- Учителю
- Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по ФГОС на тему «Передача мяча двумя руками сверху над собой и вперед».
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по ФГОС на тему «Передача мяча двумя руками сверху над собой и вперед».
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по ФГОС
Ф. И. О. педагога: Глухова Алёна Ивановна
Предмет: физическая культура 5 класс
Раздел программы: Спортивные игры. Волейбол.
Тема урока: «Передача мяча двумя руками сверху над собой и вперед».
Цель урока: Создать условия для освоения техники передачи и приема мяча.
Формируемые УУД:
-
Предметные: Выполнять технику приема и передачи мяча двумя руками сверху над собой и вперед, применять данный элемент в игровой деятельности.
Метопредметные:
-
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения;
-
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
-
адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих;
Личностные:
-
Проявлять положительные качества личности: дружелюбие, трудолюбие, дисциплинированность, упорство в достижении поставленной цели.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: групповой, игровой.
Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток, ноутбук, проектор, экран.
Подготовительный этап
(12 минут)
1.Сообщение УЗ на урок
Знакомство с темой и планом урока.
Мотивация обучающихся Демонстрация видео (обучающиеся 9 класса выполняют верхнюю передачу мяча)
Подает команду на построение.
Проверяет готовность обучающихся к уроку (наличие спортивной формы) Приветствие. Рапорт.
«Как вы думаете, элемент, какой игры был показан?»
«Что вы знаете об этой игре?»
«Умеете ли в нее играть?»
«Хотите ли вы научиться в нее играть?»
«Как вы думаете, что нужно сделать на уроке, чтобы научиться играть в волейбол?»
Формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Устанавливают роль игры в волейбол для физического развития обучающихся.
Активно участвуют в диалоге с учителем.
Самостоятельно ставят задачи на урок.
Извлекают необходимую информацию из видео учителя, и собственного опыта.
Планируют путь достижения цели.
Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
Строят высказывания по теме.
Разминка: Ходьба, Спец. беговые упражнения
(передвижения в стойке волейболиста, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, правым и левым боком с крестным шагом, челночным бегом)
3. Перестроение в две шеренги
Разминка: ОРУ на месте:
-исходное положение (и.п.) - руки на поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-назад
-и.п. - о.с., руки в замок, круговые вращения кистями, произвольно
(20 с);
Упражнения выполнять на максимальной амплитуде.
При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.
Упражнения выполнять на максимальной амплитуде.
Устанавливают роль разминки при подготовке работы с волейбольными мячами.
Умеют выполнять физические упражнения для развития мышц.
Определяю последовательность и приоритет разминки мышечных групп.
Выполняют команды дежурного ученика, контролируют свои действия согласно инструкции дежурного и учителя
Обсуждают ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие со сверстниками
-и.п. - о.с., руки в замок, волнообразные движения кистями влево (на первые 4 счета), то же влево (на следующие 4 счета);
- и.п. - о.с., руки в замок; 1 - руки ладонями к груди; 2 - выкрут вперед; 3 - и.п.; 4 - выкрут вверх;
- и.п. - о.с., правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет (6 -8 раз), постепенно увеличивать частоту движений до максимальной;
- и.п. - о.с., руки на пояс, круговые движения туловищем вправо, то же - влево (по 4 раза), следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола;
При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.
Правильное выполнение задания.
Безопасное поведение во время выполнения задания
.
Речевое проговаривание упражнений дежурным.
Сознательно выполняют определенные упражнения.
.
Основной этап
(25 минут)
Сегодня мы с вами закрепим перемещения в стойке игрока, а так же будем учиться передаче мяча 2-мя руками сверху,
А сейчас я попрошу вас построиться и мы начинаем работу.
1 место занятий
Стойки и перемещения игрока. Перемещение от лицевой линии до средней линии - лицом вперед, обратно - спиной вперед
Деление класса на два отделения.
(по половому признаку или по степени физической готовности)
Описывают технику изучаемых игровых приемов и действий, повторяют и осваивают их самостоятельно, выявляют и устраняют типичные ошибки.
Соблюдают правила выполнения заданного двигательного действия, проявляют дисциплинированность.
Владеть известными современному волейболу приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях
Развитие чувства ритма
Развивают умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.
Формируют мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединяют их в целое.
Распределяют функций обучающихся во время работы по местам занятий.
2 место занятий
Работа в парах вдоль зала
1. Передача мяча сверху двумя руками от головы.
2. Верхняя передача мяча после одного отскока от пола.
3.Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет верхний приём над собой.
3 место занятий у сетки - работа в тройках
1. Первые номера встают лицом перед своими игроками, держа в руке мяч в стойке волейболиста один занимающийся набрасывает, мяч партнеру, второй верхней передачей возвращает ему мяч обратно
Перемещениями называют способы передвижения игрока на площадке для выполнения технических приёмов и тактических действий.
Рассказ и показ техники верхней передачи.
Описывают технику изучаемых игровых приемов и действий, повторяют и осваивают их самостоятельно, выявляют и устраняют типичные ошибки.
Положительно относятся к занятиям двигательной деятельности.
Принимают инструкции учителя, четко ей следуют.
Оценивают выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.
Анализируют, выделяют и формулируют задачу.
Развивают умения выражать свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий одноклассниками.
Умеют договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
2.Ученик подбрасывает мяч и выполняет передачу мяча 2-мя руками сверху партнеру. Партнер ловит и делает тоже задание.
3. Верхняя передача над собой и передача партнеру.
Вопрос учителя: Как вы думаете, с чего начинается приём мяча?
(показ учителя с подготовленным учеником)
После каждых 10 передач меняемся ролями. Руки с ногами выравниваем, плавно выпрямляемся, и мяч подбрасываем своему игроку.
Внимательно относятся к собственным переживаниям при допущении ошибок
Развивают координационные
способности в сложных двигательных действиях.
Постоянно совершенствуют приемы, улучшая общую согласованность их выполнения.
Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
Владеют знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом.
Умеют выделять необходимую информацию.
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Формируют умения работать в группе; договариваются; контролируют действия партнера.
2 часть (8 минут)
3. Подвижная игра подводящая к волейболу: "Мяч среднему"
</ Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные руки.
Помогает и поправляет
- У вас все получилось, вы молодцы!
Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими.
Развивают доброжелательное отношение к учителю и товарищам;
Развивают трудолюбие и ответственность за качество своей и коллективной деятельности.
Активно
включаются в выполнение двигательного действия;
Взаимодействуют со сверстниками;
Умеют собраться, настроиться на деятельность.
Осуществляют самоконтроль, выявляют отклонения от эталона.
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненный опыт.
Умеют сосредоточиться для достижения цели.
Умеют заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.
Оказывают посильную помощь и моральную поддержку сверстникам.
Внимательно относятся к собственным переживаниям и переживаниям соперников.
Заключительный этап - рефлексия
(3 минут)
1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:
- что нового узнали на уроке?
- Какие виды передач вы знаете?
- оцените свою работу на уроке.
Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ
Опрос обучающихся
- чем интересна игра в волейбол?
- в каком возрасте можно играть в волейбол?
Ставим УЗ на дом
Д/з: Сгибание и разгибание рук из и.п. лежа - 10раз.
Определяют собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознают важность домашнего задания
Определяют условия, необходимые для достижения поставленной цели.
Определяют смысл поставленных учебных задач на уроке.
Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя
Формируют умения выделять основные признаки выполнения УЗ.
Обсуждают работу на уроке.
Повторяют новые полученные знания на уроке.
Оценивают свою деятельность.
Отвечают на вопросы учителя,
Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по ФГОС
С 1 сентября 2011 года образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения.
В 2015 -2016 учебном году требования по ФГОС добрались до 5-го класса. Перед учителями стал вопрос, как разработать урок по-новому? Как учесть новые требования ФГОС? К.Д. Ушинский сказал «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» - эти слова отражают суть урока нового поколения. Легко сказать, но трудно воплотить в жизнь. У нас, ведь, у учителей физической культуры, своя специфика преподавания.
Основной формой обучения в школе сегодня по-прежнему является традиционный урок. Мы с Вами не один десяток лет проработали в школе и придерживались традиционной, классической методики обучения. И, понятное дело, сейчас нелегко перестраиваться. Нам нужно какое - то время и условия, чтобы научиться работать по-новому.
Главный смысл обучения по ФГОС - учащиеся на уроках должны сами домысливать, искать, управлять, познавать, развивать и реализовывать свои возможности. Роль учителя - это направляющая сила. Сложно перестраиваться, но задача легко выполнима.
Итак, ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа, теперь должен стать главным деятелем. Уроки нового поколения должны быть построены так, чтобы учащиеся сами осознавали, додумывались о теме урока, целях и задачах, способах достижения намеченных целей. Роль учителя - научить ученика домысливать, помочь понять, посоветовать, проконсультировать.
В традиционном уроке конспект урока состоял из 3 граф: содержание урока, дозировка и ОМУ. Урок по ФГОС планируется в виде технологической карты, в которой должны быть отражены Предметные, метапредметные и личностные результаты. На уроке физической культуры мы формируем личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.
Предлагаю вам технологическую карту урока волейбола в 5 классе из раздела Спортивные игры Волейбол
Тема урока: «Передача мяча двумя руками сверху над собой и вперед».
Цель урока: Создать условия для освоения техники передачи и приема мяча.
Формируемые УУД:
-
Предметные: Выполнять технику приема и передачи мяча двумя руками сверху над собой и вперед, применять данный элемент в игровой деятельности.
Метопредметные:
-
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения;
-
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
-
адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих;
Личностные:
-
Проявлять положительные качества личности: дружелюбие, трудолюбие, дисциплинированность, упорство в достижении поставленной цели.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: групповой, игровой.
Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток, ноутбук, проектор, экран.
Ход урока
I. Подготовительный этап
(12 минут)
1. Построение учащихся. Организационные команды. Рапорт,
приветствие учащихся.
Строевая стойка: пятки вместе, носочки врозь, подбородок приподнят, видеть грудь 4 человека.(1 мин).
Рефлексия по выбранным смайликам.(Выберите смайлик который соответствует вашему настроению)
2. Объявление темы урока, постановка целей и задач. Демонстрация
видео (обучающиеся 9 класса выполняют верхнюю передачу мяча).
Как вы думаете, элемент, какой игры был показан?
Что вы знаете об этой игре?
Умеете ли в нее играть?
Хотите ли вы научиться в нее играть?
Как вы думаете, что нужно сделать на уроке, чтобы научиться играть в волейбол?
Кстати, в своей школе я уже, начиная со 2-4 классов, добавляю множество элементов волейбола, играя в пионербол: расстановка по зонам, подача снизу, игра возле сетки, (В школе ведется кружок во 2-4 классах «Пионербол с элементами волейбола»).
Формируемые УУД:
Личностные: Формировать потребность в занятиях физической культурой, самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Устанавливают роль игры в волейбол для физического развития обучающихся.
Регулятивные: Активно участвуют в диалоге с учителем. Самостоятельно ставят задачи на урок.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из видео учителя, и собственного опыта. Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.
Коммуникативные: Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Строят высказывания по теме
3.Разминка: Ходьба, Специальные беговые упражнения
(передвижения в стойке волейболиста, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, правым и левым боком с крестным шагом, челночным бегом)
Разминка: ОРУ на месте:
Разминка проводится, последовательно сверху вниз выполняется
фронтально (5 мин).
В ходьбе упражнения выполняются фронтально, беговые поочередно. Во
время проведения упражнения следить за осанкой. Все упражнения
разминки выполнять по 6-8 раз.
Цель: Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.
Личностные: Устанавливают роль разминки при подготовке работы с волейбольными мячами.
Регулятивные: Определяют последовательность и приоритет разминки мышечных групп.
Познавательные: Речевое проговаривание упражнений дежурным. Обсуждают ход предстоящей разминки
Коммуникативные: Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки со сверстниками.
Основной этап (25 минут)
1 часть (20 минут)
Сегодня мы с вами закрепим перемещения в стойке игрока, а так же будем учиться передаче мяча 2 - мя руками сверху.
1 место занятий
Стойки и перемещения игрока. Перемещение от лицевой линии до средней линии - лицом вперед, обратно - спиной вперед
2 место занятий
Работа в парах вдоль зала
1. Передача мяча сверху двумя руками от головы.
2. Верхняя передача мяча после одного отскока от пола.
3.Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет верхний приём над собой.
3 место занятий у сетки - работа в тройках
1. Первые номера встают лицом перед своими игроками, держа в руке мяч в стойке волейболиста один занимающийся набрасывает, мяч партнеру, второй верхней передачей возвращает ему мяч обратно.
2.Ученик подбрасывает мяч и выполняет передачу мяча 2 - мя руками сверху партнеру. Партнер ловит и делает тоже задание.
3. Верхняя передача над собой и передача партнеру.
Личностные: Соблюдать правила выполнения заданного двигательного действия, проявлять дисциплинированности.
Владеть известными современному волейболу приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях. Развить чувство ритма
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, находить собственные возможности её решения.
Регулятивные: уметь регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Осуществлять самоконтроль за состоянием своего организма. Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать. Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.
Познавательные: Уметь выделять необходимую информацию, анализировать и формулировать задачу. Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединять их в целое.
Коммуникативные: Распределить функций обучающихся во время работы по местам занятий. Развивать умение выражать свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий одноклассниками. Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера. Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений. Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстника.
2 часть (8 минут)
3. Подвижная подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему"
Личностные: Развить доброжелательное отношение к учителю и товарищам; трудолюбие и ответственность за качество своей и коллективной деятельности; умение собраться, настроиться на деятельность. Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
Заключительный этап рефлексия (3 минуты)
Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:
- что нового узнали на уроке?
- Какие виды передач вы знаете?
- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?
- оцените свою работу на уроке.
Проверяет степень усвоения обучающимися УЗ
Опрос обучающихся
- чем интересна игра в волейбол?
- в каком возрасте можно играть в волейбол?
- для игры в волейбол всегда ли нужны специализированные спортивные площадки?
- играют ли ваши родители в волейбол?
Ставим УЗ на дом
Осознать нужность домашнего задания. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.
10