7


  • Учителю
  • Конспект занятия по плаванию для детей 6-7 лет 'Встреча с Айболитом'

Конспект занятия по плаванию для детей 6-7 лет 'Встреча с Айболитом'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Плавание является одним из эффективнейших средств укрепления здоровья и физического развития человека. Занятия плаванием оказывают положительное влияние на состояние центральной нервной системы, способствуют формированию уравновешенного и сильного типа нервной дея
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по плаванию для детей подготовительной

( логопедической) группы «Встреча с Айболитом»


Задачи:

  1. Укрепление дыхательной мускулатуры, совершенствование координации основных видов движений, мелкой моторики;

  2. Совершенствование плавательных движений; согласование дыхания с движением;

  3. Воспитание культурно-гигиенических навыков

Ход занятия

Инструктор

Здравствуйте, ребята. Все вы милые, красивые, надеюсь здоровые?

Сегодня у нас непростое занятие. Сегодня у нас с вами встреча с доктором Айболитом.

Айболит

Здравствуйте, ребята. Есть у меня интересная загадка. «Что не лень нам делать?»

А не лень нам дышать. Воздух мы вдыхаем через нос, где он очищается от пыли, микробов, увлажняется. Давайте проверим, как дышит ваш носик. Что бы дышалось легче, надо знать важные правила

1. дышите носом

2. не поднимайте плечи при вдохе

3. в дыхании должен активно использоваться живот


Инструктор (разминка на суше)

1.Носиком дышу, дышу свободно

Глубоко и тихо, как угодно

Выполню задание

Задержу дыхание….

(во время выполнения упражнения руки лежат на животе)/ 2 раза

2. Круговые махи руками 1-4 вперед, 5-8 назад

3.Прогиб назад с махом рук, задержать дыхание на вдохе

4. Приседание с выпрыгиванием вверх.


Дети проходят в душ

Упражнения в воде


1.Дети проходят по кругу вдоль бортика и выстраиваются у перекладины

Имитируют движение паровоза

Инструктор

Я могу дышать как паровоз, чух-ух-ух

Я пыхчу, пыхчу под стук колес, чух- чух-чух

Я пыхчу-пыхчу, пыхчу чух-чух-чух

Развивать дыхание хочу чух-чух-чух


Айболит комментирует, подсказывает детям правильность выполнения упражнения.

Айболит Дети, а в воде можно дышать? А как тогда плавать и нырять? В воде можно только делать выдох, а вдох - нельзя, вода может попасть в легкие, это очень опасно. И одно из главных правил нахождения в воде - не открывать рот под водой и не делать вдох!

Инструктор

Упражнение «Флюгер» - а что это такое?

Флюгер строится у нас

(дети на коленях, руки в замок вытянуты перед собой)

Повращается сейчас

( вращение туловища вместе с руками)

Ветер справа, ветер слева

(дуют направо и налево)

Флюгер вертится у тела


Айболит

Что с нами будет, если не будем дышать?

Мы знаем, что без дыхания жизни нет. А сколько вы можете продержаться без дыхания? Давайте попробуем,

Упражнение на задержку дыхания

Нужно 3 раза глубоко вдохнуть и опуститься под воду, подержаться там кто сколько сможет.

Инструктор

Попрошу всех смирно встать

Что скажу всем выполнять

Сделай вдох и поскорей

«Звезду» выполни быстрей

(выполняется упражнение «Звезда»)


Айболит

Но мы в воде не только развиваем дыхание , но и улучшаем работу сердца, мышц и много другое. Давайте выполним упражнение для развития пальчиков.

Упражнение «Осьминог»

Много ног у осьминога

(дети складывают пальцы на руке)

Все они ему нужны

( руки находятся в воде,дети на коленях по подбородок)

Заменяют ему руки

Очень ловкие они

2 раза


Инструктор

Ну а теперь поработаем ножками

Упражнение «Лягушата в болоте»

Дети достают с помощью ног лягушек со дна бассейна

Инструктор

А теперь покажите, как вы умеете скользить по воде

Упражнение «Стрелочка»( выполнять с задержкой дыхания и с выдохом в воду)

Айболит помогает, объясняя, что надо тело вытянуть в струночку и задержать дыхание или выпускать воздух тоненькой струйкой, медленно)


Инструктор

Т.е вы, ребята, умеете находится под водой и не дышать, и умеете выдыхать воздух, что бы дольше быть под водой. Это умение нам необходимо, когда мы плаваем на большие расстояния.


Инструктор

А теперь давайте поныряем.

Упражнение «Нырни в обруч»


Игра «Рыбка»

Дети идут по кругу друг за другом и выполняют движения по показу инструктора

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть

Рыбка, рыбка озорница

Мы хотим тебя поймать

Рыбка спинку изогнула

Крошку хлебную взяла

Рыбка хвостиком махнула

Рыбка быстро уплыла.

Свободное плавание

Подведение итогов, дети Айболиту рассказывают, что они узнали на занятии, Айболит и Инструктор хвалят особотличившихся детей.

Выход из воды.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал