7


Ловля и передача мяча

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



</ МУНИЦИПАЛЬНАЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3 г. Крымска

















План - конспект урока для 2 «А» класса

по теме: «Баскетбол»





















Выполнил:

Клюкин Сергей Валерьевич

учитель физической культуры

МБОУ СОШ №3





г. Крымск

Тема урока: «Баскетбол»

Предметные результаты.

Цель урока: Дать представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Продолжить освоение техники выполнения ловли, передач и броска мяча в баскетболе



Личностные результаты.

Задачи урока: Образовательные

Освоение техники выполнения ловли, передачи мяча

Совершенствовать технику ловли и передач мяча двумя руками от груди и броска мяча в кольцо

Познакомить со значением слов «ball», « basket», «foot», «volley». Повторить виды ходьбы.

Совершенствовать и развивать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх, как основу технических действий базовых спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол).

Оздоровительные

Развивать координационные способности учащихся, скоростные качества и ловкость; Содействовать развитию дыхательной системы посредством дыхательных упражнений.

Воспитательные

Способствовать выработке организованности в групповых действиях, самостоятельности принятия игровых действий, чувство ответственности за порученное дело. Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, овладеть способностью, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.



Метапредметные:

Познавательные/ обучающиеся научатся: применять правила; выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач. Формировать умение договариваться со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности (КУУД).

Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников (РУУД).

Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, используя терминологию физической культуры (ПУУД).



Место проведения: спортивный зал

Дата проведения ______ ______ 20____ год

Материально - техническое обеспечение: баскетбольные мячи, свисток, секундомер.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА





Этапы урока и его содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1

2

3

4

Подготовительный этап (10 минут)

Построение. Приветствие. Объявление темы урока.

Ходьба: На носках; На пятках.

Бег (змейкой): Правым боком;

Левым боком; Без задания.

И.п. : ноги на ширине плеч руки на пояс.

1 -4 круговые движения головы вправо

5-8 то же влево

2-3

1.И.п.: мяч в руках внизу.

1 - 2 - поднимаясь на носки, левую ногу назад на носок, руки вверх прогнуться;

3 -4 - вернуться в и.п.;

5 - 8 - то же правой ногой.

2. И.п. о.с.

1 - руки вверх, левую ногу в сторону на носок;

2 - наклон влево;

3 - 4 - вернуться в и.п.;

5 - 8 - то же наклон вправо.

3.И.п.:широкая стойка мяч внизу.

1 - 7 -наклоняясь вперед, перекатить мяч вокруг ног «восьмеркой»;

8- выпрямиться в и.п..

4.И.п.: ноги врозь, руки в стороны ладонями вверх, мяч в левой руке.

1 - поворот туловища влево, переложить мяч в правую руку;

2 - руки в стороны мяч в правой руке;

3 -4 - то же, переложить мяч в левую руку (и.п.);

5.И.п: сед упор сзади, мяч на ногах у голеностопа.

1 - поднять ноги до угла. Перекатив мяч на бедра;

2 - взяв мяч, руки вверх, ноги опустить;

3 - наклоняясь к носкам, положить мяч у голеностопа;

4 - выпрямиться в и.п.



Дает команды на выполнение строевых упражнений на месте «направо», «налево», «кругом». Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки

Дает команды по выполнению строевых упражнений в движении «шагом -марш». В обход в колонну по одному (соблюдаем дистанцию)

Подает команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе.

Демонстрация упражнений

Руки в замок за голову, спина прямая, лопатки свести. Руки на пояс, спина прямая. Контролирует правильность выполнения задания, исправляет ошибки

На «раз» делается шаг правой вправо, счет «два»-левая нога приставляется к правой и т.д. Тоже влево

Дает команды по выполнению беговых упражнений

-Исправляет ошибки

Дает команды: «переходим на ходьбу» Восстановление дыхания: «вдох»-руки вверх, подтянуться на носки; «выдох»-руки вниз, опуститься на всю стопу ноги. Дает команды на перестроение из одной колонны в две. Объясняет, демонстрирует правильность выполнения упражнений

Организует измерение ЧСС

Выполняют команды

Обычная ходьба

-ходьба на носках; -ходьба на пятках; -ходьба с задание;

-приставные шаги вправо, влево; -обычный бег; -бег с изменением направления «змейкой»

-бег с изменением скорости; -бег спиной вперед

-бег с заданием ( по сигналу-с хлопками ,с касанием линий)

-прыжки на двух ногах; -на правой

-на левой. Ходьба

Выполняют упражнения на восстановление дыхания.

Выполняют перестроения из одной колонны в две. Упражнения для пальцев

Упражнения на кисти рук

-на локтевой сустав(круговые вращения)

-на плечевой сустав(круговые вращения)

-берут мячи

Внимательно слушают, смотрят ,анализируют и выполняют упражнения вместе с учителем.

Умение проявлять дисциплинированность и

внимательность (Л)

Умение сопоставлять информацию разного вида (англ. язык и русский) (П)

- Как вы считаете, ребята, какие физические качества развиты у игроков, которые играют в эти игры?

(быстрота, выносливость, сила, ловкость).

Осознание роли разминок (Л)

Бережное отношение к своему организму и здоровью (Л)

Умение различать команды, выполнять двигательные действия (предм. знания)

Умение дать самооценку

Умение контролировать свои действия (Р)

Развитие ловкости (Предм.)

Умение организовать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения ее цели (Л).

- Какой мяч я взяла? (Волейбольный). Как переводится «volley ball»? (летающий мяч).

«Разминка волейболистов» Игра «Не давая мяч водящему». Играющие становятся в круг на вытянутые руки, перед их ногами проводят черту. Выбирают 2-4 водящих, которые идут в середину круга. Стоящие по кругу получают мяч. Играющие перекидывают мяч по воздуху, чтобы водящие не могли поймать его. Если кому-либо из водящих удается коснуться мяча, то на его место идет игрок при броске которого был осален мяч водящим, показывает какое-либо упражнение, все выполняют.

Нам в этой разминке помогло такое качество как ловкость.

Основной этап (25 минут)

Построение в 2 шеренги лицом друг к другу на расстоянии 4-5 м



  • Передача мяча в парах 2 руками сверху.



  • Передача мяча 2 руками от груди.



  • Передача 2 руками снизу.



  • Передача мяча правой рукой сверху.



  • Передача мяча правой рукой от груди



  • Передача мяча левой рукой сверху.



  • Передача мяча левой рукой от груди



  • Передача правой рукой с отскоком от пола.





  • Передача левой рукой с отскоком от пола.



  • Передача мяча 2 руками от груди с отскоком о пол







Ловля мяча. При ловле мяча

2 руками на месте в и. п. игрок находится в стойке готовности - руки согнуты в локтевых суставах до 85° - и удерживает мяч в поле зрения. Подготовительная

фаза - при приближении мяча на уровне груди или головы баскетболист, выпрямляя сзади стоящую ногу, совершает вышагивание впереди стоящей в сторону полета мяча и одновременно вытягивает руки навстречу ему почти до полного разгибания в локтевых суставах. Разведенными пальцами он образует "воронку", несколько большую по ширине поперечника мяча; ладони при этом обращены к мячу.

Основная фаза - в момент соприкосновения с мячом баскетболист обхватывает его пальцами (не ладонями), сближая кисти; руки сгибает в локтевых суставах. Мяч подтягивается к груди, поднимается к плечу сильнейшей руки или опускается вниз - назад к бедру, одноименному с рабочей рукой. Синхронно с этим движением игрок совершает шаг назад впереди стоящей ногой с одновременным сгибанием обеих ног. Таким образом гасится скорость летящего мяча. Завершающая фаза - после овладения мячом туловище слегка наклоняют вперед; мяч в зависимости от ситуации укрывают от соперника выставленными в стороны локтями или контролируют в положении стойки с тройной угрозой либо стойки для начала ведения. Игрок находится в готовности к последующим действиям.

Передача мяча Подготовительная фаза: кисти с расставленными пальцами свободно охватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены. Кругообразным движением рук мяч подтягивают к груди. Основная фаза: мяч посылают вперед резким выпрямлением рук почти до отказа, дополняя его движением кистей, придающим мячу обратное вращение. Завершающая фаза: после передачи руки расслабленно опускают, игрок выпрямляется, а затем занимает положение на слегка согнутых ногах (такая завершающая фаза типична и для остальных способов передачи). Если соперник активно мешает передаче на уровне груди, то мяч можно послать так, чтобы он, ударившись о площадку вблизи партнера, отскочил прямо к нему. Чтобы мяч отскочил быстро, иногда придают ему поступательное вращение. Ноги при такой передаче нужно сгибать больше, а руки с мячом направлять вперед-вниз.

Техника броска мяча в кольцо в баскетболе.

При выполнении броска рука должна полностью выпрямляться, а кисть должна срабатывать так, чтобы мячу придавалось вращение против часовой стрелки. При бросках со средней дистанции высота мяча, находящегося в наивысшей точке над уровнем кольца, должна быть в пределах 1,5-2 метров. Выполнение баскетбольного броска условно можно разделить на три фазы:

  • подготовительная

  • основная

  • завершающая

В подготовительной фазе игрок визуально определяет цель, обеспечивает возможность безпрепятственного броска путем выполнения отклонов назад, в сторону, совершения прыжков. Основную фазу определяет непосредственная работа руки, придание мячу, нужной скорости, траектории и вращения. Стартом завершающей фазы является начало свободного полета мяча. Разбор типичных ошибок. Отсутствие движения кистями, руки полностью не выпрямляются, нет согласованного движения рук и ног, неточность передач. Развивать координационные способности учащихся, скоростные качества и ловкость . Организует проведение игры.

Закрепляем приобретенные знания и умения. Ставит учебные задачи, проводит инструктаж по правилам игры. Управляет поведением, налаживает взаимоотношения между детьми. Контролирует выполнение, исправляет ошибки, начисляет очки

Подводит итог игры. Организует самооценку учащимися

Отвечают (передвижения, остановки, прыжки, ведение мяча, ловля и передачи мяча)

Воспринимают информацию, анализируют

Отвечают: при передаче очень важно двухшаговое равновесие

1.Упражнение в парах на месте:

а)передача двумя руками от груди;

б)передача двумя руками от груди с отскоком от пола.

в)передача двумя руками из-за головы г) передача двумя руками из-за головы, с отскоком об пол

2.Упражнения в парах в движении:

а) ведение мяча, передача двумя руками от груди;

б)ведение мяча, передача двумя руками от груди с отскоком об пол;

в) ведение мяча, передача двумя руками из-за головы с отскоком об пол.

г) ведение мяча, передача двумя руками из-за головы .

броски мяча в кольцо после ведения. Учебная игра: Делятся на 2 команды

Распределяются на команды

2 капитана выбирают игроков.

Слушают, участвуют в обсуждении

Исправляют ошибки

Обсуждают

Самоанализ своих действий

Умение управлять поведением одноклассников (К)

Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками (функция участников, способы взаимодействия) (К).

- Вспомните, как играют с этими мячами спортсмены и постарайтесь придумать эстафеты, чтобы они давали небольшое представление об игре.

Я могу помочь, если нужно.

Эстафеты.

- Какие физические качества мы с вами развивали?

А какие ваши личные качества проявились при выполнении эстафеты? (дисциплинированность, внимательность друг к другу, упорство (сила воли) в достижении поставленных целей).

Умение управлять поведением одноклассников (К)

Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками (функция участников, способы взаимодействия) (К).

Умение планировать свои учебные действия (Р)

Умение воспользоваться помощью учителя - учебное сотрудничество с учителем

Умение различать физические качества от личностных качеств (Пр).

Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности (П, Л).

Заключительный этап (5 минут)

Построение. Подведение итогов. Объявление оценок

Учитель: Совершенствование техники выполнения ловли, передачи и броска мяча в баскетболе. Удалось ли решить учебную задачу? Побуждает учащихся самостоятельно рассуждать. Рефлексия. При выходе из спортзала выберите цифру в соответствии с самооценкой учебной деятельности на уроке. Подводит итог урока

Отмечает положительные моменты указывает ошибки и их исправление.

Осмысливают вопросы, вникают в их содержание

Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения

Примерные ответы: - учебную задачу выполнили

-частично выполнили задачу урока

Осмысливают выводы

Анализируют, высказывают собственное мнение, суждение

Самооценка своей учебной деятельности

слушают, анализируют, принимают участие в обсуждении

Примеры самооценки детей:

-Я считаю, что я развивал с помощью эстафеты физическое качество ловкость.

-Я сегодня старался воспитывать личностное качество, как - дисциплинированность, ответственность.

Формирование мотивации, рефлексии

-Я хочу научиться играть в волейбол, футбол, баскетбол.

Умение применять полученные знания в организации и проведении досуга (Р).















10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал