- Учителю
- План-конспект урока по физической культуре для 5 класса на тему Ведение мяча в движении
План-конспект урока по физической культуре для 5 класса на тему Ведение мяча в движении
План-конспект по физической культуре для 5 класса
Тема раздела. Спортивные игры (баскетбол)
Тема урока. Ведение мяча в движении.
Цель урока: гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата и
развитие умений игры в баскетбол.
Задачи урока: образовательная - обучение технике ведения мяча в движении;
развивающая - развитие умений владения своим телом, быстроты, чувства ритма, выносливости;
воспитательная - воспитание чувства коллективизма, дисциплинированности и внимательности;
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: традиционный.
Методы: объяснение, наглядно-демонстративный.
Форма проведения урока: групповая и индивидуальная.
Место проведения: спортзал.
Инвентарь: баскетбольные мячи.
Литература: физическое воспитание, методическое руководство: Г.Маковецкая, С.Кунтелеуова,
Т. Васильченко, О.Меркель - Кокшетау: Келешек-2030, 2011г.
План урока:
Ι. Организационный этап.
ΙΙ. Вводная часть.
ΙΙΙ. Основная часть.
ΙV. Заключительный инструктаж.
Ход урока:
I. Организационный этап (2мин). Приветствие, проверка состава класса, готовность к уроку. Объявление темы и задачи урока. Техника безопасности при игре в баскетбол.
ΙΙ. Вводная часть (8 мин). Бег в медленном темпе. Следить за дыханием и осанкой, соблюдать дистанцию 1,5 м.
Специально-беговые упражнения:
-
Бег с высоким поднимание бедра
-
Бег с захлестом голени назад
-
Приставной бег правым и левым боком
-
Подскоки высоко вверх
-
Бег из стороны в стороны
-
Скрёстный шаг вперед
-
Скрёстный шаг правым и левым боком
-
Бег спиной
-
Бег в шаге
-
Прямыми ногами вперед и назад
-
• Бег с ускорением (следить за правильностью движения и осанкой)
-
Обще развивающие упражнения на месте
-
И.п. ноги вместе, руки на поясе
-
1-4 вращение головой влево
-
1-4 вращение головой вправо
-
И.п. - руки перед грудью в замок
-
1-4 вращение в кистевых суставах вправо
-
5-8 вращение в кистевых суставах влево
-
И.п. ноги вместе, руки на плечи
-
1-2 вращение руками вперёд
-
1-4 вращение руками назад
-
И.п. - правая рука вверху, левая внизу
-
1-4 вращение в плечевых суставах вперед
-
5-8 вращение в плечевых суставах назад
-
И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе
-
1-2 наклон влево правая рука вверх
-
3-4 наклон вправо левая рука вверх
-
И.п. ноги шире плеч, руки на поясе
-
1- наклон вперёд, руками касаясь левой стопы
-
2- наклон вперёд касаясь пола по середине
-
3- наклон вперёд касаясь правой стопы
-
4- и.п.
-
И.п. ноги на ширине плеч, руки вперёд, в стороны
-
1-2 мах левой ногой, к правой руке
-
3-4 мах правой ногой, к левой руке
-
И.п. ноги вместе, руки на поясе
-
1- прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой
-
2- и.п.
-
3- прыжок вверх, ноги врозь, хлопок над головой
-
4- и.п.
-
И.п. ноги вместе, руки на коленях
-
</ 1-10 вращение коленками во внут. сторону
-
1-10 вращение коленным суставом в наруж.
-
сторону
-
И.п. руки на поясе, правая нога отведена назад
-
1-10 вращение стопой ноги по часовой
-
стрелки
-
1-10 вращение стопой ноги против часовой
-
стрелки
-
ΙΙΙ. Основная часть (32 мин). Обучение технике ведения мяча.
-
Учащиеся делятся на 4 команды и строятся в колонну возле лицевой линии и выполняют упражнения по сигналу учителя:
-
Ведение мяча на месте по 30 секунд.
-
Ведение мяча шагом сначала правой, а затем левой рукой.
-
Попеременное ведение мяча шагом правой и левой рукой.
-
Ведение мяча легким бегом сначала правой, а затем левой рукой.
-
Попеременное ведение мяча легким бегом правой и левой рукой.
-
Методические рекомендации: следить за правильностью выполнения. Ошибки: пробежка с мячом, удары по мячу, прямая ладонь, высокий отскок мяча и т.д.
-
Эстафета. «Ведение мяча».
-
Цель эстафеты: обучить учащихся ведению мяча без зрительного контакта с мячом.
-
Правила эстафеты: на середине зала устанавливаются 5-6 стоек на одной линии, на расстоянии 3 метра друг от друга, учащиеся делятся на две команды и выстраиваются с разных сторон стоек, напротив друг к другу, по сигналу учителя направляющий каждой колонны начинает зигзагообразно обводить каждую стойку, вторая пара игроков начинает движение после того, как первая полностью закончит упражнение.
-
Примечание: необходимо смотреть вперед, а не на мяч, чтобы не столкнуться с игроком другой команды, ведущего мяч навстречу.
-
Эстафета «Лучший форвард»
-
Цель эстафеты: обучение технике ведения и броска мяча в кольцо.
-
Правила игры: учащиеся делятся на две команды и становятся в середине зала в колонну по одному лицом к кольцу, по сигналу учителя каждый игрок команды ведет мяч к своему кольцу, и пытается забросить мяч в кольцо, забросив мяч в кольцо, игрок возвращается в свою команду. Дальше он передает мяч следующему игроку, а сам встает в конец колонны.
-
Примечание: у игрока есть только три попытки броска мяча в корзину, играют до тех пор, пока все игроки не выполнят задание. Выигрывает та команда, которая больше и быстрее забросит мяч в кольцо.
-
Провести после занятий текущий инструктаж, дать советы при затруднениях выполнения упражнений, исправить ошибки и комментировать их индивидуально и фронтально.
-
ΙV. Заключительный инструктаж (3 мин).
-
1. Бег.
-
2. Ходьба.
-
3. Построение.
-
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, выставление оценок, дать домашнее задание.