- Учителю
- Конспект урока тема:«Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.».
Конспект урока тема:«Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.».
КОНСПЕКТ УРОКА
</ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ обучающихся 9 -Х КЛАССОВ.
Тема: «Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.».
Дата и время проведения:
25.10. 2016
в 13.10-13.50
Инвентарь: волейбольные мячи, ноутбук, свисток, карточки, смайлики.
Место проведения: Спортивный зал
Учитель: Джанинян Т.С.
Задачи:
1.Образовательная:
1. Совершенствование техники нижней прямой подачи с 3-6 м.
2. Совершенствование техники приема мяча снизу двумя руками, закрепить умение и навыки выполнять комплекс общеразвивающих упражнений самостоятельно.
2.Коррекционно - развивающая.
Развитие слухового восприятия, через выполнение беговых упражнений под счёт, коррекция и развитие зрительных восприятий через выполнение подводящих иметационных упражнений с волейбольным мячом в нужной последовательности.
3.Коррекционно-воспитательная.
Обогащать кругозор детей через видео просмотр, воспитания трудолюбия и упорства на уроках физической культуры. Развитие быстроты, ловкости
Ход урока: Разминка:
- Ходьба
(Обычная, на носках, на пятках, в полуприсяди, в полном приседе «гуськом»).
- Бег
(Равномерный 2-3 круга, с высоким подниманием бедра 2-3 круга, с захлестом голени назад2-3 круга, подскок на каждый шаг с круговыми вращениями рук на 4 счета вперед на 4 счета назад).
3.ОРУ на месте (проводит воспитанник Бородин Вадим - обратить внимание на правильность произношения терминологии и счёта).
Учитель: ребята ответьте на мой вопрос для чего мы с вами сделали разминку?
Основная часть (30 мин).
Итак: Ребята задачу урока мы с вами поставили. Давайте поставим с вами цели урока. Чем мы будем с вами заниматься?
Просмотр наглядного материала (карточки) - постановка целей урока.
Разминка с мячом. (5мин.) (Обратить внимание на работу рук и ног при выполнении данных упражнений у Грищенко А . Мужеченко А., Кузменко .О.)
- броски мяча двумя руками в парах;
- высокие броски двумя руками;
- броски мяча с ударом о пол;
1 Прием мяча двумя руками снизу "(12 мин.)
- просмотреть видео материал (прием мяча снизу двумя руками 5 минут).
- правильное расположение рук при приеме мяча двумя руками снизу; (имитация)
- набрасываем мяч двумя руками снизу напротив стоящему уч-ся - (напротив стоящий принимает мяч двумя руками снизу, выполняя прием)
Ребята: давайте скажем у кого были ошибки, объясните почему?
2. Нижняя прямая подача. (8мин.) (Обратить внимание на работу рук и ног при выполнении данных упражнений у Бутюк. А)
1. Имитация подачи мяча.
2. Подача в с расстояния 3-6 м.
Подачи через сетку с расстояния 3-9 м от сетки.
- Ребята озвучьте пожалуйста свои ошибки, и почему вы их сегодня допустили.
3. Подвижная подводящая игра к волейболу «Переброска мяча» (5мин.)
Учащиеся делятся на две команды. Команда №1 стоит на средней линии волейбольной площадки. Команда №2 стоит на другой половине волейбольной площадки. Далее на каждой из сторон учащиеся по сигналу учителя должны выполнить нижнюю прямую подачу, и забить большее количество мечей. Чья команда за определенное количество забьет больше мячей.
Рефлексия:
- Кто скажет, чему мы с вами научились на уроке?
- Расскажите, что понравилось вам сегодня в уроке.
- Кто скажет, что нам нужно для улучшения наших достижений в отработки элементов волейбола?
В конце учащиеся должны сказать свое мнение об уроке - если урок понравился уч-ся должны взять смайлики с (улыбкой), а если урок недостаточно был хорош то ребята так же должны показать смайликами свое настроение. (Грусть)