- Учителю
- Конспект урока по физкультуре в 9 классе 'Совершенствование приема и передачи мяча снизу и сверху в волейболе'
Конспект урока по физкультуре в 9 классе 'Совершенствование приема и передачи мяча снизу и сверху в волейболе'
Волейбол. 9-й класс
Тема урока «Совершенствование приёма и передачи мяча сверху и снизу»
Цель урока: развитие основных физических качеств посредством волейбола.
Задачи урока:
образовательные:
-
совершенствование приёма и передачи мяча сверху и снизу;
-
подготовка к зачёту техники выполнения приёма и передачи мяча сверху и снизу.
оздоровительные и развивающие:
-
формирование правильной осанки;
-
развитие силы мышц рук и брюшного пресса;
-
развитие ловкости и координации движений;
воспитательные:
-
воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки;
-
воспитание терпеливости, целеустремленности, коммуникативности.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: маты, скамейка, мячи.
Пособия: свисток, секундомер.
Ход урока
Этапы урока
Частная задача этапа
Дози-ровка
Организационно-методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Подготовительная часть. 10 мин.
Сообщение учащимся задач урока, средств и методики оценивания. Психологический настрой детей на предстоящее занятие,
проверка пульса.
Восприятие объяснения учителя.
Организовать
детей к уроку.
1 мин
Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, готовности к уроку, выявление больных.
Формы организации: поточная, в парах, по отделениям, индивидуальная
Проведение ОРУ в движении и
упражнений на формирование осанки и коррекции плоскостопия.
Ходьба
1) на носках, руки вверх, вращения кистями;
2) на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;
3) на внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд, ладони поворачивать от себя;
4)руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;
5) перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу,
Выполнение ОРУ в движении и
упражнений на формирование осанки и коррекции плоскостопия.
Подготовить
запястные, коленные
и голеностопные
суставы к работе в основной части урока.
по 4 об.
0,5 круга
по 4 об.
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
Во время движения учащихся по кругу, учитель находится в кругу или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и показывая упражнения.
Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.
Перестроение
для упражнений по четыре 1)передвижение лицом вперёд до второй фишки и спиной обратно до первой затем - до третей - и обратно до второй
2)то же задание правым боком приставными шагами в стойке волейболиста
3)левым боком те же упражнения
Подготовить
организм детей к
работе в основной
части урока.
30 сек
1,5 мин
1,5 мин
Упражнение на внимание при перестроениях.
-
Основная часть - 25 минут
1) Перестроение в две шеренги.
2) Упражнение на полу для разминки мышц рук.
3) Ходьба с выполнением дыхательных упражнений и получением мячей.
4) Броски мяча двумя руками из-за головы по диагонали
5) Броски мяча правой рукой.
6) Броски мяча левой рукой.
7)Приём и передача мяча сверху над собой.
8) Приём и передача мяча снизу.
9) Приём мяча сверху, подброс мяча над собой и передача снизу.
10) Тоже самое с поворотом кругом.
11) В седе ноги врозь перекат одного мяча и передача другого мяча сверху
12) Приём и передача мяча из положения лёжа на спине с подниманием туловища на встречу мячу.
14) Передачи мяча в парах сверху и снизу с выходом под мяч.
15) Передачи мяча над собой - передачи партнеру.
16) Передачи мяча в шеренгах с последующим перемещением в конец своей шеренги.
17) Передачи мяча во встречных колоннах с последующим перемещением в противоположную колонну.
Самооценка
Взаимооценка
Развивать внимание,
укреплять мышцы рук, ног брюшного пресса и спины.
17 мин
Обратить внимание учащихся на движение кистей, включать в работу мышцы брюшного пресса, мяч провожать прямыми руками.
Рука прямая, хлёсткое движение кисти; нога, противоположная бросающей руке выставлена вперёд.
Бросок выполнять за счёт согласованной работы ног и рук, вперёд не наклоняться, провожать мяч прямыми руками от плеча.
Сесть навстречу друг другу
Вести контроль над выполнением упражнений словесно и индивидуально, подходя к каждой паре.
После выполнения каждого упражнения учащиеся оценивают действия друг друга. Чередовать высоту верхней передачи. Своевременно определять способ передачи.
ПЕРЕСТРОЕНИЕ В ТРИ ШЕРЕНГИ:
1)Приём и передача мяча средним назад
2) Передачи мяча с перемещениями в тройках.
Повысить уровень технической подготовки при выполнении приёма и передачи мяча.
3 мин
Упражнение выполняется в тройках. Акцентировать внимание, что высокое подбрасывание отрицательно влияет на точность передачи.
ПОДВИЖНАЯ (СПОРТИВНАЯ ИГРА)
5 мин
-
Заключительная часть - 3 мин
Успокаивающее дыхание - ходьба по залу с упражнениями на восстановление дыхания
1 мин
Релаксация: представьте себя на берегу моря, светит солнце вам приятно, вы не чувствуете усталости, вы бодры и полны сил.
Построение в шеренгу
Подведение итогов урока.
Рефлексия:
- всем ли понятны критерии оценки?
- все ли согласны с выставленными отметками?
- чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении волейбольных упражнений?
- выполнены нами поставленные задачи?
Организованное
завершение урока.
1 мин
Оценить работу учащихся на уроке, их активность, самостоятельность; отметить организацию работы по отделениям, зачитать выставленные отметки.
Отмечать ответы учащихся и учитывать их на следующих уроках.
Домашнее задание.
Организованный уход из зала.
1 мин
Подготовка к тестированию: поднимание туловища - 20-30 раз, подтягивания (м) - 8 раз, сгибание рук в упоре лежа (д) - 10 раз, наклоны вперёд с доставанием пола кистями.