7


  • Учителю
  • Методическая разработка учебного занятия по физической культуре с использованием инновационных педагогических технологий

Методическая разработка учебного занятия по физической культуре с использованием инновационных педагогических технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Пролетарский аграрно-технологический техникум»



«Методическая разработка учебного занятия по физической культуре с использованием инновационных педагогических технологий»



Выполнила:


Халикеева Светлана Петровна - преподаватель физической культуры

высшей категории




г. Пролетарск

2015 г.

Урок физической культуры.

Профессия «Сварщик». 1 курс.

Тема урока: «Прыжки. Влияние прыжков на развитие определенных групп мышц».

Цель урока: освоение обучающимися способов прыжков и их влияние на развитие определённых групп мышц.

Задачи урока:

Обучающие:

- организовать деятельность обучающихся по изучению, систематизации и расширению знаний по теме;

- содействовать сознательному пониманию актуальности вопросов по формированию здорового образа жизни для реализации будущей профессии;

- создать условия для усвоения основных навыков при выполнении прыжков;

- обеспечить установление обучающимися над предметных и меж предметных связей.

Развивающие:

- создать условия для развития у обучающихся умений формировать цель, проблему, предлагать пути их решения;

- содействовать развитию умения формировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

- способствовать развитию у обучающихся потребности в самовыражении, само актуализации через различные виды деятельности на уроке.

Воспитательные:

- создать условия для мотивации обучения;

- формирование у обучающихся ценностное отношение к двигательной активности, как способу совершенствования физического развития.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: мультимедийное оборудование, скакалки, мячи, помпоны, браслеты, линейка для прыжков.



Ход урока.



Этапы урока и задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Этап 1

Подготовительный: знакомство с ребятами, эмоционально-психологический настрой обучающихся.


Проведение мини-тренинга. Создание проблемной ситуации, которую нужно будет решить в процессе урока, определение задач для решения проблемной ситуации.

Знакомство с проблемой и задачами для выполнения поставленной цели.Выполнение заданий предложенных педагогом.

Этап 2

Практическая деятельность обучающихся: выполнение физических упражнений на развитие определенных групп мышц

Задание упражнений на выполнение прыжков с последующим обоснованием работы определённой группы мышц.

Работа Выполнение прыжков, ответы на вопросы педагога по факту наблюдения за работой собственных мышц при выполнении прыжков.

Этап 3

Заключительный. Рефлексия.

Обобщение и закрепление полученных знаний, выявление степени удовлетворенности обучающихся, рефлексия.

Ответы на вопросы, высказывания студентов о своем отношении к проведенному уроку.



План - конспект

Этапы урока

Ход урока

Обоснование деятельности педагога

Дозировка

Прогнозируемая деятельность обучающихся

Подготовительный

Основная часть

Построение.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Светлана Петровна. Давайте улыбнемся друг другу. У меня очень хорошее настроение, надеюсь моё настроение передастся и вам.


Ребята представьте, что вы - будущие сварщики. Это очень нужная и востребованная на рынке труда профессия. Но сварщик как и другие виды профессий имеют свои профессиональные заболевания. Посмотрите на слайд. На нём вы видите часто встречающиеся заболевания.

1 вид - заболевания органов дыхательной системы; 2 вид - заболевания мышц, сухожилий и связок; 3 вид - заболевания глаз.


Я предлагаю остановиться на заболевании мышц и на уроке решить проблему: что необходимо для того чтоб предупредить эти заболевания.

Ребята дают ответы.


Тема нашего урока: «Влияние прыжков на развитие определённых групп мышц».

Исходя из темы, чем мы будем заниматься на уроке? (ответы детей). А какие виды прыжков вам известны? (ответы студентов) (на слайде фото с видами прыжков)


Я предлагаю провести разминку.

Разучивание упражнений без музыки, затем с музыкой.

1 упр. и.п. - шаги на месте

2 упр. и.п. - шаги на месте на четыре счёта руки вперёд, вверх, в сторону, вниз кол-во повторений 2 раза.

3упр.и.п. - шаги на месте

шаг вперед правой ногой, шаг левой ногой, вернуться в и.п. выполняется на 4 счета, кол-во повторений 4 раза.

4 упр.и.п. - шаги на месте

Выполняя 3 упражнение, добавляем элементы руками: руки вверх - 2 раза, возвращаясь в и.п. руки вниз 2 раза.

5 упр.и.п.- ноги врозь перекаты центра тяжести тела справа полуприсед налево выполняется на 4 счета, кол-во повторений 4 раза

6 упр.и.п.- ноги врозь выполняя предыдущее упражнение, добавляем элементы: взмах руками вверх , возвращаясь в и.п. полуприсед руки вниз кол-во выполнений 4 раза в каждую сторону.

7 упр.и.п. - основная стойка, руки согнуты в локтях

раз поднять правое колено, руки вниз, два и.п. кол- во повторений 2раза

три - четыре левой ногой, кол-во повторений 4раза

8 упр. повторить 1 упр.

Восстановление дыхания на четыре счёта руки через стороны вверх, на четыре счёта руки вниз.


Для дальнейшей работы вам необходимо разделиться на 2 группы, для этого у вас на руках браслеты красного или синего цвета. Основная работа будет проходить по центру зала. Работа на заготовках будет проводиться за столами ….Выбираю физоргов групп.

И так тема нашего урока прыжки. Первый способ прыжки с места.

Провести технику безопасности при выполнении прыжка с места.

Прошу обучающихся обратить внимание какие мышцы работают при выполнение данного прыжка и поработать в группе (на заготовках выполнить задание)

Лучшие награждаются смайликами.

Предлагаю перейти к следующим упражнениям прыжки на скакалке. Выдаю команде с красными браслетами скакалки затем команде с синими браслетами.

Провожу технику безопасности при выполнении этих прыжков.

Прошу студентов обратить внимание какие мышцы работают при выполнение данных прыжков и поработать в группе (на заготовках выполнить задание)

Предлагаю перейти к следующим упражнениям прыжки с мячом между ног.

Провожу технику безопасности при выполнении этого прыжка. Выполнение прыжков одновременно двумя командами, вперед. (4,5 прыжков)


Прошу студентов обратить внимание какие мышцы работают при выполнение данного прыжка и поработать в группе (на заготовках выполнить задание)

5 мин

5 мин


10мин


10 мин

10 мин


Обучающиеся становятся в полукруг.


Обучающиеся поворачиваются к экрану, где показан 1 слайд.

Обучающиеся дают ответы.


Обучающиеся отвечают на вопрос


Обучающиеся отвечают на вопрос (прыжками)

Называют виды прыжков.

Обучающиеся строятся в шеренгу по одному. Перестраиваются по команде в шеренгу по три.

Выполняются упражнения без музыки затем под музыку.

Выполнение прыжка команды осуществляют одновременно, каждый член команды должен выполнить два прыжка с места с указанной линии.

По команде ребята заканчивают упражнения. Работают в группах.

На заготовках отмечают мышцы подошвенной поверхности стопы, задней и наружной поверхностей голени, четырехглавая мышца бедра, большая ягодичная мышца.


Выполнение прыжка командами по очереди всей командой по 30 секунд.

По команде ребята заканчивают упражнения.

Предлагаю поработать в группе на заготовках. Основная нагрузка: мышцы предплечий, мышцы брюшного пресса

Дополнительная нагрузка:

Трицепсы, икроножные мышцы, дельтовидные мышцы.

У каждой команды по одному мячу по очередности выполняется прыжки вперед, мяч передается по одному разу.

По команде ребята заканчивают упражнения.

Работают в группах с заготовками, отмечают основную

двуглавую мышцу бедра и внутренние мышцы бедра.


Заключительная часть. Рефлексия

Проверяем выполненные группами задания на заготовках, сверяя их с изображениями на слайдах. Прошу ребят самостоятельно оценить свои ответы.

Провожу словесную оценку, выставляю среднюю отметку работы в группах.


Предлагаю вернуться к проблеме поставленной в начале урока и ответить разрешили мы ее или нет.

Делаем вывод, что занятие спортом помогает частично решить проблему по предупреждению заболеваний сварщиков.

Рефлексия (на слайде ряд предложений, необходимо проанализировать урок, свою работу в уроке, работу преподавателя и закончить предложения)

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Урок дал мне для жизни…


- Ребята, спасибо за урок. Мне очень понравилось с вами работать и я хочу сказать:

1. Сегодня я узнала, что есть вот такие замечательные студенты

2. Мне было интересно с вами сотрудничать

3. Урок дал мне для жизни опыт нового общения с вами.

4. Было трудно справляться с волнением.

Урок закончен. Спасибо. До свидания! Будьте здоровы!

5 мин

Проверяют выполненные задания на заготовках, сверяя их с изображениями на слайдах. Самостоятельно оценивают свои ответы.

Обучающимся предлагаются на слайде незаконченные предложения


Обучающие должны закончить предложения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал