7


  • Учителю
  • Развитие физических качеств с помощью фитбольного мяча

Развитие физических качеств с помощью фитбольного мяча

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока 14
Тестирование наклона вперед из положения стоя

Цели деятельности учителя

Разучить комплекс ОРУ с гимнастическими палками, разучить комплекс упражнений на фитбольных мячах, направленный на развитие физических качеств. Способствовать формированию привычки здорового образа жизни, а также стимулирование к систематическим занятиям физической культурой.

Тип урока

комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: выполнять упражнения на фитбольных мячах, которые помогают развивать основные физические качества; регулировать физическую нагрузку во время занятий, а также разучат комплекс ОРУ с гимнастической палкой; соблюдать технику безопасности в процессе участия в подвижной игре;

получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении физических упражнений разными учениками, выделять отличительные признаки.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные - умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

коммуникативные - активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения
и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событиям;

регулятивные - определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в группах

Образовательные
ресурсы

Гимнастические палки, фитбольные мячи по количеству занимающихся диаметром 55 см (12 шт), свисток, музыкальный центр.

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на изучение нового предмета

Строятся
в одну шеренгу.

Слушают

и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Построения и перестроения.










Ходьба по кругу с выполнением задания













Комплекс ОРУ с гимнастическими палками

Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!».

Даёт задание перестроиться в две шеренги.

Дает команды на смену того или иного упражнения. По окончании даёт команду выполнить двухминутный бег, затем перейти на ходьбу




Показывает каждое упражнение, ведет счет.






Выполняют команды.










Выполняют ходьбу и бег в колонне, друг за другом







Повторяют за учителем












Фронтальная.



















Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: договариваются
и приходят к общему решению в совместной деятельности; задают вопросы; контролируют действия партнера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструкции
























1

2

3

4

5

6

7

III. Изучение нового материала

Изучение комплекса на гимнастических мячах (фитболах).

Разучивание игры «Ловишка на фитболе»












Объясняет и показывает, как правильно выполнить упражнения.










проводит игру

«Ловишка на фитболе»

Слушают, выполняют упражнение.










Участвуют в игре

Фронтальная.













Фронтальная

Познавательные:

общеучебные - осознанно строят речевое высказывание в устной форме о значении развития гибкости;

логические - осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействовуют со сверстниками в совместной игровой деятельности

Осуществление самоконтроля по образцу

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

Перестроение в одну шеренги.







Выполнение упражнения на равновесие

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.

Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль

Выполняют перестроения




Выполняют упражнения

Фронтальная.







Индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Сравнение результата с образцом

V. Итоги урока.
Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по вопросам:

  • Какие физические качества вы знаете??

  • Какие группы мышц были задействованы сегодня при выполнении упражнений на фитболе?

Благодарит за урок

Отвечают на вопросы.







Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке




Приложение

Комплекс ОРУ с гимнастическими палками

1.И. п. - основная стойка, палка за головой. 1.-Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2.-Наклониться влево. 3.-Выпрямиться, палку вверх. 4.-И. п. То же в другую сторону.Повторить 5- 6 раз

2.И.п.-палка внизу.1 - левую назад на носок, палку вверх. 2- и. п. 3 - правую ногу на носок, руки вверх. 4 - и.п.

3. И. п - стойка ноги врозь, палка за спиной, на сгибах локтевых суставов.
1-поворот туловища налево. 2 - и.п 3-4 - то же вперед.
4. И.п. - основная стойка, палка внизу. 1 - прыжком выпад правой ногой, руки с палкой за голову, на плечи. 2 - вернуться в и.п. 3 - то же с другой ноги. 4 - и.п. 5. И.п. - основная стойка за палкой по центру (палка лежит на полу). 1 - прыжок через палку к правому концу. 2 - прыжком в и.п. 3 - прыжок к левому концу.4 - прыжком в и.п

5. И.п. - основная стойка за палкой по центру (палка лежит на полу). 1 - прыжок через палку к правому концу. 2 - прыжком в и.п.3 - прыжок к левому концу.4 - прыжком в и.п.





Подвижная игра «Ловишка на фитболе»

Два водящих, сидящих на фитбольных мячах, они должны догнать и осалить остальных ребят, прыгая на мячах. Осаленный, становится водящим.

План-конспект урока

«Развитие физических качеств при помощи гимнастического мяча (фитбола)»

Цель урока: стабилизация работы мышц туловища, суставов и позвоночника; развитие культуры здоровья у детей и подростков , совершенствовать навыки развития физических качеств.

Задачи урока:

образовательные:

  1. Разучить комплекс ОРУ с гимнастической палкой

  2. Разучить комплекс упражнений разной направленности на гимнастических мячах (фитболах)

воспитательные:

  1. Воспитать навыки самоконтроля и коллективных действий

  2. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, умения работать в группе, управлять своими эмоциями

  3. Развивающие:

  4. 1. Развивать основные качества (скоростно-силовые, гибкость, ловкость)

  5. Развивать координацию и внимание.

Оздоровительные:

  1. Укрепить мышечный корсет, формировать правильную осанку и профилактика плоскостопия

  2. Формировать навыки правильного выполнения силовых упражнений.

  3. Исползовать комплекс как профилактическое средство при нарушении осанки

























Место проведения: спортивный зал

Длительность: 30 мин

Части урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

1. Вводная часть

10-11 мин

- построение, равнение, расчет «по порядку номеров», рапорт замыкающего об отсутствующих, строевые команды. Сообщение целей и задач урока.

Ход урока: вопросы учителя о существующих физических качествах. Что такое физические качества? (Это двигательные способности организма человека. В процессе жизни человек выполняет множество различных движений. Правильно и точно выполнять движения помогают двигательные способности, которые называют физ. Качествами. Физ. Качества могут развиваться сами с помощью специально подобранных упражнений). Какие физ. Качества вы знаете? Сегодня мы с вами будет развивать различные физические качества с помощью упражнений на фитбольном мяче.

2. Разминка

Ходьба: - на носках, руки наверх;

-на пятках, руки сзади в «замок»;

-на внешней поверхности стопы, руки за головой;

-на внутренней поверхности, руки на поясе;

- «полуприседом», руки на поясе;

- полным приседом(«гусинный шаг»), руки на коленях

Бег:

- обычный;

- приставным правым боком;

- приставным левым боком;

Переходим на шаг.

Ходьба для восстановления дыхания.

По пути следования ребята разбирают гимнастические палки для выполнения комплекса ОРУ.

Расчет на 1-3, разомкнуться на вытянутые руки (3 шеренги)

Комплекс ОРУ с гимнастическими палками

1.И. п. - основная стойка, палка за головой. 1.-Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2.-Наклониться влево. 3.-Выпрямиться, палку вверх. 4.-И. п. То же в другую сторону.Повторить 5- 6 раз

2 .И. п - палка внизу
1 - левую назад на носок, палку вверх. 2- и. п.
3-4 - тоже с правой

3. И. п - стойка ноги врозь, палка за спиной, на сгибах локтевых суставов.
1 - поворот туловища налево.
2 - и. п
3-4 - то же вперед.




4. И.п. - основная стойка, палка внизу. 1 - прыжком выпад правой ногой, руки с палкой за голову, на плечи. 2 - вернуться в и.п. 3 - то же с другой ноги. 4 - и.п.

5. И.п. - основная стойка за палкой по центру (палка лежит на полу). 1 - прыжок через палку к правому концу. 2 - прыжком в и.п.3 - прыжок к левому концу.4 - прыжком в и.п.

1-2 мин




1 мин































2 мин










1 мин



















5 мин




15 - 20 сек








































20-25 сек































15-20 сек












Следить за дисциплиной
















Учитель разъясняет о физ. Качествах.


































Рассказать о правилах ТБ при занятиях с гимнастической палкой.










- Руки прямые, спина прямая;

- подбородок вперед, плечи расправить;

Сообщить, что данные упражнения направлены на профилактику плоскостопия

- спина прямая, ноги согнуты в коленях;

- руки на коленях, держать дистанцию




- держать дистанцию, не обгонять друг друга, бежать в ровном темпе

Руки через стороны наверх - вдох, вниз - выдох




























1. Держать осанку













2. Нога прямая, больше прогнуться, посмотреть вверх













3.Больше поворот, ноги прямые, смотреть вперед.






















4. Спина прямая



















5. Соблюдать очередность прыжков, слушать счет.






2. Основная часть

15 мин

Поворот «кругом», вернуться на свои места в шеренгу, пройти в колонне по спорт. Залу, поставить палки на место. Построиться в шеренгу. Рассказ об истории и применении фитбольного мяча. В колонне по одному, в обход по залу марш, разбирают фитбольные мячи, останавливаются на узкой стороне зала. Расчет на 1-4, перестроение в 4 шеренги.

1.Дать представление о форме и физических свойствах фитбольного мяча

- отбивание фитбольного мяча поочередно одной, двумя руками

- подкручивания, подбрасывания фитбольного мяча над собой

2. Обучение правильному положению и сохранению осанки сидя на фитболе.

- покачиваться на фитболе

- ходьба на месте не отрывая носков

- ходьба на месте (сидя на мяче) высоко поднимая колени

3. Упражнения на равновесие

- наклон вперед, ноги врозь

- сидя на фитболе, в медленном темпе сделать несколько шагов вперед и лечь на мяч спиной, переступая ногами вернуться в и.п.

- упражнения на расслабление на мяче

4. Упражнения на развитие силы верхнего плечевого пояса

- и.п. - лежа на фитболе, руки в упоре на полу. Сделать несколько шагов руками вперед и назад.

- упражнение на расслабление на мяче

  • и.п. - лежа на мяче, сделать несколько шагов вперед руками, остановиться, поочередно правой, левой рукой упор на предплечье, вернуться в и.п.

  • Упражнение на расслабление на мяче

  • 5. Упражнения на укрепление мышц брюшного пресса.

  • и.п. Лежа на мяче спиной, руки за головой, приподнять до горизонтального уровня над фитболом голову и плечи. Вернуться в и.п.

  • Упражнения на равновесие на мяче

  • 3. Подвижная игра «Ловишка на фитболе»





















































































































Следить за дисциплиной







Рассказать ТБ при занятиях на фитболах.



































































.

  • пятки в пол, спина прямая, через затылок и позвоночник фитбол проходит словно стержень, который выравнивает корпус спины













  • пятки на полу, руки придерживают фитбол сбоку









- Затылок, шея, спина должны быть на одной прямой линии

3. Заключительная часть

3 мин

1. Построение в шеренгу

2. Подведение итогов урока















1 мин

2 мин















1. Следить за дисциплиной

2. Подвести итог урока, спросив у детей какие группы мышц были задействованы и какие физические качества помогал развить каждый комплекс упражнений.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал