- Учителю
- Конспект урока по физкультуре (3 класс)
Конспект урока по физкультуре (3 класс)
</ План - конспект урока физической культуры в 3 классе (ФГОС НОО)
Раздел программы: Спортивные игры (баскетбол).
Тема: Совершенствование умений владения мячом.
Тип урока: урок применения предметных навыков и УУД.
Цель: Создание условий для качественного освоения учащимися технических приемов баскетбола.
Задачи урока:
Воспитательная - формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к одноклассникам.
Оздоровительная - укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Образовательная - закрепить умения учащихся правильно выполнять основные технические приёмы баскетбола ( перемещения, ведение мяча, передачи мяча, ловля мяча, броски мяча), развитие физических качеств.
Создать условия для формирования УУД.
Планируемый результат:
-
Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия, готовы принять на себя ответственность за работу группы.
-
Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
-
Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности
-
Учащиеся умеют выполнять основные технические приёмы баскетбола, знают как правильно их выполнить.
-
Демонстрируют при выполнении заданий физические качества.
Оборудование: Секундомер, свисток, карточки с заданием(8шт), сигнальные колпачки (12шт), мячи волейбольные(12 шт), баскетбольные мячи(10 шт), набивные мячи (6шт), обручи (8 шт)
Место проведения: Спортивный зал
Ход урока
Подготовительная часть 10-15 мин
Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач основной части урока.п/п
Этапы урока
Частные
задачи
Содержание этапов урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
1.
Организационный этап
-
Организовать учащихся класса, овладеть их вниманием.
-
Постановка задач урока и обеспечение ее восприятия учащимися.
1.Строевые команды и упражнения:
-построение в шеренгу
- «Класс- Равняйсь!», «Смирно»
2.Теоретическая часть:
- вспомнить с учащимися какой раздел программы изучается?
-какой вид спорта?
-что нужно знать и уметь выполнять для игры в баскетбол?
-
Ставит учебную задачу.
-
Помогает учащимся определить тему урока.
-
Напоминает инструктаж по технике безопасности.
-
Соблюдают требования техники безопасности.
(предметные компетенции)
-
Выполняют организующие строевых команды и упражнения. (познавательные - общеучебные УУД).
Отвечают на вопросы учителя. (коммуникативные УУД)
-
Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные)
-
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
(познавательные, коммуникативные УУД)
-
Умение владеть диалоговой и монологической речью.
(коммуникативные УУД)
2.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся
-
Подготовить класс для выполнения упражнения в движении.
-
Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма.
-
Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия, профилактики осанки
-
Подготовить учеников для объяснения игры.
1.Строевые команды и упражнения:
- «На 1-2 рассчитайсь»,
« В 2 колонны стройся»,
выполнение поворотов:
- « Кругом» ( для 2 колонны), «Налево, Направо в обход шагом марш!»
Ходьба и бег в колонне, по сигналу учителя задания: (кругом, перестроится вокруг центрального круга, 1- бег по кругу,2- бег в рассыпную и т.д)
-« Шагом марш», «Кругом» (для 2 колонны), на месте стой, поворот налево, разомкнуться по боковой линии на вытянутые руки.
2. Разминка в движении:
- руки на пояс, наклоны головы вперед, назад. влево, вправо;
- руки за головой, чередование ходьбы( на носках ,на пятках на 4 счета)
- руки к плечам, на каждый шаг круговые вращения в плечевом суставе;
-правая рука вверх на каждый шаг смена положения рук ;
-руки за спиной, на каждый шаг поднимание колена до уровня груди;
-руки вверх,мах правой с одновременным опусканием рук;
-выпады, руки за головой;
3. Строевые команды Перестроение в круг, расчет на 1-4.перестроиться 4 колонны для игры.
4.Подвижная игра « Вызов номеров».
Выигрывает та команда, которая больше наберет очков.
5.Строевые команды: перестроение в группы для круговой тренировки
.
-
Подает громкие, четкие команды.
-
Следит за правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки если они допущены.
-
Контролирует выполнение двигательных действий.
4.Оказывает помощь при затруднениях во время игры, подводит итоги игры
-
Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД).
-
Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).
-
Осуществляют итоговый и пошаговый контроль(регулятивные УУД)
4.Напоминают правила игры,(познавательные -общеучебные УУД); 5.Взаимодействуют со сверстниками в игре «Вызов номеров» (коммуникативные УУД);
-
Соблюдение требований техники безопасности. (предметные компетенции)
-
Выполнение строевых команд, бега, разминки в движении . (личностные)
-
Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные)
Основная часть 20-22 мин
Задача: Обеспечить активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний , двигательных умений и навыков
Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях .
-
Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков общеобразовательного характера.
-
Воспитание физических качеств учащихся (выносливость, быстрота, ловкость)
-
Воспитание волевых качеств личности
1.Подготовка станций для круговой тренировки.
2. Круговая тренировка( 8 станций):
- передача от груди в стену;
- ведение мяча на месте;
-поднимание туловища из положения лежа с мячом в руках;
- бросок мяча в кольцо( снизу);
- передача мяча от груди в паре;
- ведение мяча змейкой;
- подбрасывание мяча над собой снизу;
- передача мяча стоя спиной к друг другу(сверху, снизу);
3.Уборка спортивного инвентаря
-
Дает задание.
-
Формирует группы.
-
Выдает карточки с заданием.
-
Поясняет
задания, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку учащихся, дает рекомендации.
-
Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД).
-
Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).
-
Контролируют действия партнера (коммуникативные УУД)
-
Умеют оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (регулятивные УУД).
-
Соблюдение требований техники безопасности. (предметные компетенции)
-
Организация места занятий
-
Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные)
-
Бережное отношение с инвентарем (личностные)
-
Оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий. (предметные)
-
Общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
(коммуникативные, личностные УУД)
7.Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (регулятивные УУД)
Заключительная часть 5-8 мин
Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние.
Подведение итогов учебной деятельности. Рефлексия.
Снижение физической и эмоциональной активности учащихся.
1.Построение
2.Проверка домашнего задания у конкретного ученика (история возникновения баскетбола ,правила игры )
3.Подведение итогов урока. Рефлексия.
4.Организованный выход класса из зала
-
Анализирует и оценивает действия учащихся.
-
Определяет пути дальнейшей работы по совершенствованию знаний, умений, навыков учащихся.
-
Организует класс для выхода из зала.
1.Дают адекватную позитивную самооценку(личностные :самоопределение УУД).
2.Проявляют познавательный интерес к изучению предмета(личностные :смыслообразование УУД).
3.Адекватно воспринимают оценку учителя( регулятивные УУД)
-
Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные).
-
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
(познавательные, коммуникативные УУД).
-
Характеристика и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта (Регулятивные УУД).
1 станция
Передача мяча от груди в стену
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.),
мячи волейбольные (2 шт) колпак № 1, обруч
2 станция
Ведение мяча на месте
(10 правой, 10 левой,
10 правой,10 левой и т.д)
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.), мячи волейбольные (2 шт) ,колпак № 2, обруч
3 станция
Поднимание туловища из положения лежа с мячом в руках
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи волейбольные(2шт.),мячи набивные (2 шт),колпак № 3, обруч,
8 станция
Бросок мяча в кольцо снизу двумя руками
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи волейбольные(2шт.),мячи баскетбольные (2 шт), колпак
№ 8, обруч,
5 станция
Передача мяча от груди
(работа в паре)
Инвентарь:
мяч волейбольный(1шт.), мяч баскетбольный(1шт.) колпак № 5, обруч,
6 станция
Ведение мяча змейкой
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи баскетбольные(2шт.), мячи волейбольные(2шт.), колпак
№ 6 (и еще 4 колпака), обруч,
7 станция
Бросок и ловля мяча над собой
(работа с мячом индивидуальная)
Инвентарь:
мячи набивные(4шт.), колпак
№ 7, обруч,
4 станция
Передача мяча стоя спиной друг к другу
(первый сверху, второй снизу) (работа в паре)
Инвентарь:
мяч волейбольный(1шт.),мяч баскетбольный (1шт), колпак № 4
обруч,
Схема круговой тренировки
Переход от станции к станции
Сигнальный колпак
Обруч
Коврики гимнастические
Мяч волейбольный
Мяч баскетбольный
Мяч набивной
Стенка
гимнастическая