7


  • Учителю
  • Развитие ценностного отношения к олимпийскому движению.

Развитие ценностного отношения к олимпийскому движению.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тип урока

Теоретический урок по ФК

Цели урока

Цель: Развитие ценностного отношения к олимпийскому движению.

Задачи урока

1) образовательная - сформировать образное представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю, углубить и расширить знания учащихся по теме "Олимпийские игры в древности"

2) развивающая - развитие: коммуникабельности; умения слышать и слушать; умения работать в группах;

3) воспитательная - любовь и уважение к спорту, патриотизм.

Время реализации урока

2 урока по 45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

У учащихся сформируется образное представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю, расширятся знания учащихся по теме "Олимпийские игры в древности".

Учащиеся узнают о происхождении первых Олимпийских игр древности, запишут в тетрадях понятия, научатся работать в группах, закрепят полученные знания теоретически и практически.

Необходимое оборудование и материалы

Оборудование и материалы к уроку: мультимедийный комплект, тетради по физкультуре, распечатанный кроссворд по количеству учащихся. Презентация "Олимпийские игры древности"; ;

Для домашнего задания: Союзмультфильм "Олимпионики"


Список учебной и дополнительной литературы

Настольная книга учителя физической культуры: подготовка школьников 4 олимпиадам.-М; Глобус, 2008

Твой олимпийский учебник: Учеб. пособие для учреждений образования России. - 13-е изд., перераб. и доп. / В.С. Родиченко и др. - М.: Физкультура и спорт. 2004.

Электронные ресурсы:http://img.aucland.ru/market-photos/189/PESiBJ.jpg

http://wrestlingua.com/uploads/posts/2010-02/1266175242_image00010.jpg Антистрессовый комплекс упражнений: рекомендации для учителей

№ слайдов

Ход и содержание урока, деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Сообщение:

Цели урока: Развитие ценностного отношения к олимпийскому движению.

Задач урока.

1) образовательная - сформировать образное представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю, углубить и расширить знания учащихся по теме "Олимпийские игры в древности"

2) развивающая - развитие: коммуникабельности; умения слышать и слушать; умения работать в группах;

3) воспитательная - любовь и уважение к спорту, патриотизм.

Записать деятельность урока

2. Актуализация знаний, ознакомление с историей возникновения Олимпийских игр в Древней Греции.(презентация)

Международным Олимпийским комитетом (МОК) утверждена "Система олимпийского образования "Сочи 2014", цель которой - распространение олимпийских и паралимпийских идеалов для создания дружественной среды для XXII Олимпийских зимних Игр и XI Паралимпийских зимних Игр в Сочи в 2014 году. Мы с вами начинаем курс Олимпийского образования и сегодня рассмотрим Олимпийские игры древности. На уроках истории вы уже касались этой темы.

Опрос учащихся с целью проверки знаний по теме "Олимпийские игры"

- Что вам известно об Олимпийских играх?

- С чем, прежде всего, связывают понятие "Олимпийские игры"?

- Какие Олимпийские игры проходили в нашей стране?

А теперь перейдем к теме нашего урока.

История возникновения Олимпийских игр, правила проведения игр,

(Олимпийские игры, олимпионики, стадий и другие понятия будут рассмотрены по ходу урока и записаны ребятами в тетради, в конце урока решение кроссворда каждым учеником и проверка усвоенности материала)

участие в беседе

2-3

Олимпийские игры. Кажется, так было всегда: праздник открытия, парад спортсменов, зажжение Олимпийского огня, флаг, эмблема, смелая и бескомпромиссная борьба и в то же время спортивное благородство и честность.

Как же оно все-таки возникло это легендарное, удивительное явление под названием Олимпийские игры?

4-5

Существует много мифов и легенд в истории возникновения Олимпийских игр, но бесспорно родиной является Древняя Греция (святилище Олимпия, западная часть Пелопонесского полуострова).

(Предложить ребятам разделиться на группы и используя домашние заготовки рассказать о возникновении О.И. и представить классу (каждая группа заранее выбирает одну из легенд и готовит или рассказ, или презентацию) - слайды 4,5, использовать по ходу рассказа детей или пропустить, если подготовлена своя презентация

Запись в тетрадях

6

По другой версии, что игры организовал сын Зевса - Геракл (рассказать). Спросить, что знают дети о Геракле.

Эта легенда донесла до нас, что Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега - 600 стоп - 1 стадий - стадион.

Запись в тетрадях

7

А теперь попробуем побывать в Древней Греции. I Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н.э. С 776 до н.э. у греков шел отсчет особого "олимпийского летоисчисления", введенного историком Тимеем. Олимпийский праздник отмечали в "священный месяц", начинающийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния. Он должен был повторяться через каждые 1417 дней, составлявших Олимпиаду - греческий "олимпийский" год.

Беседа;наводящие вопросы, фиксируются ответы на доске, а затем сравниваются с историческими данными

8

Олимпия - не обычный город, не похожий на любой другой. (Вопрос - Где расположен город, показать на карте)

Он расположен на юго-западе Греции, в долине реки Алфей.

записать

9

На время игр на всей территории Древней Элиды наступал всеобщий мир на 3 месяца - экехерия. С приближением Олимпиады из Элиды во все концы Греции разъезжались гонцы, которые объявляли "священное перемирие". Эти гонцы своею властью останавливали войны. Повсюду их встречали с триумфом. И не только в самой Греции, но и везде, где обосновались греки, - в Крыму, в Египте, в Испании .

(использовать карту),

записать

10-11

(Кто мог участвовать на О.И, как вы думаете?)

Право на участие имели только греки по происхождению, только свободные и только мужчины. Каждый атлет должен быть тренироваться 10 месяцев дома и 1 месяц в Олимпии.

Как вы думаете, все ли мужчины имели возможность участвовать в Олимпийских играх?

Почему?

(Чтобы участвовать, нужно было: "не быть ни рабом, ни варваром, не совершать ни преступления, ни богохульства, ни святотатства". Варварами считались иностранцы, то есть лица, не являющиеся гражданами греческих государств. Но все ли свободнорожденные греки имели возможность участвовать в олимпийских состязаниях? Закон запрещал выступать на Играх только рабам и варварам, оставляя место только свободнорожденным грекам. Но свободнорожденные греки были неоднородны по своему социальному и имущественному положению)

(Кроме того, каждый участник должен был за месяц до начала Игр прибыть в Олимпию и в течение месяца проходить испытания в гимназии, причем все расходы оплачивал сам участник

Участие в беседе, запись в тетрадях

12

Как называются люди ,которые смотрят за соблюдением правил соревнований в наше время? А как называли судей в Д.О.И.? - Предположения записать на доске.

За будущими Олимпийцами наблюдали Элланодики - судьи и распорядители игр. Они же награждали и налагали штрафы.

(Контроль осуществляли элланодики, или гелланодики, самые авторитетные граждане. В течение 10-12 месяцев до начала Игр атлеты проходили интенсивную подготовку, (Исключение составляли лишь победители предыдущих Олимпиад) после чего сдавали своеобразный экзамен комиссии элланодиков. После выполнения "олимпийского норматива" будущие участники Олимпийских игр еще месяц готовились по специальной программе - уже под руководством элланодиков.

Как вы думаете, какие еще полномочия были у элланодиков?

(Элланодики имели право лишить чемпиона титула, если он победил мошенническим путем. Провинившийся атлет подвергался также штрафу и телесному наказанию.) Есть ли различия в роли судей и элланодиков?

записать,

участие в беседе

Физкультминутка

"Кнопки мозга". Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, не дышите, сдавите изо всех сил основания ладоней. Напряжены мускулы плеч и груди. Теперь втяните живот и потянитесь вверх. Как будто, опираясь на руки, выглядываете из окна. Всего 10-15 с и стало жарко. Повторите 3 раза.

Сложите руки в замок, обхватите ими затылок, направьте локти вперед. Потяните голову к локтям. Не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника. Тяните ровно - так, чтобы было приятно, 10-15 с.

Минутный массаж ушных раковин: осторожно поворачивайте уши три раза снизу вверх. Делайте упражнение, когда вы рассеяны. Разотрите хорошенько уши - вначале только мочки, а потом все ухо целиком ладонями: вверх - вниз, вперед - назад, при этом поцокайте языком как лошадка 15-20 с. Упражнение подготовит к напряженной работе.

"Перекрестные шаги". Обыкновенная ходьба на месте в быстром темпе. На каждый раз, когда ваше левое колено поднимается, дотрагивайтесь до него правой рукой. И наоборот. Движения должны быть настолько энергичными, чтобы взмах рук был выше головы в тот момент, когда колено только опускается. Повторите упражнение несколько раз, меняя руку и ногу. Упражнение можно делать стоя, сидя (для укрепления пресса и снятия напряжения со спины) и лежа. Такая тренировка не только активизирует работу головного мозга, но и снимает вредные последствия стрессорных воздействий.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал