- Учителю
- Находчивый турист. Игра для 5-9 классов с маршрутном, где есть викторина и различные этапы турслёта.
Находчивый турист. Игра для 5-9 классов с маршрутном, где есть викторина и различные этапы турслёта.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
МКОУ « Тиличикская средняя школа»
Утверждаю
Директор школы
_________ Петренко А.А.
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении общешкольного
туристического слета
Цели и задачи:
1. Усилить пропаганду туризма среди обучающихся школы и повысить его роль в познании родного края;
2. Повышение спортивного мастерства, отработка и совершенствование туристических навыков;
3. Совершенствование похода выходного дня;
4. Подготовка к проведению туристического путешествия по родному краю.
Организацию и проведение соревнований осуществляют зам. директора по ВР Слипец Л.В., учитель физической культуры Алиев С.Г.,учитель физической культуре Смага И.И.,
организатор Хестанова А.Т..
Условия проведения ,
1. Спортивное ориентирование на местности в заданном направлении, от (контрольного пункта) с использованием маршрутного листа с таблицей отметок судей на этапах.
2. В мероприятии принимают участие школьники 1- 11 классов.
Порядок проведения мероприятия
1. Форма спортивная свободная.
2. Команды самостоятельно выбирают капитана, придумывают название, девиз. Отличительные элементы одежды приветствуются.
3. Сбор команд будет проходить возле школы .МКОУ « ТСШ»
Место проведения
1. Место проведения: природа возле верхних с. Тиличик
2. Время проведения: 08 сентября в 1000 часов.
Награждение
Подведение итогов и награждение участников турслёта будет после состязания на месте их проведений. Выявляется победитель.
Находчивый турист Игра
«Турслет» - это мероприятие оздоровительной направленности, проводится в районе для учащихся 5-11 классов, 1-4 классов на природе.
Цель - закрепление ранее полученных и вновь приобретенных знаний по выживанию в экстремальных ситуациях,пробуждение интереса к занятию туризмом, оздоровление учащихся.
Задачи:
развитие смекалки, находчивости; привитие любви к природе, родному краю;" развитие коллективных качеств.
</ Ход мероприятия
Ведущий. Ребята, цель нашей игры - заставить вас задуматься о том, как бы вы повели себя в экстремальных условиях в лесу. Хватило бы у каждого из вас выдержки и смекалки для того, чтобы выйти победителем из борьбы с непредвиденными трудностями? Может случиться так, что человек будет вынужден искать в лесу съедобные растения, готовить пищу, чинить рваную обувь, строить временное укрытие... И к тому же все это он должен уметь делать, не причиняя при этом вреда природе, ставшей для него на какое-то время средой обитания.
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.
А каким другим словом можно заменить слово "путешествие"? (Поход)
Каждый из вас знает, что в поход отправляются те, кто не боится дальних дорог.
Кто с нетерпением ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и интересными людьми.
А как называют таких людей? (Туристы)
Сегодняшнюю нашу встречу, мы и посвятим таким людям.
А путешествовать будем по нашему краю.
Но прежде, необходимо подготовиться к путешествию. Для этого предлагаю поучаствовать в конкурсах, а самых активных участников ждёт вознаграждение.
Конкурс : «Загадки про туризм.»
В кармане моем - замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг.
(Компас)
Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной - Я повисну за спиной.
(Рюкзак)
Он в походе очень нужен.
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.
(Котелок)
На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода - хорошо.
Но с собой не понесешь.
(Костер)
Какие виды туризма существуют?
(Экскурсионный, водный, горный, спелеотуризм (по пещерам))
Каждому туристу необходимо знать "секреты рюкзака", именно это мы и попробуем выяснить.
Верен ли следующий вывод: чем дальше от спины отодвинут рюкзак, тем тяжелее нести? (Да)
• Какие вещи лучше класть на дно рюкзака? (Мягкие: одеяча, полотенца.)
Где в рюкзаке должны находиться самые тяжёлые вещи? (Под лямками вверху). Как с рюкзаком легче идти? (Слегка наклонившись вперёд).
Почему в рюкзаке для хлеба определяется место вверху? (Чтоб не крошился). Определите место в рюкзаке для сыпучих продуктов. (В середине рюкзака).
Итак, рюкзаки готовы. Можно идти в поход.
А можно ли идти, если неизвестен прогноз погоды? (Нет)
Верно. Туристу необходимо знать сводку погоды.( Она хорошая.)
Начинаем нашу игру.
Первый конкурс
Ведущий. Турист, не пугайся, если заблудился в лесу! Выход всегда найдется. Страх и паника - самые главные опасности для тебя!
Вопросы:
ГЕсли при входе в лес солнце справа от вас, то где оно будет находиться при выходе? (Слева.)
-
С какой стороны деревьев, пней, кустов устраивают муравьи свои жилища?
(С южной.)
-
На какой стороне деревьев растут мхи и лишайники? (На северной.)
-
Где больше смолы на сосне в жаркую погоду? (На южной.)
-
С какой стороны кора деревьев темнее? (С северной.)
-
На какой стороне поляны более густая трава? (На северной.)
-
Какая сторона муравейников более пологая? (Южная.)
-
Весной снег тоже помогает ориентироваться в лесу. Каким образом? (Тает с южной стороны деревьев быстрее).
Второй конкурс
Ведущий. Турист! Ты потерял спички и зажигалку? Перебери в памяти известные тебе способы добывания огня.
В течение минуты команды пишут на листах все известные им способы добывания огня. Затем сдают ответы ведущему.
Ответы:
-
В солнечную погоду можно добыть огонь с помощью лупы, стекла от часов, очков.
-
Можно добыть огонь при помощи кремния и трута.
-
Можно добыть огонь трением с помощью полена и заостренной папочки.
Третий конкурс
Ведущий. Турист! Представь себе, что ты успел съесть все, что было в рюкзаке, и теперь можно рассчитывать только на подножный корм. Крапива, кислица, зверобой, чабрец, душица, иван-чай, камыш, щавель, малина, земляника, одуванчик, лопух, черемша... Какие части этих растений лучше всего использовать и в качестве какого блюда?
Задание:
1.Черемша (медвежий лук): из листьев можно приготовить салат.
2. Л опух; его корни съедобны в вареном виде.
3.Одуванчик: из листьев можно приготовить салат, а корни используются как заменитель кофе.
-
Камыш; корневища съедобны в печеном и вареном виде (предварительно вымочив, из та можно сделать кашу, пюре).
5.Зверобой; из листьев можно приготовить чай.
-
Кислица; из листьев можно приготовить салат, сварить суп.
-
Крапива: из молодых побегов можно сварить щи, приготовить салат.
Четвертый конкурс
Ведущий. Турист! Представь себе, что у тебя возникла острая необходимость в лекарствах, перевязочных средствах, средствах гигиены. Помоги себе сам!
Задание:
1 .Что делать, если нога натерта или поранена? (Приложить подорожник.)
2.Какое растение заменяет вату и йод? (Торфяной мох сфагнум.)
З.Что применять в случае ожога? (Подорожник.)
4.Что применять при простуде? (Малину, мать-и-мачеху, коровяк.)
-
Что поможет при расстройстве желудка? (Черника, черемуха, лапчатка.)
-
В каких случаях поможет ромашка? (При простуде, при кашле, для улучшения пищеварения.)
-
Какие вы знаете полезные лесные ягоды? (Малина, земляника.)
-
Какие растения дают человеку заряд положительной энергии? (Дуб, береза.)
-
Какие растения заменяют мыло? (Мыльнянка, вороний глаз, бузина.)
10.Что заменит зубную пасту? (Уголь, лапчатка.)
Пятый конкурс
Ведущий. Турист! В лесу не передают сводок погоды. Как узнать, какая погода ждет тебя завтра? Назовите погоду по народным приметам.
Приметы:
-
Угли в костре быстро покрываются золой и тлеют тускло - к... (хорошей погоде),
-
На огонь костра летит много насекомых - жди... (плохой погоды).
-
Комары и мошки летают столбом, роем - к... (хорошей погоде).
-
Воробьи громко чирикают, купаются в пыли - к... (плохой погоде).
-
Все одуванчики раскрыты - к... (хорошей погоде).
-
Лягушки вышли из болота и хрипло квакают - будет... (плохая погода).
-
В лесу везде много паутины - к... (хорошей погоде).
-
К вечеру сильно стрекочут кузнечики - к... (хорошей погоде).
-
Ель поднимает ветви, чешуйки ее шишек прижимаются - к... (дождю).
-
Небо хмурое, а ветки люпина открываются - к." (ясной погоде).
Шестой конкурс
Ведущий. Турист! На твоей руке не оказалось часов. Как ты определишь время в лесу? В лесу можно определить время по цветкам растений.
Задание - вписать в таблицу, во сколько часов открываются и закрываются
открываются
закрываются
Шиповник одуванчик осот полевой кувшинка белая гвоздика полевая мать-и-мачеха
в 5-6 часов в 6-7 часов в 7-8 часов в 8-9 часов в 10-11 часов в 10-11 часов
в 20-21 час в 15-16 часов в 11-12 часов в 19-20 часов в 14-15 часов в 18-19 часов
Седьмой конкурс
Конкурс на смекалку. Кто умнее. Кладут 18 палочек параллельно друг другу.
Можно убирать от 1 до 3 палочек. Кто уберёт последнюю палочку, тот проиграл.
Восьмой конкурс.
Назвать как можно больше животных нашего края.
Девятый конкурс.
Викгорина
-
Почему в пути привалы для отдыха у туристов должны быть непродолжительными? (Если отдыхать долго, мышцы ног твердеют, идти становится труднее)
-
Почему туристам во время ходьбы рекомендуется дышать носом? (Меньше жажда)
-
Почему туристы делают канавки вокруг палатки? (Для стока воды на случай дождя)
-
Что может служить туристу в походе подушкой? (Рюкзак, набитый травой)
-
Кто в походе самый главный? (Руководитель похода)
-
Что делает замыкающий в туристской цепочке? (Следит за тем, чтобы никто не отстал)
-
Отчего лечит подорожник? (Останавливает кровотечение; применяется, если кто - то натёр ногу, при укусе осы)
-
Зачем для похода спички покрывают парафином или лаком для ногтей? (Чтобы уберечь от влаги)
Подведение итогов. Награждение.
Вот и закончились наши туристические соревнования! Надеюсь, что вы, ребята, хорошо запомнили, что нужно делать, чтобы стать настоящим туристом! Спасибо вам всем за активное участие!