7


  • Учителю
  • Спортивное мероприятие: «Веселые эстафеты, посвященные празднику улицы Жукова» (1-4 класс)

Спортивное мероприятие: «Веселые эстафеты, посвященные празднику улицы Жукова» (1-4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Спортивное мероприятие:

«Веселые эстафеты, посвященные празднику улицы Жукова»

Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни, спорту; укрепление здоровья учащихся.


Задачи:

*Познавательные: познакомить детей с новыми спортивными играми.

*Воспитательные: учить действовать по правилам игры, контролировать свои эмоции; воспитывать чувство сопереживания, радости за победу товарища.

*Здоровьесберегающие: способствовать снятию умственного напряжения учащихся, восстановлению сил, используя подвижные игры.

Развивающие: развитие ловкости, быстроты движений.

Ход мероприятия.

Спортивный час проводится на территории школы. В состязании принимают участие 1-4 классы начальной школы предварительно разделенные на 2-3 команды. Из учителей формируется судейская коллегия. Ведущая спортивного часа - учитель физкультуры. У каждого класса свои эмблемы и речевки.


Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашей спортивной площадке! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр - "Весёлые старты"! И наша площадка превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в меткости, ловкости, смекалке, быстроте!

Домашним заданием было сформировать команды и придумать им названия. Команды на исходную!


  1. Эстафета «Гонки на роликовых досках»

Инвентарь: роликовые доски по числу команд.

Сидя на доске задом наперед, двигаться до ориентира и обратно, отталкиваясь ногами.


  1. Эстафета «Перенеси мячи»

Инвентарь: киндер-сюрпризы (коробочки) по числу детей, 6 кеглей, 6 корзин.

Перенести мячи (киндеры) с одной стороны площадки на другую, положив их в корзинку, пробежав «змейкой» вокруг кегель и обратно.


  1. Эстафета «Пройди болото»

Инвентарь: 9 дощечек, 3 конуса.

Нужно передвигаться туда перекладывая дощечки и по ним дойти до конуса, обратно бегом.


  1. Эстафета «Игольное ушко»

Инвентарь: 9 обручей, 3 кегли.

Вдоль линии эстафеты на земле лежат 3 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующим обручем также. На обратном пути, бежит передает следующему эстафету.


  1. Эстафета «Бюро находок»

Инвентарь: нет

По очереди называют слова, связанные со спортом (виды спорта, спортивный инвентарь).


  1. Эстафета «Ловец мячей»

Инвентарь: мячи малые по числу детей, 3 корзины (ведра).

Капитаны команд стоят на расстоянии от своих команд, лицом к ним, в руках у каждого корзина. Игроки по очереди пытаются попасть в корзину мячом. У какой команды больше та и победила.


  1. Эстафета «Шашки»

Инвентарь: 3 набора шашек, 3 стула.

Перед каждой командой на стуле в районе 5 м стоит шахматная доска, а рядом с командой на полу лежит коробка с шашками. Направляющий берет одну шашку и добегает до доски и ставит на доску, желательно на свое место.


  1. Эстафета «Помоги ближнему»

Инвентарь: 3 конуса, 3 повязки на глаза, 9 кегель.

Участники выбирают ребенка, который должен будет перевести всех ребят по одному, через препятствия на другую сторону и там оставить. При этом у второго ребенка завязаны глаза.


  1. Эстафета «По кочкам»

Инвентарь: нарисованные «кочки» перед каждой командой, 3 конуса.

Первые участники по сигналу начинают перепрыгивать с «кочки» на «кочку» (нарисованные на асфальте), стараясь не попасть в «болото», обратно тоже. Далее выполняет эстафету следующий участник.


Ведущий: «Ура! Финиш! Кто же победил? Пока жюри подводит итоги соревнований, мы проведем физкультминутку. Вместе с выполнением физкультурных движений мы повторим, какие бывают виды спорта и как называются спортсмены, которые ими занимаются.

Мы - боксеры. (Дети показывают удары кулаками.)

Мы - штангисты. (Дети наклоняются и делают вид, что поднимают штангу.)

Мы - бегуны. (Дети бегут на месте).

Мы - футболисты. (Дети делают удар ногой по воображаемому мячу.)

Мы - пловцы. (Дети делают плавательные движения руками.)

Всюду есть у нас друзья! ( Дети поднимают руки вверх и машут ладонями.)

Отдохнули мы на славу,

Победили мы по праву.

Похвал достойны и награды.

И мы призы вручить вам рады!»

(Награждение победителей - вручение грамот, призов.)

Ведущий:

«Спасибо всем! Это были потрясающие гонки! До новых встреч!

Всем спасибо за вниманье

За задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья

Обеспечивший успех!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал