7


  • Учителю
  • Краткий конспект урок-соревнование «Малая олимпиада в Сочи»

Краткий конспект урок-соревнование «Малая олимпиада в Сочи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткий конспект урок-соревнование «Малая олимпиада в Сочи»



ЦЕЛИ урока.



I. Образовательные: знакомство с Олимпийской атрибутикой применение изученных знаний, умений и навыков на практике. Укрепление физической подготовленности учащихся. Способность адаптации учащихся к соревнованиям.

II. Воспитательные: Воспитание потребности и привычки к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Воспитание порядочности, дружеских отношений к классе.

III. Развивающие: Развитие всех типов внимания, восприятия. Развитие мышления , памяти.

Задачи урока:

-сформировывать интерес к Олимпийскому движению;

- сформировать у учеников культуры здорового образа жизни;

-развивать двигательные качества;

-воспитывать чувства взаимовыручки, ответственности, командного духа.

-воспитывать культуру спортивного общения, здорового соперничества.

Место проведения: спортивный зал школы.

Оформление: Олимпийская символика, рисунки детей «Олимпиада в Сочи»,

Инвентарь: Муз.аппаратура; спорт. инвентарь



Ход урока:

  1. Вводная часть урока (5 минут)



Учитель:

Какое спортивное мероприятие еще совсем недавно закончилось в нашей стране?

Сколько медалей заработали наши спортсмены?

Какое мероприятие сейчас идет в нашей стране?

А вам хотелось бы принять участие в Олимпийских играх?

Сегодня на уроке мы проведем малые олимпийские игры и выявим лучших спортсменов вашего класса.



</ Ученики читают подготовленное стихотворение.



Талисманы Олимпиады-2014



Белый Мишка в шарфе синем

На санях слетел с горы,

Встретил Зайчика в долине,

Подружились с той поры.



О всемирных играх в Сочи

Рассказал им Леопард,

И они все дни и ночи

Состязаний чтут азарт.



Талисманы игр спортивных

Олимпийцев берегут.

Блеск наград -

у самых сильных.

Победителям - салют!



  1. Разминка со скакалками (6 минут)

Учитель

Начнем нашу разминку!



Ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, ходьба гусиный шагом, бег в разминочном темпе, приставными шагами левым и правым боком.

Восстановление дыхания на 3 счета делаем вдох с подниманием рук, выдох на 4 счета.

ОРУ со скакалками

1. Наклоны головой со скакалкой

2. Наклоны в стороны со скакалкой

3.Наклоны вперед - назад со скакалкой

4. Переступания через скакалку

5.Скручивания со скакалкой

6. Махи ногами со скакалкой

7. Прыжки через скакалку, на правой, левой обеих ногах





Деление класса на 4 группы и выбор командира группы с помощью разноцветных жетонов.

  1. Самостоятельная работа по видам соревнований (24 минуты)





Виды соревнований

  1. Прыжок в длину с места

  2. Тест на гибкость из положения сидя

  3. Метание 2 кг. мяча в длину

  4. Отжимания от пола с касанием грудью мяча





Учащиеся фиксируют свои результаты самостоятельно. В протокол их заносит командир группы.













  1. Подведение итогов (4 минуты)





Построение и прослушивание фрагмента олимпийского гимна.

Приветствие участников олимпиады и Награждение победителей по 1 мальчику и 1 девочке в каждом этапе соревнований (8 учеников)













  1. Заключительная часть урока (5 минут)





Учитель

Спасибо за работу на уроке!

Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Чем?

Положите жетон в тот карман который вы считаете нужным.





Протокол по метанию мяча в длину из положения сидя





2группа





3 группа

4 группа

























МБОУ «ПЛЕСЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

















НАГРАЖДАЕТСЯ

Ученик(ца) 4 «б» класса

______________________________________

Занявший(ая) 1 место

в соревнованиях по прыжкам в длину в Малых Олимпийских играх с результатом _______









Учитель физкультуры _________Слонов С.А.









25 февраля 2014 г.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал