7


  • Учителю
  • Тема урока: Перестроение из одной колонны в три в движении. «Мост» из положения лёжа на спине. Органы пищеварения.

Тема урока: Перестроение из одной колонны в три в движении. «Мост» из положения лёжа на спине. Органы пищеварения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по физической культуре № 4 по гимнастике в 3 классе МБОУ «Нововоронежская СОШ»

Дата: 14.11. 16.

Тема урока: Перестроение из одной шеренги в три. Перекаты в группировке с последующей опорой руками за головой. «Мост» из положения лёжа на спине

Тип урока: комбинированный

Цель урока: повторение перекатов в группировке последующей опорой руками за головой. Изучение нового материала «Мост» из положения лёжа на спине





Задачи урока: 1. Научить выполнять мост из положения лёжа на спине

2. Повторить и закрепить перестроение из одной шеренги в три. Перекаты в группировке с последующей опорой руками за головой

3. Совершенствовать стойку на лопатках. Развивать гибкость.

4. Воспитать уважительное отношение к однокласснику как к равному партнеру по работе.Деятельность учителя

Содержание деятельности,

этапы урока

Задачи

Деятельность учащегося,

дозировка

Методы и формы работы

Формируемые УУД

Подготовительная часть урока:

  1. Построение класса.

1.Обеспечение первоначальной организации занимающихся,

их психического настроя на

занятие.

2.Активизация внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся.

(5 мин)























Совершенствование.

Обеспечение общей функциональной готовности

организма к активной

мышечной деятельности(5 мин)



(15 мин)



Совершенствование



Изучение нового материала





Соблюдение технико- тактических действий.

(15 мин)

Построение на свое место







Л- Проявление дисциплинированности





  1. Рапорт дежурного.









Внимание на дежурного





П- подача строевых команд

К- слушать и понимать речь других

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. А сейчас покажите настроение на начало урока.



Постановка учебной проблемы (планирование деятельности)





Р- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

Л- ответственно относится к учебной деятельности

  1. Строевые упражнения:

а) повороты на месте

б) перестроение из одной шеренги в три

д) ОРУ на матах и подв.упр. для моста

перекаты, повороты, наклоны

Осознанные повороты на месте и перестроение в три шеренги; перестроение в две колонны на месте и в движении.

В шеренге



П- осознанное отношение к выполнению упражнений

Основная часть урока.

  1. 1. Акробатика.

  2. А) стойка на лопатках с согнутыми ногами.

  3. Б) «мост» из п.л.

Мост. ноги и руки согнуты и разведены на ширину плеч, руки опираются ладонями за плечами пальцами вперед. Выпрямляя ноги и руки, принять дугообразное максимально прогнутое положение тела. Признаки правильного моста: ноги в коленях выпрямлены (допускается лишь небольшое сгибание), пятки прижаты к полу, плечи над кистями рук, голова отведена назад.





Основными подводящими упражнениями :

1. лежа на животе максимально прогнуться, голову на­клонить назад, руки - вверх-назад. Держать позу не менее 4-5 сек.





2. стоя на коленях, руки вверху, наклоном назад коснуть­ся пальцами пола. Повторить 5-6 раз за один подход.





3. кольцо в упоре лежа до касания ногами головы.





4. лечь на спину и принять исходное положение для мо­ста. Разогнуться в тазобедренных суставах до положения прогнувшись животом е опорой на лопатки. Выполнить за­дание 3-4 раза подряд.





5. то же с последующим разгибанием рук и ног, наклоняя голову назад. Оказывать помощь.





6. мост с помощью.

</ II. Мини- гандбол по упрощенным правилам.





Работа на гимнастических матах.









Игра по упрощенным правилам



















Фронтальный

Работа в парах.









Командный , соревновательный



















П - осознанное отношение











Следить за т/б



Заключительная часть урока

  1. Построение



  1. Рефлексия деятельности на уроке.

  2. Самооценка, взаимооценка.

  3. д/з «велосипед»





Правильная взаимооценка.

(3-5 мин)

Построение в шеренгу

Рефлексия.

Р- обобщение по проблеме;

-самооценка собственной деятельности.

Л- определить свое эмоциональное состояние.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал