- Учителю
- Технологическая карта урока по физической культуре по ФГОС
Технологическая карта урока по физической культуре по ФГОС
Технологическая карта
урока физической культуры в 7 классе.Комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Технология построения урока
Фронтальная и групповая. Индивидуальная
Тема урока
Совершенствование физических качеств
Цель урока
Подготовка к сдаче нормативов ГТО
Основные термины, понятия
Комплекс ГТО
Планируемые результаты урока
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
- излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека, связь с трудовой и военной деятельностью;
- выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;
- организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;
- планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;
- управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;
- умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей
- развивать способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
ХОД УРОКА
Этапы урока
УУД, формируемые на данном этапе
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Прогнозируемый результат
I. Организационный момент
(3 минуты)
Регулятивные:
- волевая саморегуляция.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные:
- положительное отношение к процессу познания.
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.
Построение; приветствие. Настроить детей на работу.
Тема урока: Совершенствование физических качеств.
Слушают
и обсуждают тему урока.
Полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся.
II.
Актуализация знаний
Постановка цели и задач урока
( 1 минуту)
Познавательные:
- ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.
Предметные:
- излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека, связь с трудовой и военной деятельностью.
Вопрос. Ребята, а как расшифровывается аббревиатура
ГТ О?
-Молодцы ребята.
- А вы готовы выполнить данный комплекс?
- А что нам нужно ,чтобы перейти к сдаче данного комплекса?
Какую цель деятельности вы поставите перед собой?
Отвечают на вопросы учителя, .
Формулируют цель своей деятельности
III. Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
(8 минут)
Личностные:
- воспитание дисциплинированности.
Метапредметные:
- организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;
- планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;
- управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми,сохранять хладнокровие,сдержанность, рассудительность;
Предметные:
- представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
- выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;
Регулятивные:
- развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения
действия; вносят необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.
Бег в медленном темпе
Ходьба на носках, пятках, перекаты с пятки на носок.
Перестроение.
Организовать класс для проведения разминки.
- Класс, равняйсь, смирно. На 1-4 рассчитайсь.
Подготовить мышцы, связки, суставы рук и плечевого пояса к сдаче нормативов.
Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу.
ОРУ:
1.Наклоны головы вправо, влево вперёд, назад И.п - ст. ноги врозь, руки на поясе. Упражнение за мной начинай.1 наклон головы влево, правую руку в сторону 2 и.п. 3 наклон головы вправо, левую руку в сторону 4 и.п. 5 наклон головы вперёд, руки вперёд
2.Рывки руками. И.п.- о.с.1-2 левая рука
вверху 3-4правая рука вверху
3.Рывки руками в стороны.И.п.- ст. ноги врозь, руки перед грудью, согнутые в локтях1-2. рывки руками в и.п. 3-4. поворот туловища вправо (влево), руки в стороны
4.Наклоны туловища И.п- ст. ноги врозь, руки на поясе1-наклон туловища влево, правую руку вверх 2-и.п. 3-наклон туловища вправо, левую руку вверх4-и.п.
5.Повороты туловища. И.п.- ст. ноги врозь, руки на поясе.1-2. Поворот туловища направо3 - 4. Поворот туловища налево
6.Наклоны вниз И.п.-ст. ноги врозь, руки на поясе.1-коснулись левой ноги 2-коснулись пола 3-коснулись правой ноги 4-и.п.
7.Пружинистые наклоны вниз И.п.-ст. ноги врозь, руки на поясе1-2 пружинистые наклоны вниз 3 коснуться пола 4.и.п
8.ПриседанияМальчик- 10 раз, девочки -8 раз. Выпады вперёд И.п.- о.с.1 - выпад правой ногой, руки вверх 2 -и.п. 3 - выпад левой ногой руки в стороны 4 - и.п.
9.Махи ногами. И.п.-ст. ноги врозь, руки вперёд, ладонями вниз.1. левую руку вперёд, мах правой, коснуться руки 2. и.п.3. правую руку вперёд, мах левой, коснуться руки 4. и.п.
10. Прыжки И.п.-ст. ноги врозь, руки на поясе1-5 прыжки на левой ноге 6-10 прыжки на правой ноге 5 прыжков на 2-х ногах 6 поворот на 180 градусов в прыжке.
Выполняют упражнения.
Правильное и быстрое выполнение задания
</ IV. Первичное закрепление
В измененной ситуации
(конструктивные)
( 15 минут)
Личностные:
- умение проявлять дисциплинированность
Регулятивные:
- адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, умение технически правильно выполнить двигательное действие.
Метапредметные:
- общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
- анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
Предметные:
- оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;
- организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство;
- бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
- применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях.
Делит класс на микро - группы по 4 человека. Даёт каждой группе задание по станциям. На 1-4 рассчитайсь. По сигналу пройти на свою станцию и приступить к выполнению заданий, упражнения выполняют по свистку. Освобождённые являются судьями. По длинному свистку переход на другую станцию.
Выполнение упражнений.
1 станция. Прыжки на скакалке
2 станция. Броски теннисного мяча в цель
3 станция. Поднимание туловища из положения, лёжа на спине (животе)
4 станция. Челночный бег. 4х9м
5 станция. Отжимание (сгибание и разгибание рук из упора лёжа)
Выполнение упражнений.
V. Подведение итогов урока
Задачи:
Организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности. (2мин)
Коммуникативные:
-умеют договариваться и приходить к общему решению.
Регулятивные:
уметь соотносить цель и результат.
-волевая саморегуляция, самооценка
-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
дают оценку своей физической подготовленности.
Личностные:
- развивать способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Предметные:
- измерять (познавать) индивидуальные показатели физического развития (длину и массу тела), развития основных физических качеств;
Ребята вместе с судьей своей группы в оценочном листе подведите итоги своей работы и проставьте баллы определите уровень согласно уровню вашей физической подготовленности. Награждение учащихся знаками отличия ГТО.
Уровень физической подготовленности:
Базовый: 8-12 баллов
Повышенный: 13-19 баллов
Высокий: 20-25 баллов
Подсчитывают количество баллов за работу на уроке в оценочных листах.
Определяют индивидуальный уровень овладения темой физической подготовки (базовый, повышенный, высокий) по эталону.
Дифференцированная отметка за урок у каждого ученика.
VI. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
(1мин)
Регулятивные:
- соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.
Домашнее задание (предлагается на выбор исходя из уровня физической подготовленности учащихся)
Домашнее задание:
Базовый: прыжки через скакалку 125 раз
Повышенный: отжимание 25 раз
Высокий: 50 раз
Выбирают домашнее задание соответствующее своим результатам урока
Дифференцированное домашнее задание