- Учителю
 - Урок по баскетболу в 9 классе
 
Урок по баскетболу в 9 классе
 
 
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Управление образования акимата Костанайской области
Отдел образования акимата Сарыкольского района
КГУ «Тимирязевская средняя школа»
 
 
 
 
 
 
 
Открытый урок
по физической культуре в 9 классе
 
Тема:
Технико-тактические действия в нападении (командное)
система нападения через «центрового игрока», «без центрового игрока».
 
 
 
 
Шаймерденов Арман Турсунулы
Учитель физической культуры
КГУ «Тимирязевская СШ»
 
 
 
 
 
 
 
 
п. Тимирязева 2015 г.
План конспект урока по ФК № 65
Раздел: Спортивные игры: Баскетбол
Учитель: Шаймерденов А.Т.
Дата: 14 марта 2015
Класс: 9 класс
Место: спортивный зал Тимирязевской СШ
Тема урока: Технико-тактические действия в нападении (командное) система нападения через «центрового игрока», «без центрового игрока».
Задачи урока:
-  
Образовательные:
 
-  
Совершенствование броска в кольцо из под защитника;
 -  
Совершенствовать технико-тактические действия в нападении;
 -  
Совершенствовать игровые способности в учебной игре Баскетбол.
 
-  
Развивающие:
 
-  
Развивать двигательные качества - ловкость, быстроту движений, выносливость.
 
-  
Воспитательные:
 
-  
Формировать навыки самостоятельности, воспитывать игровую дисциплину.
 
Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.
 
ЧУ
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
Подготовительная часть 15 мин
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
 2. Повороты на месте: на пра-во, на ле-во, кру-гом.
 
 3. Ходьба с переходом на легкий бег
 
 
4. Прыжки, Специальные беговые упражнения.
 
5. ОРУ
 
 
6. Построение.
5'
 
30"
 
2'
 
3'30"
 
3'30"
 
30"
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме,
Добиться четкости и правильности выполнения.
 В колонне по одному 
 
 
Делимся на 2 группы через середину.
 
 
В колонне по одному, руки вверх - вдох, руки вниз - выдох.
В шеренгу по одному.
 
 
 
Основная часть 25 мин
I. Совершенствование броска в кольцо из под защитника.
Работа в парах. 1-е нападающие, 2-е защитники.
Нападающие выполняют по 3 броска в кольцо с места из под защитника, после чего меняются ролями с защитниками.
II. Совершенствовать технико-тактические действия в нападении.
Работа в группах.
-  
Система нападения через «центрового игрока». Система нападения через центрового игрока наиболее рациональна. Действия команды, применяющей ее, базируется на ведущей роли центрового игрока, который располагается, как правило, спиной к щиту, лицом к своим партнерам, чтобы в любую минуту иметь возможность получить мяч. Центровой становится как бы стержнем подготовки атаки. Активными согласованными действиями его поддерживают все остальные партнеры стремящиеся передать ему мяч в наиболее удобном положении.
 -  
Система нападения «без центрового игрока». Система нападения без центрового игрока - это открытое нападение, применяется, если в составе команды нет ярко выраженных центровых игроков. В данной системе используют заранее подготовленные тактические схемы нападения.
 
Работа по карточкам.
III. Совершенствование игровых способностей в учебной игре "Баскетбол".
5'
 
10'
 
10'
Четкое выполнение указаний учителя.
Нападающие должны выполнить бросок.
Защитники должны обозначить оборону.
Внимательно послущать указания учителя.
Выполняя упражнения, сохранять дисциплину.
Разобраться с тактическими схемами учителя.
Выполнять все указания учителя.
Сохраняем дисциплину и соблюдаем технику безопасности.
 
Использовать тактические схемы в игровой практике.
Заключительная часть 5 мин
 
-  
Построение.
 -  
Рефлексия.
 -  
Подведение итогов урока, дать домашнее задание.
 
 
30"
1'30"
3'
 
В шеренгу по одному.
 
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.