформировать интерес к процессу учебной деятельности путем создания ситуации «Решение тактических задач»

1 мин

Определение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л). Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).

11 мин

Разминка

  1. Бег, бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной, с ускорением (упражнения на расслабление)

Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей

Обратить внимание на правильность выполнения

  1. Общеразвивающие упражнения с мячами

Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения


Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции


Упражнение выполняют в ходьбе по кругу

Восстановление дыхания, по ходу движения ученики берут мячи.Перестроение в колонну по два. Построение в две шеренги



Умение распознавать и называть двигательное действие (П).



Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);

4. Фиксация нового алгоритма действия (работа в группах самостоятельно).

Цель: создание нового образовательного продукта:Решение тактической задачи позиционное нападение 5:0, решение теоретических задач жесты судьи.

28мин.


Показ учителем материала урока. Работа по станциям с использованием игровой технологии

1.Ведение мяча левой и правой рукой с изменением скорости и высоты отскока.

«Баскетбольный футбол» упражнение - забить ногой мяч в фишки - ворота, одновременно выполняя ведение баскетбольного мяча.

Обратить внимание на кисть руки, при ведении мяч выше пояса не поднимать

2. Бросок двумя руками снизу после ловли мяча«Броски в кольцо с места»построение в колонну по одному за линией штрафного броска. У направляющего игрока мяч, игрок выполняет с места прицельный бросок в кольцо, бежит к щиту для подбора своего мяча и осуществляет передачу следующему игроку своей команды, а сам стороной возвращается и становится в ее конец.

Нога, на которой находится вес тела, не сдвигается с места, локти прижаты и при броске законченное движение руками

Обратить внимание на слабых детей.

3.«Баскетбольный слалом» команда построена за линией старта, в руках у направляющего мяч, участник с ведением мяча обегает «змейкой» фишки, стоящие на расстоянии 1-2 метра, затем, продвигаясь вперед, ударяет мяч о стенку, ловит и бросает его в кольцо. Потом перебрасывает мяч назад второму номеру, а сам возвращается к команде. Обратить внимание, чтобы не было пробежек.

4. Передачи мячей во встречных шеренгах на месте. Мяч у первого и последнего игрока в шеренгах, один выполняет передачу двумя руками от груди, второй навстречу с отскоком от пола.

Показ учителя. Обратить внимание на четкость в выполнении, на законченное движение рук.

5. Позиционное нападение 5:0, без смены позиций

(из д/з. предыдущего урока) две команды выполняют практическое задание, две отвечают на карточки (жесты судьи), задание выполняется на время.

Обратить внимание на соблюдение техники безопасности.

Капитаны команд фиксируют в карточках самоанализа результаты игроков команды, подводят итоги.

Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников.

Решение тактической задачи

Закрепление знаний по жестам судьи.

Учитель фиксирует в карточках команд результаты всех заданий.


Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).



Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).

Умение организовать деятельность в команде (Р);



Умение проявлять дисциплинированность (Л)



Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).



Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)



Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)



Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).



Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Л)

5. Итоги урока. Домашняя работа. Цель: организовать работу по закреплению изученного материала.

4 мин

1.Подведение итогов

1).Кто в вашей группе был лидером?

2). Что значит работать в команде?

3). Зонная защита или личная опека игрока, что лучше действует в защите?

2. Домашнее задание - изучить жесты судьи


1.Построение

Формирование самооценки и оценки группы


Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал