7


  • Учителю
  • План-конспект урока по физической культуре (7 класс) Тема урока: Висы и упоры. Строевые упражнения

План-конспект урока по физической культуре (7 класс) Тема урока: Висы и упоры. Строевые упражнения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 класс

План-конспект

урока № ______



Тема урока: Висы и упоры. Строевые упражнения

Задачи урока:

  1. Разучивание и совершенствование ранее изученных акробатических упражнений

  2. Организация и проведение комплексной круговой тренировки

  3. Формирование общефизических качеств

Инвентарь: гимнастические маты, перекладина

Дата проведения: __________



Ход урока



Дози-

ровка

Организационно-методические указания

подготов-ительная

Построение, сообщение задач урока, раппорт физорга

Ходьба и бег:

- на носках

- на пятках

- на внешней стороны стопы

- в полном приседе

- с захлестыванием голени назад

- с высоким подниманием бедра

- змейкой

- спиной вперед

ОРУ со скакалкой

1



4

















4

Проверить внешний вид учащихся

Следить за правильной осанкой

















Выполнять каждое упражнение по 8 раз, в высоком темпе.

основная

Основы акробатики:

1) мальчики: кувырок вперед, назад, длинный кувырок вперед прыжком

2) девочки: кувырок вперед, назад, кувырок назад - полушпагат.

Упражнения на перекладине:

1) подъем переворотом в упор из виса стоя махом одной и толчком другой;

2) размахивания в висе на согнутых руках хватом сверху;

3) из положения лежа на животе: выпрямляясь и разгибая руки, выход в упор с помощью;

4) переворот в упор толчком двух ног из виса стоя

















Передвижение по наклонной гимнастической скамейке:

1) подъем на четвереньках по наклонной скамейке;

2) спуск по шведской стенке







Подвижная игра: «Пятнашки»

5









5



































5















5











Выполняют на низкой перекладине. Энергичным махом и толчком другой ноги с одновременным сгибанием в тазобедренных суставах и подтягиванием тела к перекладине послать ноги вверх назад за перекладину и лечь на нее животом. Выпрямляя руки, прогнуться, перехватить руки в упор, поднять голову. Помощь и страховка стоя сбоку, помочь нажимом под спину и бедро маховой ноги; в момент выхода в упор удержать от падения назад, захватив за бедро и плечо.























Заключитель-ная

Построение. Подведение итогов урока.

Д/з отрабатывать силовые упражнения

6

Объявление результатов усвоения отдельных акробатических элементов. Даются замечания по недостаткам, меры по их предупреждении.



























































































7 класс

План-конспект

урока № ______



Тема урока:

Задачи урока:

  1. Совершенствование акробатических упражнений

  2. Провести тестирование на гибкость

  3. Разучивание опорного прыжка через козла

Инвентарь: скакалки, гимнастические маты, гимнастический мостик, гимнастические палки

Дата проведения:



Ход урока



Дози-

ровка

Организационно-методические указания





Построение, сообщение задач урока, раппорт физорга

Ходьба:

- на носках

- на пятках

- выпад правой (левой) ногой вперед

Бег:

- с захлестыванием голени назад

- с высоким подниманием бедра

- змейкой

- спиной вперед

ОРУ со скакалкой:

1. И.п. - узкая стойка ноги врозь, скакалка сложенная вчетверо внизу

1 - подняться на носки;

2- руки вперед;

3-4 то же самое

2. И.п. - узкая стойка ноги врозь, скакалка сложенная вчетверо вверху

1 - наклон туловища влево

2 - и.п.

3 - наклон туловища вправо

4 - и.п.

3. И.п. - узкая стойка ноги врозь, скакалка сложенная вчетверо внизу - сзади

1 - наклон туловища вперед

2 - руки отвести назад

3-4 - то же самое

4. И.п. - стоя на скакалке двумя ногами, руки в стороны

1 - присед

2 - руки вперед

3-4 - то же самое

5. И.п. - одна нога на скакалке, другая вперед. Руки в стороны

1 - наклон туловища вперед

2 - отвести ногу назад

3-4 - то же самое

6. Бег на месте со скакалкой

7. Прыжки со скакалкой на месте

15 мин





3 мин







3 мин











8 раз









8 раз











8 раз









8 раз









8 раз









20 раз

30 раз



Проверить внешний вид учащихся

Следить за правильной осанкой

















Выполнять каждое упражнение в высоком темпе.





Совершенствование акробатических упражнений:

1. Перекат со спины на живот

2. Группировка лежа - перекат

3. Кувырок вперед

4. Кувырок назад

5. Стойка на лопатках

6. Мост из положения лежа

25 мин





3-4 раза

3-4 раза

5 раз

5 раз

1 раз

1 раз

Подготовка мест учащимися (раскладывание гимнастических матов)







Тестирование на гибкость

3-4 мин

Учащимся раздается карточка на которой показано как правильно выполнить упражнение на гибкость.

Разучивание опорного прыжка через коня:

  1. фаза разучивания - приземление

  2. фаза разучивания - разбег

  3. фаза разучивания - наскок на мостик

  4. фаза разучивания - толчок от мостика

  5. фаза разучивания - полет

Каждое упражнение

по 2 раза

Напомнить учащимся о технике безопасности во время прыжка через коня.

Учитель рассказывает учащимся из каких фаз состоит опорный прыжок, Показ учителя.

Веселые эстафеты:

  1. «Веселые гимнасты»

  2. «Кегельбан»

  3. «Хоккей без вратаря»

Медленный бег

2-3 мин







1 мин

Каждая эстафета проводится один раз





Снижение физической нагрузки учащихся

Построение. Подведение итогов урока.

Д/з: прыжки со скакалкой за 10 секунд.







5 мин

Уборка мест проведения занятий















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал