7


  • Учителю
  • План-конспект занятия по внеурочной деятельности

План-конспект занятия по внеурочной деятельности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта внеурочного занятия «Волейбол» для 5 класса (ФГОС)

Учитель физической культуры МБОУ «Большемеминская СОШ» Сальцинов Иван Александрович.


Тема: Обучение игре в волейбол

Цель: совершенствовать полученные навыки в двусторонней игре в волейбол.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

- Совершенствовать способы перемещения игрока.

- Совершенствовать передачи мяча сверху в опорном положении и прием передачи.

- Вырабатывать умение в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения, приспосабливаться к изменяющимся условиям, находить выход из критического положения.

- Учить детей играть активно и самостоятельно.

Развивающие (метапредметные):

-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.

-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Воспитательные (личностные):

-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.

-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: комбинированный, совершенствующий.


Метод проведения: командно -групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: обручи, волейбольные мячи, сетка, музыкальное сопровождение.


Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражненияя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формы взаимо-

действия

УУД

Виды контроля

Ориентировочно-мотивационный

5-6 мин


Операционно-исполнительский 28 мин

1.Приветствие.


Подготовка к изучаемому материалу.

- Хотелось бы узнать. Зачем вы приходите в зал, что вы хотите получить для себя?»

Ответы детей: ………

Сегодня на занятии мы будем вспоминать то, что мы уже умеем. Для начала посмотрите предметы с какими вы сегодня будете работать. В одной руке у меня (учитель показывает мяч)…

Дети: волейбольный мяч

-Значит мы будем продолжать совершенствовать технику…

Дети: «Игры в волейбол».

-Правильно, мы будем учиться играть в волейбол.

И так, чем мы будем заниматься?

Дети: учиться играть в волейбол.


- С чего начнем занятие?

Дети: с игры «Хаос»

-Молодцы! Итак, начнем с разминки.

2. Подбегают к мячам в середине зала, берут их и начинается разминка с мячами:

- вращение от себя к себе кистями рук

- броски на уровне груди из левой кисти в правую

- двумя руками снизу -вверх, ловить двумя руками снизу

- броски вверх с хлопками

- удар мяча об пол и ловля двумя снизу

- вращения мяча: вокруг головы, вокруг туловища (в левую сторону, в правую сторону)

3. Перемещения: из центра зала в стороны к обручам:

- Лицом-спиной

- приставными прыжками

- подскоками

Итак, приступаем к основному занятию. Берут мячи и встают к стенке передачи мяча у стены:

- игра «Пятнашки» - индивидуальная работа с мячом в приеме -передаче (работа кистей рук):

1. пальчиками рук (руки сложены в «корзиночку» х15раз

2.кулачками х15 раз

3. руки сложены домиком (внешняя и внутренняя сторона кистей) х15 раз

4. одна ладошка (ладонь раскрыта) х15 раз

5.ладшки сложены домиком - фалангами пальчиков х15 раз

- нападающий ударх15 раз
Игра на развитие координацию движения, скорость реакции и быстроту реагирования «Переброска мячей» через сетку:

- различными способами

- подачей - нижняя прямая, верхняя прямая.


Хорошо. А теперь вы готовы к игре в волейбол, но играть мы будем по нашим упрощенным правилам.

Сегодня будут встречать две команды:

Одна команда «Чемпионы»,

Вторая «Победители»


Поприветствовать детей, проверить готовность к занятию, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

Наводящими вопросами вывести на задачи урока.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Осуществить контроль за проведением разминки

Обращать внимание на правильное выполнение упр-й (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)

Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий.


Корректирует выполнение задания


Делятся произвольно или с помощью учителя на две команды


Сообщает информацию


Осуществляет судейство и комментирует ход и правила игры.

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.


Формулируют тему урока.

Отвечают для чего это нужно.


Выполняют команды


Выполняют команды

Слушают и одевают маечки


Играют и в процессе игры отрабатывают технику отдельных элементов.

Фронтальная

Групповая

Индивидуально - групповая

Командная


Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.


Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья,

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.


Формирование умения реагировать на звуковые команды.

Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Умение выполнять командные действия.


Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности. Соблюдают технику безопасности.

Самоконтроль, текущий.


Текущий

и взаимоконтроль


Рефлексивно-оценочный 3-мин

7.Построение в круг и выполнение дыхательных упражнений. Похвалить за выполненную работу.


Всем спасибо!


8. Коллективный выход из зала

Адекватно воспринимать оценку


Фронтальная.

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал