- Учителю
- Конспект урока физической культуры (9 класс)
Конспект урока физической культуры (9 класс)
Тема урока:
«Совершенствование поступательной передачи и броска в движении в сочетании с развитием быстроты»
1. Ф.И.О. Редкоус Анатолий Фёдорович
2. Место работы МБОУ Савоськинская СОШ №5
Зимовниковский район
Ростовская область
3. Предмет Физическая культура
4. Класс 9
5. Тема и номер урока в теме «Совершенствование поступательной передачи и броска в движении в сочетании с развитием быстроты»
4 урок
6. Цель: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих результатов:
Метапредметных:
В познавательной деятельности:
Комплексное совершенствование технико-тактических действий в условиях игрового противоборства;
развитие игрового мышления;
в информационно-коммуникативной деятельности:
умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства;
следование этическим нормам и правилам ведения диалога.
в рефлексивной деятельности:
объективное оценивание своих учебных достижений, поведения, черт своей личности;
владение навыками организации и участия в коллективной деятельности.
Личностных:
- развивать способность брать ответственность на себя;
- развивать способность выражать свои мысли;
-способствовать овладению обучающимися навыков самостоятельного выполнения упражнений
7. Тип урока: Урок совершенствования и актуализации знаний
8. Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная
9. Оборудование и инвентарь: гимнастические скамейки, баскетбольные мячи
10. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ п'п
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1
2
3
4
I
1
Организационный момент.
Подготовительная часть.
Построение. Приветствие учителя.
Выполнение команд учителя.
Бег по залу, выполняя упражнения на гимнастических скамейках:
- бег приставными шагами правым, левым боком;
- бег: правая нога на скамейке, левая на полу и наоборот;
-запрыгнуть на скамейку, пробежать по ней два шага, спрыгнуть в другую сторону и т. д.;
- бег: скамейка между ног спиной вперед, лицом вперед;
- прыжки через скамейку на двух ногах «змейкой».
Приветствие. Создание условий для
Самостоятельного определения темы и урока постановки цели урока.
Методические указания.
12 мин
2
И. п. - упор лежа на скамейке, ноги на полу, передвижение до конца скамейки.
Туловище держать прямо
3
И. п. - упор сзади, ноги на полу, передвижения до конца скамейки.
Ноги прямые
4
И. п. - упор лежа, руки на полу, ноги на скамейке, передвижение до конца скамейки.
Спину держать прямо
5
И. п. - упор сзади сидя на скамейке, ноги на полу,
Руки сгибать как можно больше
№ п'п
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1
2
3
4
6
сгибание и разгибание рук (10 раз по три подхода).
Руки не расцеплять, наклоны как можно ниже
7
Упражнение выполняется в парах. И. п. - один сидит продольно на скамейке, руки за головой в замок. Второй держит ему ноги, а тот делает наклоны назад (10 раз по две серии).
Грудь ближе к полу
8
И. п. - упор лежа на полу, ноги на скамейке, «отжимание» - 20 раз.
Все берут скамейку одновременно
И. п. - стоя у каждого конца скамейки по два человека, наклониться вперед, хват за концы, посередине скамейки верхом сидит пятый занимающийся. 1-2 - выпрямиться, скамейка внизу, 4 - поднять скамейку до груди, 5-6 - опустить вниз, 7-8 - и. п. Далее поменяться, повторить четыре раза.
И. п. - стоя боком к скамейке, взявшись за нее руками. 1-2 - выпрямиться, положить скамейку на плечо, 3-4 - поднять скамейку вверх, 5-6 - положить ее на другое плечо, 7-8 - поставить ее с другого бока от себя и т. д. (6 раз)
№ п'п
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1
2
3
4
9
И. п. - стоя боком к скамейке, взявшись за нее руками. 1-2 - выпрямиться, положить скамейку на плечо, 3-4 - поднять скамейку вверх, 5-6 - положить ее на другое плечо, 7-8 - поставить ее с другого бока от себя и т. д. (6 раз)
Упражнение выполняют все одновременно
№ п'п
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1
2
3
4
10
И. п. - стоя правым боком к скамейке, взявшись за нее руками. 1-2 - поднять перевернутую скамейку над собой вверх, 3-4 - поставить ее слева и т. д.
Упражнение выполняют все одновременно
11
И. п. - стоя левым боком к скамейке, взявшись за нее руками, прыжком перенести ноги через скамейку вправо, опираясь на руки и с продвижением вперед и т. д.
Упражнение выполняется поточно в быстром темпе
12
Построение в два круга, передачи мяча со сменой мест (куда передал - туда бежит).
Команды получают очки за скорость
13
Подвижная игра «Вызов номеров» с ведением мяча. Мяч в центре круга.
III
Основная часть
Совершенствование поступательной передачи и броска в движении в сочетании с развитием быстроты.
Поточное упражнение с атакой обеих сторон: - в и. п. две группы учащихся с мячами располагаются на линиях штрафного броска. Партнеры без мячей располагаются
Очередная пара начинает взаимодействие, как только предыдущие достигнут середины площадки. Поступательную передачу направлять на ход игроку
20 мин
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
2
3
4
в углах за лицевыми линиями. Упражнение начинается одновременноу обоих щитов. Направляющие посылают мячи в верхнюю часть щита и движутся навстречу отскоку, ловят
мяч в прыжке и после поворота выполняют поступательную передачу с места стартующему из угла,далее они передвигаются
в конец колонны без мячейза лицевой линией. Игроки,получившие передачуна ход, используя скоростное ведение, устремляются к противоположному щитуи завершают проход броском одной руки от плечасверху, а после подбора
следуют с мячом в конец колонны.
Упражнение то же,но в обратном направлении. Колонны с мячами ибез них - на другой стороне площадки.
Совершенствование выбивания мяча из рук соперника и броска двумя рукамиот головы в прыжке в соче
тании с развитием скоростно-силовой выносливости.
с учетом скорости его передвижения. Уста
новка на максимально быстрое и точное вы
полнение сочетания приемов
Добиваться результативного завершения
каждого прохода - броска.
Как только мячи возвращены на и. п.,
по свистку учителя задание выполняется
следующими игроками
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
2
3
4
4
5
У каждого щита учащиеся располагаются в три колонны. Направляющие владеют мячами и стоят лицом к корзине. По сигналу учителя они выполняют поворот на 180°. Игроки, стоящие вторыми, выбивают мяч из рук направляющего снизу, овладевают им и бросают в прыжке двумя руками от головы. Игроки, потерявшие мяч, направляются к щиту для подбора и передачи мяча своим игрокам в свою колонну, а сами отправляются в соседнюю колонну, преодолевая на пути прыжками гимнастическое препятствие и занимают позицию замыкающих передвижение по часовой стрелке.
Упражнение то же, но игроку с мячом после поворота разрешается укрывать его, а учащийся без мяча, прежде чем выбить мяч, делает 1-2 ложных вышагивания, броски выполняет в прыжке через защитника, пассивно поднявшего руку. Смену мест производить по часовой стрелке.
Мяч при замахе выносить активным движением руками вверх одновременно с отталкиванием. Бросковые движения совершать в высшей точке прыжками плавным, мягким разбиванием рук. Прыжки через скамейку выполнять упруго со всей стопы. После прыжков выполнять
Отметить наиболее
Результативных.
Комплексное совершенствование технико-тактических действий в условияхигровою противоборства:игра по правилам уличного баскетбола. Все делятсяна две команды, а тс в
свою очередь на половины. По половине из двухкоманд играют на однокольцо, другие на второе.По окончании игрового
времени все набранные очки родственными ко
мандами суммируются,определяется команда-победительница.
Этап урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
2
3
4
Заключительная часть
Работа по карточкам-заданиям.
Построение. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка.
Учащимся раздаются карточки-задания на развитие игрового мышления. Одна
карточка на двух человек.
Заданизугаспределяютсяпо уровню развития в соответствии с длительностью времени
занятий баскетболом из простого
блока, среднего и блоканаивысшей сложности.
Подведение итогов урока .
5 мин
3 мин.
Приложение №1
Рефлексия
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
Приложение №2