- Учителю
- Конспекты уроков по физической культуре. 11 класс. Тема: «Футбол» Обводка противника; отбор мяча в условиях сопротивления противника, 11 класс Удары по мячу остановки. Позиционное нападение Элементы тактики игры в нападении. Элементы тактики игры в защите
Конспекты уроков по физической культуре. 11 класс. Тема: «Футбол» Обводка противника; отбор мяча в условиях сопротивления противника, 11 класс Удары по мячу остановки. Позиционное нападение Элементы тактики игры в нападении. Элементы тактики игры в защите
План конспект №1/43.
Класс 11.
. Михайлин Антон Геннадьевич
учитель физической культуры
МАОУ СОШ №45 Калининград
Тема: Футбол.
Цель: Развитие двигательных качеств.
Задачи: 1.Удары по мячу остановки. Т Б на занятиях по футболу. 2.Укрепление мышечно-связочного аппарата рук, ног, туловища.
3. Развитие ловкости, координации.
4. Воспитание чувства ответственности, трудолюбия, дисциплины, воли к победе.
Место проведения : спортивный зал шк.№45.
Время проведения: По расписанию.
Тип урока: Практическое занятие.
Количество часов: 1час.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.
Инвентарь и оборудование; свисток, секундомер, фишки, футбольные мячи, футбольные ворота.
Ход урока
Содержание урока.
Дозировка
Мет. указания
-
Вводно-подготовительная часть.
-
Построение группы, сообщение цели и задач урока.
-
Медленный бег.
3. Передача мяча в движении в 2-3 касания в парах.
4. Обще развивающие упражнения, для разных групп мышц , в движении.
5. Специально беговые упражнения.
-
Основная часть:
Т.Б. по футболу. Играть строго по правилам. Соблюдать игровую дисциплину. Не применять грубые и опасные приемы. На игровой площадке не должны находиться посторонние. Ученики должны быть в спортивной форме. При плохом самочувствии прекратить занятие. Уметь применять приемы самостраховки.
Удары по мячу. Остановки.
-
Удар по мячу на месте «пыром».
-
Удар по мячу на месте «щечкой».
-
Удар по мячу пяткой.
-
Удар по мячу внешней стороной стопы.
-
Удар по мячу в движении бедром.
-
Удар по мячу после «наката» любой частью стопы.
-
После паса остановить мяч, и выполнить удар по мячу, любым приемом.
-
Выполнить удар мяча по воротам с места, серединой подъема стопы.
9. Выполнение технико-тактических взаимодействий, развивающих ловкость и координацию движений.
Игрок 1 с фланга обводит фишки и делает нацеленную передачу в штрафную площадку.
Игроки 2 и 3 стартуют одновременно с игроком 1 с центрального круга, обегая фишки и открываясь на передачу мяча игроком 1 с завершением удара по воротам игроками 2 или 3.
10.Удар по мячу головой.
-
Заключительная часть.
1.Упражнения на восстановление дыхания и расслабления мышц.
2. Подведение итогов урока, выставление оценок.
3.Выдача домашнего задания индивидуально каждому учащемуся.
12 минут
30 сек.
4 минуты
2 минуты
4 минуты
3 минуты
10 минут
3 раза
3 раза
3раза
3 раза
3раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
3 раза
30 сек.
30 сек.
1 мин.
Установка учащихся на предстоящую деятельность. Организация учащихся к выполнению плана урока.
Разогрев организма и непосредственная подготовка его к предстоящей деятельности.
Повышение работоспособности организма, разогрев мышц туловища, рук, ног.
Следить за техникой выполнения упражнений.
Все упражнения выполнять правильно.
Внимательно слушать учителя. Реагировать на все замечания. Все конфликтные ситуации возникшие в игре, разбирает преподаватель.
Выбираются 3-4 водящих, которые должны осалить игроков мячом.
Игрокам не выпрямляться и стараться забить больше мячей в ворота соперников.
Правильно выполнить нацеленную передачу и завершить атаку точным ударом в ворота или точной передачей партнеру.
Удар серединой подъема стопы считается основным и наиболее трудным. Он дает возможность направить мяч сильно, точно и на любой высоте.
Уметь контролировать высоту полета мяча. Не допускать попадания в штангу или удара выше ворот.
Все действия игроков должны быть взаимосвязаны.
Удар головой можно выполнять в прыжке и с места. Каждый нападающий должен уметь выполнять данный удар.
Снять напряжение после физической нагрузки. Расслабить мышцы. Восстановить дыхание. Привести все системы организма в состояние покоя.
Подвести итоги. Проанализировать результат, оценить работу учащихся и указать ошибки.