7


  • Учителю
  • Урок 1. Организационно-методические указания

Урок 1. Организационно-методические указания

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 1. Организационно-методические указания

Цели: научить учащихся строиться в шеренгу и колонну; познакомить с организационно-методическими требованиями, которые применяются на уроке физической культуры; разучить подвижную игру «Ловишка».

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о построении в одну шеренгу и в одну колонну, передвигаться по залу в колонне, строиться в колонну в движении по залу, выполнять команды «Направо», «Налево в обход шагом марш», «В одну колонну становись», «Класс, на месте шагом марш», «Класс, на месте стой», играть в подвижную игру «Ловишка»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; личностные: принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность.

Инвентарь: секундомер, свисток.

Ход урока

I. Вводная часть

Построение. Организационные команды

Первый урок предпочтительнее проводить в зале, чтобы решить все организационные вопросы. Если учитель сам забирает детей из класса, то ему предстоит еще там построить их в колонну по одному и познакомить с основными принципами построения в колонну. Если учитель встречает учеников уже в физкультурном зале, то знакомство с построениями можно начинать с шеренги. Но я предлагаю в любом случае начинать построение с колонны. Выстраиваем учеников перед входом в зал в колонну по одному по росту. После чего они за направляющим входят в зал и учитель показывает, куда им следует идти и где остановиться, затем дает команду повернуться к нему лицом и перестраивает учеников в шеренгу.

Теперь можно приступить к объяснениям: рассказать о том, что тот строй, которым дети сейчас зашли, называется колонной (в колонне все ученики стоят лицом в затылок друг другу), а когда повернулись лицом к учителю, то колонна превратилась в шеренгу (в шеренге все стоят плечом к плечу).

  • Запомнили? А теперь попробуйте повернуться так, чтобы стать в колонну.

(Дети выполняют, если есть ошибки, учитель подсказывает и помогает сделать правильно.)

  • Молодцы! А теперь постройтесь в шеренгу! Отлично, хорошо получается.

Повторив повороты в колонну и в шеренгу два раза и убедившись, что все ученики поняли, что есть что, перейти к организационно-методическим моментам.

У учителя должны быть инструкции по каждому разделу программы. Повторим на уроке правила, касающиеся спортивной формы и поведения в зале.

Памятка. Правила поведения в физкультурном зале

  1. На урок нужно приходить в спортивной одежде и спортивной обуви с нескользкой подошвой.

  2. Нельзя использовать спортивные снаряды или оборудование без разрешения учителя.

  3. Нужно стараться избегать столкновений и всегда следить как за собой, так и за одноклассниками.

Очень хорошо, если у класса единая форма или хотя бы футболки одного цвета. Это в большей степени организует детей, дает лучший настрой на занятие. Кроме того, создается меньше отвлекающих моментов. Но решать вопрос по поводу единообразной одежды надо с классным руководителем и с родителями.

Знакомим детей с командой «Направо». Помогаем повернуться тем, кто не понял, куда поворачиваться. Затем даем команду «Налево в обход шагом марш». В первый раз такую общепринятую команду дети могут не сразу понять, особенно из-за слова «налево». Показываем им, что эта команда означает: встаем перед направляющим и начинаем движение, говорим, где поворачивать, на какие метки (если таковые есть в зале) ориентироваться. Когда все разобрались, класс начинает движение по залу в колонне. Для закрепления навыка построения в одну колонну нужно провести игровое упражнение.

II. Основная часть

  1. Игровое упражнение «Разбежались и собрались»

Учитель командует: «Разбежались», все ученики могут разойтись или разбежаться по всему залу. Следует другая команда: «В одну колонну стройся». Дети должны выстроиться в том же порядке, что и в начале урока. Причем нужно строиться сразу в движении, т. е. направляющий идет по периметру зала, а остальные дети должны постараться как можно быстрее выстроиться за ним в нужном порядке в колонну по одному. Ради интереса учитель может засечь, сколько времени классу потребуется, чтобы собраться в одну колонну вновь. Перед выполнением упражнения нужно предупредить детей о том, что главное условие при разбе- гании - избежать столкновений. Те, кто сталкивается, выбывают из игры на одно перестроение.

(Повторить это задание 3-4 раза (в зависимости от правильности и скорости выполнения). И каждый раз сообщать ученикам, столько времени занимает построение в колонну.)

В конце игры учитель должен похвалить учеников за старание и успешное выполнение задания, сказать, сколько времени они потратили на построение, и постараться настроить их на соревнования с самими собой, чтобы весь класс постарался сделать все правильно и четко. Причем сразу нужно сказать о том, что если что-то не получается, то это ошибка всего класса, а не отдельного человека, и приучать учеников к тому, чтобы никто и никогда не искал виноватых. Все зависит от них самих и всего класса в целом. А если что-то не получается - нестрашно, главное, в следующий раз постараться сделать хоть чуточку лучше.

  1. Разминка в движении

Убедившись в том, что ученики хорошо освоили передвижение в колонне по одному, проводим короткую разминку в движении. Ученики выполняют упражнения по показу.

  • На счет «раз» - руки вперед; на счет «два» - руки в стороны; на счет «три» - руки вверх; на счет «четыре» - руки вниз. Повторить 4 раза.

  • Исходное положение (И. п.) - руки в стороны. Под счет до 4 - «ножницы» руками перед грудью. Повторить 4 раза.

  • И. п. - прямые руки сзади в замок. Под счет до 4 - пружинистые движения руками вверх и вниз (вперед не наклоняться). Повторить 4 раза.

Командами «Класс, на месте шагом марш» и «Класс, на месте стой» учитель останавливает колонну на длинной стороне зала и перестраивает в шеренгу. Ученики выполняют медленные наклоны вперед, стараясь кончиками пальцев коснуться пола. Это упражнение необходимо для предстоящей игры, чтобы во время ее проведения мышцы ног были готовы к возможным рывкам.

3. Подвижная игра «Ловишка»

Учитель объясняет правила подвижной игры «Ловишка» (см. приложение 2).

- Самое главное - избежать столкновений. Те, кто сталкивается, считаются осаленными и садятся на скамейку до смены водящего.

Проводится игра, которая заканчивается за 4-5 мин до конца урока. Эта игра хороша тем, что учитель может визуально оценить, как действуют дети, насколько они подвижны и внимательны. Если все проходит успешно, значит, в будущем можно перейти к играм посложнее, если же дети постоянно сталкиваются или задевают партнеров, то с более сложными играми лучше повременить.

III. Заключительная часть

  1. Построение. Дыхательные упражнения

Учитель строит учеников в одну шеренгу (дети вспоминают, что такое шеренга и колонна).

Ученики выполняют дыхательные упражнения.

• Вдох - потянуться вверх; выдох - расслабленно опустить руки, ссутулиться. Повторить 2-4 раза.

  1. Подведение итогов

Похвалить за то, как дети играли, причем отметить каждого, кого-то подбодрить. Не следует выделять кого-то одного и говорить, что этот кто-то был сегодня лучше всех. Это физкультура, а не спорт! Пусть у всех остаются позитивный настрой и положительные впечатления, а если выделять лучших, то другие просто не захотят заниматься.

Поблагодарить учеников за урок и объявить о том, что в хорошую погоду все ближайшие занятия будут проходить на улице, поэтому необходимо всегда иметь две формы - уличную и для зала (вдруг погода испортится). Еще раз напомнить, что для улицы необходимо иметь спортивный костюм и сменную спортивную обувь.

Объявить об окончании урока и проводить учеников в колонне до двери зала или отвести в класс.

Примечания. 1. Рекомендации для занятий дома по учебнику стоит предлагать только в том случае, если у школы есть возможность выдать такие учебники ученикам на дом. В противном случае все темы нужно разбирать на уроках, используя учебник в качестве демонстрационного материала. 2. Далее структура проведения заключительной части урока сохраняется, но в тексте пособия не приводится.

Рекомендации для работы дома

Прочитать с родителями текст на с. 3-4 учебника1.



1</ Здесь и далее приводится ссылка на страницы издания: Физическая культура. 1-4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / В.И. Лях. М.: Просвещение, 2011.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал