- Учителю
- Упражнение на равновесие в гимнастике
Упражнение на равновесие в гимнастике
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова
Технологическая карта урока физической культуры
Раздел: Гимнастика
Тема «Упражнение на равновесие в гимнастике»
Класс 2 «А»
Учитель физической культуры, молодой специалист
Алиев Намик Михайлович
Тема: «Упражнение на равновесие в гимнастике»
Тип урока: образовательно-обучающий
Цель урока:
Обучающая: ознакомить учащихся с упражнениями на равновесия
Развивающая: развитие координации ловкости и устойчивости
Воспитательная: воспитание целеустремленности, взаимоуважения
Задачи урока:
-
Воспитательная: способствовать формированию дружеских отношений между детьми в условиях работы в группах формировать интерес к занятием физической культурой и спортом.
-
Образовательная: Закрепить умение выполнять комплекс ору: использование разновысотного оборудование (канат, скамейка ) способствовать развитию физических качеств, психических процессов: внимания ,памяти ,наблюдения.
Планируемые результаты:
-
Предметные :
- выполнить различные упражнения на равновесия с использованием различного оборудования.
-
Мета предметные:
Познавательные
коммуникативные
регулятивные
Уметь выделять из ОРУ упражнения на равновесия
Вступать в речевое общение, вести диалог ,взаимодействовать со сверстниками
Овладевать способностью, понимать основную учебную задачу и дополнительные учебные задачи по ходу двигательных действий
-
Личностные:
- быть мотивированным к учебной деятельности
Основные понятия : бег в равномерном темпе , ходьба с высоким подниманием бедра, ходьба на носках , ходьба на пятках , ходьба приставным шагом.
Время проведения: 40 мин
Место проведения: спортивный зал
Образовательные ресурсы: свисток, гимнастические скамейки, канат, мячи ,фишки, кубик.
-
Этапы урока
Ддозировка
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
Подготовительная часть 10 мин
1. построение
Проверяет готовность обучающихся к уроку, обращает внимание на самочувствие учащихся перед уроком, создает эмоциональный настрой на изучение предмета.
Настрой детей на работу
Учащиеся заходят в спортивный зал, строятся в одну шеренгу. Выполняют строевые команды, приветствуют учителя, отвечают на вопросы ,обсуждают тему урока.
-высказывать свое мнение; - активно включаются в процесс выполнения заданий.
2. Проблемный диалог
Когда тяжело атлет поднимает штангу что он держит?
Когда акробатка ходит в цирки по канату что она держит?(равновесие) Ну вот ребята мы и определили тему урока. Мы сегодня будем выполнять упражнения на равновесие.
Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают, обсуждают тему урока.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя; осуществлять поиск необходимой информации.
Личностные: -воспитывать дисциплинированность. Регулятивные:
- развивать внимания, - уметь оценивать правильность выполнения действия
3.Строевые упражнения:
1. перестроение из одной шеренги в две шеренги,
-в три шеренги.
4.Разновидности ходьбы:
Ходьба по кругу:
- на носках,
-на пятках,
-с высоким подниманием бедра,
Наблюдает за качеством выполнения упражнения. Корректирует действия учащихся по мере необходимости
Слушают и выполняют команды учителя. Выполняют упражнения, двигаясь по кругу
Познавательные: извлекать необходимую информацию для выполнения упражнения
Регулятивные: развивать внимания, уметь оценивать правильность выполнения действия
5. Беговые упражнения
- Равномерный бег по кругу: -змейкой,
- по диагонали
6.ОРУ:
1) «Смотрим на соседа»
и.п. - стойка, н. врозь, р. на пояс;
1- поворот головы вправо;
2-и.п.
3-поворот головы влево;
4-и.п.
2) «Птичка машет крыльями»
И.п. - о.с.
1- р. через стороны вверх;
2-и.п.
3) «Самолет»
И.п.- стойка, н. врозь, р. в стороны;
1-наклон вправо;
2-и.п.;
3-наклон влево;
4-и.п.
4)«Бабочки танцуют»
И.п.-стойка, н. врозь, р. на пояс;
1-поворот на право; Основная часть 25 мин.
2-и.п.
3-поворот налево; Основная часть 25 мин.
4-и.п.
5) «Хлопушки»
И.п.-стойка, н. врозь;
1-наклон вперед-вниз;
2-3-. вверх, 2 хлопка в ладоши;
4-и.п.
6)«Ножки спрятались»
И.п.-о.с.
1-присед, обняв колени
2-и.п.
7) «Зайчики»
И.п.- о.с. руки на пояс;
1-32 - прыжки в верх
8)«Солдатики маршируют»
Учитель предлагает выполнить и объяснить ОРУ поочередно: первое упражнение объясняет и показывает учитель, второе объясняет и показывает ученик и т.д.
Ученики при объяснении упражнения учителем выполняют упражнения. Ученики объясняют упражнения, выполняют его, сопровождают выполнение упражнения счетом.
Основная часть 25 минут
1. Ходьба по канату
- на носках руки в стороны
2.Ходьба по гимнастической скамейке
- ходьба с высоким подниманием бедра через фишки
- ходьба на носках вращая мяч вокруг себя
- ходьба с кубиком на голове руки в стороны
Объяснение и показ учителем правильного выполнения упражнения с конкретной задачей при выполнении каждого задания
Формулирует задание, осуществляет контроль. Дает команду на выполнение заданий. Контролирует технику безопасности; Ориентирует учащихся на согласованность действий при выполнении заданий.
Выполняют задания на равновесия.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации
</<font size="1" style="font-size:8pt;">Заключительная часть 5 минт
9.Рефлексия
Детям раздаются карточки с пройденным материалом 1 четверти и 2 .Первую четверть изобразим в виде дерева осеннего и прикрепим на стену а вторую четверть в виде зимнего. Ребенок при просмотри карточки должен понять и определить какой раздел он проходил в первой четверти и проходит во второй и прикрепить на правильное дерево карточку.
10.Итоги урока
Учитель строит учащихся в одну шеренгу и подводит итоги урока. Обобщает полученные на уроке сведения. Проводит словесный опрос: Чему новому вы сегодня научились? Хвалит учащихся за работу на уроке, выделяет особо отличившихся. Дает домашнее задание.
Оценивают процесс
и результаты своей деятельности Отвечают на вопросы.
Перечисляют все задание на равновесия, какие физические качества развивали?
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации
Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: анализировать собственную деятельность на уроке