7


  • Учителю
  • Тема: Урок- соревнование с элементами эстафеты.

Тема: Урок- соревнование с элементами эстафеты.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУ «Отдел образования и по делам молодёжи администрации»

МО «Оршанский муниципальный район»

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

























Лыжная подготовка



















Петухов Вениамин Иванович,

учитель физической культуры

первой квалификационной категории





























Оршанка

2016 год







Паспорт открытого урока



1.Класс: 10 (юн.)

2.Продолжительность урока: 45минут

3.Место проведения: спортивная площадка

4.Учебный предмет: физическая культура

5.Тема: Урок- соревнование с элементами эстафеты.

6.Тип урока: Урок совершенствования двигательных умений;

7.Цель урока: Совершенствование техники лыжных ходов.

8.Задачи урока:

8.1. Образовательные:

- совершенствовать передвижение попеременно двухшажным ходом;

- совершенствовать технику передачи эстафеты в лыжных соревнованиях.

- формировать умение работать в команде;

8.2. Развивающие:

- развивать двигательные способности; координацию движении, скорость, выносливость;

- развивать интерес к занятиям физической культурой и спортом;

8.3. Воспитательные:

-воспитывать доброжелательное отношение к товарищам,

- воспитывать сплоченность, ответственность за свою команду;

  1. Основной дидактический метод: упражнение;

10.Частные методы и приемы: объяснение, показ, анализ выполнения упражнений, самооценка выполнения упражнений;

11.Оборудование и инвентарь: лыжи , лыжные палки, флажки, секундомер.

12.Список литературы:

-Под редакцией Н.П.Воробьева Лыжная подготовка «Просвещение», 2005

-Фокин Г.Ю. Уроки физкультуры в школе: Пособие для учителей физкультуры - М.,2006 г.-224с.































План урока



  1. Вводная часть



  1. - Построение, приветствие, сообщение задач урока.

- Настрой на урок

- Разминка



- Прохождение по учебной лыжне

- Построение в одну шеренгу для деления на команды.



2.Основная часть



- Совершенствование попеременного двухшажного хода.



- Эстафеты на лыжах.

3.Заключительная часть



- Построение в одну шеренгу.



- Подведение результатов эстафеты.

- Подведение итогов урока.



- Рефлексия.

- Задание на дом.



- Организованный уход в школу.





























Ход урока





Построение в одну шеренгу на учебной площадке.

1. Совершенствование техники передвижения попеременно двухшажным ходом. Лыжные палки двигаются строго вдоль лыжни, чтобы маховым движением выносимой вперед палки увеличивать ускорение тела только в перед по направлению толчковой руки двигать тело лыжника но по лыжне. Движение руки вперед свободное она расслаблена, кисть проходит на уровень локтевого сустава т. е. рука почти прямая. Это увеличивает силу маха, которая; в свою очередь, способствует ускорению. Вперед рука поднимается до уровня подбородка, при этом она слегка согнута в локте, локоть опущен вниз), При таком положении локтя мышцы лучше расслабляются и создается выгодное положение для правильного отталкивания рукой. При отведении назад рука постепенно выпрямляется, в конце отталкивания она параллельна толчковой ноге; таким образом, направления усилий ноги и руки в этот момент полностью совпадают что способствует большему увеличению скорости.

Следует помнить, что в попеременно двухшажном ходе тело лыжника совершает естественное падающее движение вперед, которое ускоряется за счет толчков и маховых движений рук и ног.





-Выполнить упражнение на учебной лыжне.



2. Построение в одну шеренгу.

По жребии класс делится на 3 команды. Для проведения внутриклассного соревнования эстафеты. Команда состоит из двух участников. По команде первые участники стартуют, после прохождения дистанции передают эстафету второму участнику. Выигрывает команда, которая первым пересекает линию финиша.





Показ, рассказ.





-повторить упражнение 3-4 раза





Допускаемые учениками типичные ошибки:

1. Передвижение на прямых ногах

2. Двух опорное скольжение

3. «Подпрыгивающий» ход

4. Незаконченный толчок палкой.

5. Руки выносятся вперед слишком высоко. 6. Движение рук не паралельны лыжне

7. Локоть выносимой вперед руки поднят в сторону.





Заключительная часть 3 мин.

-Построение с лыжами.

-Подведение итога урока.



-Домашнее задание











бег на лыжах разученными способоми,3км.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал