7


  • Учителю
  • Конспект урока физической культуры в 3 классе по теме 'Совершенствование броска и ловли мяча. Игра «Осада города»

Конспект урока физической культуры в 3 классе по теме 'Совершенствование броска и ловли мяча. Игра «Осада города»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет – Физическая культура.Класс  - 3б.Тема урока:  Совершенствование броска и ловли мяча. Игра «Осада города»Тип урока: Совершенствование Цель урока личностная метапредметная предметная Развитие навыков сотрудничества  со сверстниками взрослыми в различных с
предварительный просмотр материала

Предмет - Физическая культура.

Класс - 3б.

Тема урока: Совершенствование броска и ловли мяча. Игра «Осада города»

Тип урока: Совершенствование

Цель урока

личностная

метапредметная

предметная

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками взрослыми в различных ситуациях. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Применять и сохранять цели задачи учебной деятельности. Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Углубленное представление о бросках и ловле мяча.

Задачи

1. Использовать рефлексивный метод преодоления затруднения и подведения итогов урока

1.Организовать работу для отработки ловли и броска мяча.

2.Закреплять знание правил броска мяча, техники выполнения двигательных действий.

1.Повторить способ ловли и броска мяча двумя руками от груди с места и в движении.

2.Формировать умение применять бросок мяча и ловли при игре.

Планируемые результаты

1.Смыслообразование: сформирована мотивация к учебной деятельности (надо, могу, хочу)

2.Самоопределение:

имеет место адекватная самооценка результатов учебной деятельности

3. Нравственно-этическое оценивание: преобладает ценностное отношение друг к другу и к учителю.

1.Коммуникативные:

- при работе в группе учащиеся признают право партнера на ошибку,

- учащиеся сдержанны в выражении своих чувств во время игры.


1.Знания:

- дети понимают значение двигательной активности, знают правила игры.

2.Умения:

- учащиеся умеют ловить и бросать мяч на месте и в движении.

Инвентарь: маленькие и средние мячи по количеству занимающихся, свисток, 2-3 стойки, 2 скамейки.



Ход урока

Этап

задачи

деятельность учителя

деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности.

Построение.

2 - 3 мин.

Организовать деятельность по установке потребности, возможности и необходимости включения в учение

Построение класса.

Обратить внимание на форму.

Проводит беседу о подвижных играх («Осада города», «Штурм», «Утки и охотники», различные эстафеты) известных детям правилах этих игр. Беседа о назначении разминки.

Построение в шеренгу. Рапорт учителю. Дети называют спортивные игры, правила в играх. Определяют необходимость разминки в начале урока.

Разминка

8-9 мин.

Разогреть мышцы, чтобы не получить травмы, основные элементы выполнять правильно.

Руководит разминкой.

-Класс направо, по залу, шагом марш.

-Класс, руки на пояс ставь, поднялись на носочки, идем на носочках, переходим на внутреннюю сторону стопы, идем, переходим на внешнюю сторону стопы, идем.

- Класс, руки за голову, переходим на пятки, развернуть локотки, смотрим вперед.

- Класс без задания, шагом.

-Класс, бегом по залу марш.

-Бег змейкой по залу. Вокруг стоек марш.

Выполняем беговые упражнения по прямой.

-Бег на прямых ногах.

-Приставные шаги правым боком, левым боком.

-Прыжки на правой ноге, на левой ноге.

- Бег спиной, смотрим через левое, через правое плечо. Учитываем дистанцию.

Ускорения - 2 раза.

Переходим на ходьбу. Выполняем упражнение на восстановление дыхания.

Берем маленькие мячи.

- Класс стой! Налево! Разомкнись!

  • И.п. - основная стойка, мяч зажат между ладонями. На счет «раз»-сдавить как можно сильнее; на счет «два - три»-держать давление; на счет «четыре»- расслабить. Повторить 4 раза.

  • И.п. - основная стойка, мяч правой рукой приложить к левому плечу. Под счет до 4 - прокатить мяч от плеча к запястью; на счет «пять - восемь »- прокатить мяч обратно к плечу. Повторить 2 раза, взять мяч в левую руку и приложить к правому плечу, повторить упражнение.

  • И.п. - основная стойка, мяч в правой руке. На счет «раз»-поворот туловища направо, руки в стороны; на счет «два»- вернутся в исходное положение, руки вперед, передать мяч из правой руки в левую; на счет «три»- поворот туловища налево, руки в стороны; на счет «четыре» вернутся в исходное положение, руки вперед, передать мяч из левой руки в правую. Повторить 4 раза.

  • И. п. - стойка ноги врозь, мяч правой рукой приложить к бедру правой ноги. На счет «раз-два»- наклон к правой ноге, одновременно прокатывать мяч по ноге вниз; на счет «три - четыре»- вернутся в исходное положение, прокатив мяч обратно. Повторить 2 раза, затем то же самое сделать с левой ногой.

  • И.п. - основная стойка, мяч в руках. На счет «раз»-наклон, положить мяч на пол; на счет «два»- выпрямится ; на счет «три»--наклон, взять мяч; на счет «четыре»- вернутся в исходное положение. Повторить 4 раза.

  • И.п. - основная стойка, мяч на полу перед ногами. На счет «раз» -прыжок через мяч; на счет «два»-прыжком вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз, постепенно увеличивая скорость выполнения.

-Разминка окончена.

1.Ходьба с различными положениями рук.


2.Бег по кругу, бег змейкой, бег вокруг стоек.

3.Беговые упражнения.

4. Переход на ходьбу, восстановление дыхания.

5.Учащиеся проходят по кругу, берут по одному маленькому мячу.

Учащиеся убирают маленькие мячи, берут средние и расходятся по залу, выбирая свое рабочее место, так чтобы не мешать своему товарищу.

Актуализация прежних знаний и пробное действие

Выявление места и причины затруднения


14 мин.


4 мин.


Создать ситуацию затруднения


Руководит двигательными действиями учащихся.


Организует беседу о причине затруднения.


1. Подбрасывание мяча вверх и ловля мяча правой рукой, левой рукой, двумя руками.

2. Скатить мяч с головы вперед и по спине.

3.Подбросить мяч, сделать поворот вокруг себя и поймать мяч.

4.Подбросить мяч , сопроводить его до самого пола и поймать , как можно ближе к полу.

5. Подбросить мяч и поймать его в прыжке.

6. Подбросить мяч,, во время отскока мяча от пола успеть сделать перемах ногой через мяч, затем поймать мяч. Делаем перемах правой и левой ногой.

Наблюдают за действиями своего товарища лучше выполневшого задание.

Построение проекта выхода из затруднения

2 мин.

Организовать определение средств выхода из затруднения

Организует обсуждение действий учащегося

Проектируют алгоритм

успешной работы с мячом.

Реализация проекта

8 мин.

Воспроизвести разработанный алгоритм.

Игра «Осада города» (Приложение 1)

Вспоминают правила. Тренировка. Игра.

Рефлексия учебной деятельности

5

мин.

Организовать фиксацию нового способа и возможных затруднений.
Организовать самооценивание.

Построение. Упражнения на восстановление дыхания. Упражнения на внимательность.

Подведение итогов игры.

Домашнее задание.

Построение. Самооценка, и оценка своих товарищей.



Приложение 1. Игра «Осада города»

Две гимнастические скамейки ставятся друг против друга на расстоянии 3-5 м. Можно их положить сиденьями в сторону противника. За скамейками прячутся защитники города. У каждого в руках мяч. Бросая мяч со своей стороны они стараются попасть в противника (желательно верхом, а не прыгающим мячом.) Попадание выбивает защитника до конца игры.

Перемещаться можно только ползком или на четвереньках Нельзя выходить за скамейку(стены города).Если остается по одному человеку в каждом городе, устраивается дуэль. Дети по очереди кидают друг в друга мяч. Каждый делает по 3 броска: кто больше попал тот и выиграл. Если победитель не может быть выявлен, то до первого попадания (уворачиваться во время дуэли нельзя) или объявляется ничья.

Мячи, которые застревают между городами, игрокам подает ведущий.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал