- Учителю
- Конструкт урока по физкультуре
Конструкт урока по физкультуре
КОНСТРУКТ УРОКА учителя физической культуры ПОТАПОВОЙ Вероники Сергеевны.
МАОУ «СОШ -№ 16» г. Асбеста.
Предмет
Физическая культура
Класс
5 класс
Тема урока
Задачи
Баскетбол:
Оздоровительная, создание эмоционального заряда, индивидуальные действия игрока с мячом в нападении- техника ведения мяча,
броски мяча в кольцо с точек( 35 гр. слева и справа , со штрафной линии, с приставного шага), выявление лучшего «СНАЙПЕРА «дня.
Тип урока
Урок рефлексии
Цель темы
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к обобщению и систематизации индивидуальных действий в нападении игрока с мячом. Содержательная (образовательная) цель: совершенствование и систематизация , самоконтроль и самоанализ в упражнениях с ведением и бросками мяча в кольцо.
Планируемый результат
Личностные умения: в процессе выполнении упражнений с мячом в парах, в играх «салки», « катбол» совершенствование скоростных и координационных способностей позволят сочетать психические и физиологические процессы
Метапредметные умения
-
Познавательные:на уроке использовано опережающее задание поискового характера- ( спорт-кроссворд, рекорды в баскетболе)
-
Регулятивные: выявление последовательности обучения ведению мяча , броскам мяча с заданной точки; предупреждение и выявление ошибок в технике ведения и броскам мяча и исправление этих ошибок ; на этапе самостоятельной работы- осуществление оценивания и самопроверки качества усвоения техники ведения и точности попадания в цель.
-
Коммуникативные : ученики активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками в микрогруппах на принципах взаимо-уважения , доброжелательности и взаимопомощи.
Предметные умения Ученики будут развивать координационные способности , чувство пространства, быстроту, безошибочное ведение мяча, попадание в кольцо с заданной точки.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи : использование информационных технологий при выполнении опережающего задания - подготовке кроссвордов.
Формы работы : фронтальная , групповая соревновательная.
Ресурсы : спортивный зал, 6 баскетбольных колец, мячи у каждого ученика два больших мяча, конусы , таблица итогов «СНАЙПЕР» дня, спорт кроссворды , рекорды баскетбола .
ХОД УРОКА
Этапы
Содержание
этапа
(приемы, формы работы)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Показатели результативности
(продукт деятельности учащихся)
Организа-ционный момент
Построение, создание мотивации урока « если не лениться- можно многого добиться». Приветствие.
Был использован опережающий метод
Приветствие , объявление темы урока Предлагает: «улыбнуться друг другу «, «поздороваться локтями», выполнить приветствие лично предполагаемого соперника , а также приветствие команд.
Вопросы терминологии: дриблинг, фол, блок-шот,аут, мертвый мяч. Рекорды игры -баскетбол.
Ученики делятся на команды и каждая приветствует соперников «………физкульт-привет». В приветствии может быть рукопожатии пожелание успеха в соревновании, как лично , так и приветствие команд.
Каждая команда и игроки набирают очки за правильный ответ
Коммуникативные, познавательные , личностные УУД.
Доброжелательное сотрудничество , новые познания.
Подготовительная часть
Разминка: ходьба ,разминка кистей рук и предплечья , голеностопа, бег- фигурный. Разминочные упражнения « ШКОЛА С МЯЧОМ»-20сек 1.большая «восьмерка», 2»лодочка», 3. »верблюдик», 4.»лягушка»
Игра» САЛКИ»- 1+1. (салка до трех потерь мяча)
Учитель подает команды на выполнение последующего упражнения, используя метод- словесный , наглядный, игровой ,практический .
Дети выполняют упражнения используя фронтальный , соревновательный и групповой метод.
Победившим со счетом 3-0 присваивается звание « СУПЕР-САЛКА».
Коммуникативные, регулятивные , предметные умения и навыки (совершенствование ранее изученных приемов в технике владения мячом). Победившим со счетом 3-0 присваивается звание « СУПЕР-САЛКА».
Основная часть.
Ведение мяча « ВОСЬМЕРКА» с последующим броском в кольцо ( 5 колец)
Броски мяча с приставного
шага по кольцу с трех позиций : угол гр.35 слева и справа и 90 гр
Учитель делает метод. указания (ведение влево- левой рукой, вправо- правой), держать дистанцию, броски в кольцо с двух шагов.
Класс разделен на отделения, в каждом из которых дети примерно одинакового уровня подготовленности.
Дети набирают зачетные бонусы при каждом результативном попадании в кольцо , стараясь не сбить при ведении колпачки.
Дети на каждый этап выбирают командира, который осуществляет помощь товарищам и контроль результативности.
Регулятивные , коммуникативные УУД, Соревновательный метод повышает степень эмоционального воздействия на учащихся. Судья в таблицу заносит результаты попаданий. Соревнуются дети внутри команд.
Сотрудничество , внимание умение договориться, взаимоконтроль, лучший лидер.
Развитие и совершенствование предметных умений.
Заключительная часть
Подведение итогов урока
Домашнее задание
«Катбол»- игра ( перекатывая мячи по технике игры в боулинг-сбиваем мячи для фитнеса ,лежащие в центральном круге)
« ЗНАТОКИ СПОРТА от каждого отделения разгадывают кроссворд ( каждое слово -один балл)
Подготовить информацию о лучших командах и игроках.
Пока идет игра учитель и судья ( из детей заним.ЛФК)заполняют таблицу , определяющую «
СНАЙПЕРА ДНЯ»
Учитель подводит итог урока: объявляя данные ,а также лучших « СНАЙПЕРОВ» баскетбола
Команды находятся на лицевых ( верхней и нижней) волейбольной площадки -по сигналу перекатывают мячи, стараясь отодвинуть МАКСИ-МЯЧ на с
торону противника.
Информация в СМИ .
Объективная критика,умение анализировать, строить понятные высказывания-аргументировать.
Рефлексия: ученик-учитель,друзья-соперники. Проблемно- поисковая работа