- Учителю
- Внеклассная работа: Весёлые старты
Внеклассная работа: Весёлые старты
МКОУ «СОШ № 3 ст. Зеленчукской им. В.В. Бреславцева»
«Веселые старты»
между обучающимися
5-х классов
Составили: Шаркова Г.И.
</ Брателев А.И.
Веселые старты
Цель:
-
Пропаганда здорового образа жизни.
-
Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
-
Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
-
Привлечение их к систематическим занятиям подвижными играми;
-
Пропаганда спорта, как альтернативы негативным привычкам.
Инвентарь:2 волейбольных мяча,2 баскетбольных мяча, 6 маленьких мячей,2 скакалки,
8 обручей, 2 скамейки.
Место проведения: спортивный зал
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день уважаемые гости и участники спортивного праздника. Сегодня здесь, в этом гостеприимном спортивном зале собрались 2 сборные команды учеников 5 -х классов нашей школы, а также многочисленные болельщики команд. А собрались мы здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Но не это главное в нашей сегодняшней встрече. Мы сегодня не будем ставить рекорды, определять чемпионов и выбирать самых сильных и самых ловких. Наше цель другая. Мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с другом. Самое главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть дружба объединит с этого дня 2 разные по возрасту команды в один дружный и сплоченный коллектив. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю вам успеха. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!
(Звучит песня «»).
Ведущий: А сейчас мы познакомимся с главными действующими лицами наших «Веселых стартов».
-
Посмотрите-ка, у нас
Здесь собрался целый класс
-
Все хотят соревноваться
Пошутить и посмеяться,
Силу ловкость показать
И сноровку доказать.
-
С нами здесь еще учительницы-
Наши классные руководительницы
Спокойно беспокоятся
Обо всех заботятся
Подскажут и помогут
И нас порой пристрожат.
-
Чтобы провести соревнование
Вам нужен опытный судья
Такое видно уж призванье-
Судьей, конечно, буду я!
И еще хочу добавить
И арбитров вам представить: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Мы попросили их принять участие в нашем празднике в качестве главных спортивных судей и приглашаем их занять место за судейским столиком.
А сейчас капитаны зачитают торжественную клятву от имени участников соревнований. (Капитаны читают клятву и встают в строй)
Торжественная клятва
От имени всех участников соревнований торжественно клянемся:
-
Участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважая заведомо слабого соперника;
-
Клянемся бежать только в указанном судьей направлении- шаг вправо., шаг влево считается попыткой к бегству;
-
Клянемся передвигаться только на тех конечностях, которые разрешают правила;
-
Клянемся соблюдать олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее», что значит: быстрее ветра не бежать, выше крыши не прыгать, сильнее соперника судью не бить;
-
Клянемся не прыгать в ширину, не нырять в глубину;
-
Клянемся использовать спортинвентарь строго по назначению- гирями более 16 кг в соперников не бросать;
-
Клянемся подножки сопернику не подставлять, упавших не добивать, утопающих не спасать;
-
Клянемся громче болельщиков не кричать, кроссовками в них не кидать;
-
Клянемся на поворотах резко не тормозить и вовремя включать стоп- сигнал;
-
Клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды;
-
Клянемся не подраться из- за первого приза, но победить любой ценой!
Ведущий:
На спортивную площадку
Приглашаем вас сейчас
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас
Спорт не любит ленивых ,
Тех, кто быстро сдается.
Ненадежных, трусливых.
Он над ними смеется.
Благосклонен он очень
К тем, кто духом силен.
И победы дарует
Лишь выносливым он
Судья: Объявляю товарищескую встречу между командами учеников открытой. Соревнования пройдут по нескольким видам. Напоминаю, что за победу в каждом виде команда- победительница получает 2 очка, проигравшая команда не получает очков, в случае ничейного исхода, если таковой будет, команды получают по 1 очку.
Объявляю 1 конкурс: Командам дается слово для приветствия соперников и представления своей команды. Судьи оценивают содержание приветствия, организованность, сплоченность команд, остроумие и т.д.
2. Разминка.(Музыка «Утренняя гимнастика»)
Перед любым соревнованием нужно как следует провести разминку, подготовить свое тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы, все как полагается у серьезных спортсменов Сейчас команды одновременно будут проводить разминку под руководством своих капитанов, а мы посмотрим, насколько качественно, эффективно, весело и опять- таки дружно и согласованно команды подготовить себя к дальнейшим стартам. Пожалуйста, музыку для разминки.
Подвести результаты приветствия и разминки.
Ведущий:
Спорт - это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться
ЭСТАФЕТЫ
3.«Кривоножки»
Мяч между ног. Добежать отметки и обратно (можно придерживать мяч руками).
4. «Собери урожай»
В конце зала лежит обруч. Первый участник держит 3 мяча, бежит до обруча, на противоположной стороне зала. Оставляет мячи и возвращается. Второй бежит, забирает мячи и т. д.
Ведущий: Чтобы команда победила, ее участники должны быть очень дружными, уметь выполнять упражнения вместе сообща.
5. "Хоккеисты"
Эстафету начинает первый участник. Он одевает шлем на голову, берёт клюшку и обводит фишки волейбольным мячом.
Жюри подводит итоги эстафеты.
6. "Прыжки в длину"
Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. Проводим черту по носкам обуви прыгающего. Следующий участник, не заступая черты, тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда совершает один коллективный прыжок.
Самый длинный командный прыжок - победный.
8. "Попади в цель"
Участники ведут мяч к баскетбольной корзине и забрасывают его.
Жюри оценивает число заброшенных мячей.
9. «Золотая лихорадка». Приглашаю вас принять участие в игре «Золотая лихорадка», которую когда-то по телевидению вел Леонид Ярмольник. У меня нет золотой унции, нет даже серебряной унции, но тем не менее сейчас я предлагаю вам ответить на мои вопросы, и та команда, которая даст последний правильный ответ, получит 1 балл. Всего вопросов будет 3.
1 вопрос: Назовите спортивные игры, в которых в мяч играют руками, но не ногами.
( волейбол, баскетбол, гандбол, теннис- корт, настольный теннис, водное поло, бейсбол, лапта, стритбол, регби, американский футбол)
2 вопрос: Назовите все виды спорта, которые проводятся на воде.( плавание- все виды, водное поло, прыжки в воду, гребля, парусный спорт, водомоторный спорт, водные лыжи)
3 вопрос: Назовите все виды спорта, в которых используются лыжи (лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, фристайл, могул, водные лыжи, роликовые лыжи, горные лыжи)
10. Бег со скакалкой
11. "На одной ноге"
Прыжки до ориентира на одной ноге, после сменяем ногу - на другой ноге бегут до команды, передают эстафету.
12. 4 обруча разложены один за другим. Бегут к обручам, берут его двумя руками, поднимают над головой и пролезают через него. Обруч кладут на место и бегут к следующему обручу. Обратно возвращаются бегом по прямой.
Ведущий:
Если хочешь быть здоровым,
Обойтись без докторов -
Закаляйся, умывайся,
Спортом разным занимайся
Ведущий:
Итак, наш праздник завершен,
А в жюри итог не подведен.
Не ошибиться им желаем,
А мы немного поиграем!
Загадки для команд:
1. Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной
семье, где семь детей не слушались маму и попали в беду.
2. Назовите сказку, в которой мама-королева помогла своему
сыну найти самую настоящую невесту при помощи горошины.
3. Как называется сказка, в которой девочка пошла проведать
больную бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за
этого попала в беду?
4. Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе
всей семьи удалось убрать большой урожай?
Загадки для зрителей:
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой.
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
А потом с меня, крутой,
Все скатилися гурьбой.
(Горка)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом
(Лыжи)
На рояль я не похожа,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Как зовусь?
(Велосипед)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы...
(Санки)
Ведущий предлагает судьям подвести итоги, назвать победителей.
Награждение (награждает один из членов жюри )
Протокол соревнований.
11
На одной ноге
12
Обручи