- Учителю
- План-конспект тематического урока «Движение – это жизнь!» по физической культуре в 10 классе
План-конспект тематического урока «Движение – это жизнь!» по физической культуре в 10 классе
</ План-конспект тематического урока «Движение - это жизнь!» по физической культуре в 10 классе МАОУ СОШ №16 имени К . И. Недорубова, проведённого учителем физической культуры Дядченко Дмитрием Эдуардовичем.
Раздел: Прикладная подготовка.
Дата проведения:
Время проведения:
Место проведения: Спортивная площадка школы.
Тема урока: «Движение - это жизнь!» - урок-соревнование с элементами эстафет и русской мини - лапты.
Цель урока: Формирование здорового образа жизни, интереса и инициативы учащихся на занятиях с помощью упражнений, направленных на развитие физических качеств и стремлению к самостоятельным занятиям физической культурой!
Задачи.
Образовательные:
1)Закрепление полученных навыков прикладной подготовки в военизированной эстафете.
2)Совершенствование навыков скорости и ловкости, посредством игры в русскую мини - лапту .
3) Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие физических качеств, обогащать свой двигательный опыт.
Воспитательные:
1)Патриотическое воспитание.
2)Воспитание коллективизма и взаимопомощи.
3)Воспитывать культуру эмоционального поведения, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.
Оздоровительные:
1)Пропаганда здорового образа жизни.
2)Укрепление основных групп мышц.
Тип урока: комбинированный
Инвентарь: макеты автомата АК-47 деревянные(2 шт.), противогазы(2 шт.), носилки(2 шт), гиря 16кг(2шт), макет гранаты 700гр(2шт.), макеты автомата АК-74(2шт.), маты гимнастические(2шт.), фишки(маркеры),секундомер,медицинские сумки (2шт.)
Ход урока:
Учащиеся должны осознать необходимость в ежедневных занятиях физической культурой и активным отдыхом.
1. Построение, доклад дежурного, постановка задач урока. Провести с обучающимися беседу на тему «Движение - это жизнь!».
Учитель: «Движение - это жизнь и никак иначе». - сказал Аристотель. Как вы понимаете эту фразу?
Ученики: …
Учитель: Ведь в наш организм, с самого рождения и до последнего
часа, Природой закладывается необходимость движения. Она заранее
знает, что наша жизнь должна проходить в подвижных и динамичных
ритмах.
Застыв в бездействии и максимально ограничив себя в движении,
организм непременно начнет потихоньку угасать, теряя свой
внутренний потенциал. Жизнь ускорит обратный отсчет.
Незамедлительное начало его разрушения всегда пускает свои корни
где-то внутри.
Наша задача - делать все от нас зависящее. Это должно отложиться в подсознании каждого человека. Остальное же оставлять Природе и Времени. Что же в первую очередь будет от нас зависеть в первую очередь?
Ученики: …
Учитель: Это мотивация! В данном случае, жизнь - это не только движение, но и сила воли. Без хорошей мотивации будет сложно, мы сами болжны осозновать нашу потребность в движении и для чего оно нам необходимо! Так и всё - таки для чего нам движение?
Ученики: …
Учитель: Движение имеет свои достоинства, самые важные из которых поддерживают наше здоровье на должном уровне. Основные достоинства подвижной жизни:
-
Все ткани организма насыщаются кислородом;
-
Укрепляется мышечный, опорно-двигательный и сердечно-сосудистый аппарат;
-
Организм получает необходимую систематическую встряску и потение.
Все усвоили цель сегодняшнего урока, так вот и перейдем к нему.
4
Приветствие. Сдача рапорта дежурного о готовности класса к уроку. Постановка учителем задач урока
Обучающиеся могут присесть на скамейки во время беседы.
Посредством строевых упражнений переключить внимание обучающихся на урок и дальнейшие команды.
2. Элементы строевой подготовки
1
1. Выполнение команд: »Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!»
2. Расчёт на 1-й/ 2-й, перестроение в 2 и 3 шеренги и обратно.
3. Повороты на месте направо, налево, кругом
Поднять ЧСС обучающихся, активизировать работу внутренних органов посредством бега.
3.Равномерный бег
4
Бег ниже среднего темпа.
Приведение всех групп мышц в оптимальное рабочее состояние, во избежание травматизма.
4. Комплекс ОРУ(на месте при построении в двух шеренгах)
4
1. И.П. Стойка ноги врозь, руки на поясе
1-Наклон головы вправо,
2- влево,
3-вперёд,
4- назад
(повтор 8 раз)
2. И.П. Стойка ноги врозь, руки в стороны, кисти сжаты в кулак
1-4-Вращение в лучезапястном суставе вперёд и назад,
5-8 -в локтевых суставах вперёд и назад,
1-4- в плечевом поясе
5-8-махи руками вперёд и назад
(повтор каждого вращения 12-16 раз )
3. И.П. Стойка ноги врозь, пальцы рук сведены в замок
1-выпрямление рук с поворотом кистей наружу вперёд,
2-и.п.
3- вверх,
4-и.п.
5- вправо,
6-и.п.
7- влево
8-и.п.
(повтор 8 раз)
4. И.П. Стойка ноги врозь, руки на поясе
1-наклон вправо левая рука вверху,
3-4-пружинящих наклона
5-8- тоже влево.
(повтор 8 раз)
5. . И.П. Стойка ноги врозь, руки произвольно
1- наклон вперёд,
2-наклон к левой,
3-наклон к правой,
4- и.п.
(повтор 8 раз)
6.И.П.- стойка ноги врозь, руки вперед-встороны.
1-мах левой к правой,
2-и.п.
3-4-тоже с правой.
(повтор 12 - 16 раз) .
7. И.П.- сед на правой левую в сторону, руки вперед.
1-3- пружинящие выпады,
4-сед на левой правую в сторону,
5-8- тоже на левой
(повтор 8 раз) .
8. И.П.- о.с.,
1-3- прыжки на двух,
4- прыжок ноги к груди.
(повтор 8 раз) .
II
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
27
Донести до обучающихся все условия эстафет, занимающиеся должны самостоятельно определиться какой этап эстафеты он должен будет выполнить.
1.Объяснение и показ условий эстафеты
2
Класс делится на 2 группы по 6-8 человек. На старте эстафеты поставлена фишка-ориентир,до следующей фишки 40 м учащиеся бегут туда и обратно передав эстафету следущему , каждый выполняет свое задание на каждом этапе. На 3 этапе учащийся пробегает «штрафной круг» (20м), в случае непопадания в цель.
1 этап. Учащийся бежит с автоматом к мату, обегая фишку разбирает автомат,оставляет его возвращается назад.(40м+40м).
2 этап. Учащийся бежит обегая фишку,собирает автомат и возвращается с ним обратно. (40м+40м).
3 этап. Учащийся бежит к фишке берет гранату, бросает в квадрат 2х2 м, отмеченный на расстоянии 10 м., и возвращается обратно, в случае непопадания бежит «штрафной круг». (40м+40м).
4 этап. Учащийся бежит с гирей 16 кг., обегает фишку,оставляет гирю возле нее и возвраается обратно. (40м+40м).
5 этап.Учащийся бежит к фишке, берет гирю, выполняет упражнение рывок гири 5раз и возвращается обратно. (40м+40м).
6 этап. Учащийся бежит к мату, обегая фишку, выполняет упражнение сгибание - разгибание рук в упоре лежа 10 раз, и бежит обратно. (40м+40м).
7 этап.2 участника на носилках переносят «пострадавшего» к
фишке,оставляют его на носилках и сами возвращаются обратно. (40м+40м).
8 этап. Учащийся бежит с макетом автомата, противогазом, меицинской сумкой к пострадавшему,перебинтовывает ему голову и возвращается обратно. (40м+40м).
Обучающиеся должны понять точное выполнение эстафет.
2.Пробное выполнение эстафеты.
3
Пробное выполнение эстафеты на укороченном расстоянии между фишками(10 м) , с имитацией броска выполнения упражнений на каждом этапе.
Контрольное выполнение эстафет с учетом времени.
3. Закрепление полученных навыков прикладной подготовки в военизированной эстафете.
10
Контрольное выполнение эстафеты 2 раза, с отдыхом между выполнениями 2 минуты и пульсометрией.
Игра в мини-лапту развивает практически все физические качества,
Кроме этого её можно использовать в патриотическом воспитании, т.к. она я вляется древнейшим русским национальным видом спорта.
4. Совершенствование навыков скорости и ловкости, посредством игры в русскую мини - лапту
12
Игра осуществляется в тех же группах по 6 - 8 человек.
В игре запрещено, осаливание в лицо и голову, блокирование бегущего во время перебежки.
Игра 2 тайма по 6 минут без остановок времени.
III
Заключение
3
Переключение внимания после игровой деятельности.
1.Построение.Выполнение строевых команд на месте «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Налево», «Направо», «Кругом».
0,5
Построение в 1 шеренгу.
Обучающиеся сами должны осознать цель, проведенной с ними на уроке деятельности.
2. Подведение итогов урока.
1
Учащиеся вспоминают какие задания выполнялись на уроке, какие физические качества развивались.
Учитель обращает на что следует обратить внимание в дальнейшем, оценивает учащихся с мотивирующими комментариями.
3.Домашнее задание
1
Адаптация на свежем воздухе: попеременные ходьба и бег ниже среднего темпа (трусцой) на расстояние 1-3 км
4. Завершение урока
0,5
Учитель произносит слова прощания и пожелания учащимся здоровья и активного образа жизни.