- Учителю
- Урок по физической культуре по технологии Ж.У.Кобдикой на тему Волейбол (6 класс)
Урок по физической культуре по технологии Ж.У.Кобдикой на тему Волейбол (6 класс)
План урока
Тема урока: обучение технике стойки волейболиста, перемещение по площадке вперед-назад, вправо-влево.
Вид урока: (1этап - 5 мин., 2этап - 25мин., 3этап - 15мин.)
1.Цели урока:
- образовательная : обучение учащихся стойке волейболиста перемещению игроков по площадке вправо-влево, вперед-назад.
- воспитательная: воспитывать учащихся на основе индивидуальной, самостоятельной работы, чувства ответственности, образовательных результатах, повышая творческую самоактивность, трудолюбие, упорство, учитывая местные и национальные особенности, богатство родного языка.
- развивающая: путем создания условий для выполнения 3-х уровневых заданий, учитывая способности каждого ученика, развивать его индивидуальную компетентность.
2. Содержания урока:
1 - 3 этапные задания (в рабочей тетради ученика и ключи ответа в тетради для учителя)
3. Методы урока:
1 этап - вопрос - ответ.
2 этап - а) самостоятельно-поисковая работа с учебником
б) дискуссия.
в) практическое закрепление
3этап - оценивание 3-х уровневых задании через 12-бальную рейтинговую систему.
4. Форма:
1 этап - фронтальный индивидуальный.
2 этап - а) групповая
б) фронтальная
в) коллективная
3этап - индивидуальный
5. Наглядности:
1 - 3 этапы -индивидуальный журнал учителя, волейбольные мячи, свисток, слайды.
6. Ход урока:
1 этап - а) организационный
б) проверка задания «мост»
2 этап - а) индивидуальный поиск учащихся ответов на задания.
б) проведение дискуссии с помощью учителя.
в) закрепление раьоты с помощью доски, учебников и индивидуальной практики.
3этап - после проверки разноуровневых заданий, ученик делает отметки, в конце урока подвести урока подвести итоги первоначально набранных баллов, регистрация и индивидуальные журналы учащихся и остальные задания отдать на дом, чтобы закончить. Ученику выполнившему задания 3-х уровней, дать задание 4 уровня олимпиадные, научные фрагменты. Дать дополнительные задания следующего урока 1 этапа «мост».
Тема: Обучение технике стойки волейболиста, перемещение по площадке вперед-назад, вправо-влево.Следующие задания на повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы, выполните дома к началу сегодняшнего урока:
1.почему волейбол - самая распространенная игра?
Ответ: доступный вид спорта.
2. какая подвижная игра похожа со спортивной игрой волейбол?
Ответ: пионербол
3. сколько участников в игре пионербол и волейбол на площадки?
Ответ : 6 участников
2 этап. Самостоятельное усвоение новой темы.
Теория
Для формирования знаний:
1 «узнавание» найди в тексте новые слова, термины, понятия, выражения (по каждому абзацу), отвечающие на вопросы: кто? Что? Где? Когда? Какой? И др.задания информационного характера. Задания на: различения, узнавания, запоминание, составить список, выделить, рассказать, показать, назвать и т.д.
А)распространенная стойка волейболиста - руки согнуты в локтях, вес тела переносится на обе ноги, тело немного наклонено вперед.
Б) перемещение и применение тактических и технических приемов во время игры.
В) перемещение волейболиста осуществляется приставным и спаренным шагами, прыжками, изменение направления и захватом мяча при падении.
Г) освоение приставного шага начинается с ноги, с помощью которой меняется направление. Этот шаг используется при перемещении на небольшое расстояние. И когда есть время для перемещения.
Д) приставной шаг нужен для быстрого достижения мяча. И когда нет времени для перемещения.
Е) спаренный шаг начинается с движения ноги, с помощью которой начинается направление.
Ж) перемещаться по площадке можно: вправо-влево, вперед- назад.
Учителя, составьте задания с участием перечисленных вопросов по каждому абзацу для его подетального разбора. Для данного этапа, составьте наводящие вопросы (задания) для самостоятельного изучения темы, в процессе выполнения которых ученик смог бы сам назвать тему и сделать выводы, дать определение, вывести формулу и т. д. Для этого рекомендуем использовать условиях заданий (1 или несколько раз) вопросы, соответствующие перечисленным впервой графе микроцелям в «теории полного усвоения» Б.Блума
2. «понимание» (описать, объяснить определить признаки, сформулировать по-другому). Это задания с применением вопросов: почему? зачем? объясни, найди причину …, докажи, придумай и т.д.
1. почему игрок не стоит на одном месте?
Ответ: потому что игрок должен следить за полетом мяча и сделать перемещение.
2. почему нужно выполнять игроку перемещение?
Ответ: для применение тактических и технических приёмов игры.
3. покажи стойку волейболиста?
Ответ: руки согнуты в локтях, вес тела переносится на обе ноги, тело немного наклонено вперед.
4. для чего применяется приставной шаг?
Ответ: для перемещений на небольшое расстояние, и для быстрого достижения мяча.
5. в каком направлении можно перемещаться по площадке?
Ответ: вправо-влево, вперед- назад.
3. «Анализ» (определение частей и структуры заданиях: по анализировать проверить, провести эксперимент, организовать, сравнить, выявить различие, найти общие. Выделить главное в каждом абзаце)
4. «Синтез»
А) (соединение частей по-новому: создать, придумать дизайн, разработать, составить план). Проведи в систему…, классифицируй (заполни таблицу, начерти опорную блок- схему, заполни кроссворд, реши, составь ребус и т.д.)
Б) Сделай вывод, обобщение по всему содержанию текста.
В) дай определение, напиши общую формулу и т.д.
Начерти опорную схему по данной теме:
Практика
Для формирования умения и навыков через самостоятельное выполнение практических заданий .
5. «применение»
Выполни следующие задания (№…№…№…, или упражнения) из учебника, сборника, других источников (автор…, стр…, №…№…, упр…)
Практическое задание.
Стойка волейболиста Перемещение
-
Руки согнуты в локтях. 1. Осуществляется приставными и
-
Вес тела переносится на спаренными шагами, прыжками
Обе ноги изменения направления, и
Захватом мяча при падении.
-
Тело немного наклонено 2. Приставной шаг используется
вперед. при перемещений на небольшое
расстояние.
3. приставной шаг нужен для
быстрого достижения мяча
6. «оценка» (рефлексия). Вырази свое мнение по отношению к событиям, имеющим место в тексте:
А)Как ты думаешь?
Б)как бы ты поступил?
В)для чего это нужно в жизни?
Г)какое применение может найти?
1. для чего нужно изучать стойку волейболиста?
Ответ: для того что бы быстро реагировать на мяч.
2. для чего мы изучаем виды перемещения по площадке?
Ответ: для того что бы развить координацию движения, и уметь мыслить и действовать оригинально.
3 этап обратной связи (оценивание)
1 уровень (5 баллов)
Теория
1 «узнавание» найди в тексте новые слова, термины, понятия, выражения (по каждому абзацу), отвечающие на вопросы: кто? Что? Где? Когда? Какой? И др.задания информационного характера. Задания на: различения, узнавания, запоминание, составить список, выделить, рассказать, показать, назвать и т.д.
Ответить на вопросы
-
Почему волейбол - самая распространенная игра?
Ответ: доступный и популярный вид спорта.
-
Сколько игроков на площадке в игре волейбол?
Ответ: 6 игроков.
Практика
«применение»
(по образцу)
Применение в сходной ситуации: выполни задания, проиллюстрирую, реши по образцу следующие задания:
№…№… или упр.из учебника, сборника (назв. Автора, страница)
Тестовые вопросы:
-
руки согнуты в локтях, вес тела переносится на обе ноги, тело немного наклонено вперед:
-
стойка футболиста
-
стойка гимнаста
-
стойка волейболиста
2……..10 и т.д.
Результат: формирования 1-уровня компетентности (удовлетв.)
2 - уровень (+4 балла)
Теория:
1. «понимание» (описать, объяснить определить признаки, сформулировать по-другому). Это задания с применением вопросов: почему? зачем? объясни, найди причину …, докажи, придумай и т.д.
-
Дать определение стойки волейболиста?
Ответ: это - руки согнуты в локтях, вес тела переносится на обе ноги, тело немного наклонено вперед.
-
Виды перемещений волейболиста по площадки?
Ответ: приставные, спаренные шаги, прыжки.
«Анализ» (определение частей и структуры заданиях: по анализировать проверить, провести эксперимент, организовать, сравнить, выявить различие, найти общие. Выделить главное в каждом абзаце)
Заполни Венн диаграмму
Практика
«применение»
(в измененной ситуации) №…№ задач или упр.(указать учебники, сборники, авторы, стр…)или учитель, сами придумайте задания на применение в изменой ситуации.
На практическом уроке правильно показать:
-
Стойку волейболиста
-
Перемещения вправо-влево, вперед-назад.
Результат: формирования 2-уровня компетентности (5+4=9 баллов «хорошо».)
3- уровень (3 балла)
Теория:
«синтез»
Практика
Оценка (рефлексия)
Разгадать загадку:
По горизонтали: По вертикали:
1.Вид спорта. 1.Вид перемещений.
2. Начальная позиция волейболиста
3.Вид перемещений
4. Счет во время игры волейболиста.Доделать задание дома.
Результат: формирования 3-уровня компетентности (9+3=12 баллов «отл.».)полной компетенции по данной теме.