- Учителю
- Технологическая карта урока 'Индивидуальное преодоление туристских этапов'
Технологическая карта урока 'Индивидуальное преодоление туристских этапов'
Технологическая карта урока физической культуры №27
Класс:5
ТЕМА УРОКА: Индивидуальное преодоление туристских препятствий
Цели деятельности учителя
Формировать умение преодолевать туристские препятствия; повторить беговую разминку, развивать технику преодоления отдельных туристских этапов
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику преодоления туристских препятствий; анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий; эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: соблюдать правила безопасного поведения при выполнении физических упражнений; оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные - оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;
регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: формирование уважительного отношения к мнению других людей; принятие и освоение социальной роли обучающихся; развитие мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, групповая, фронтальная
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимодействия
Универсальные
учебные действия
Виды контроля
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку,
озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на совершенствование учебных действий
Выполняют построение в шеренгу. Дежурный сдает рапорт.
Слушают
и обсуждают тему урока
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
Устный контроль
II. Актуализация знаний
Выполнить строевые команды.
ОРУ в движении.
Дыхательные упражнения в ходьбе
ОРУ на месте
Даёт команды: «Направо!», «Налево!», «Кругом!», «Налево в обход шагом марш!».
Даёт команду: «Бегом марш!», Даёт команду: «Шагом марш!».
Выбирает обучающегося, который проводит беговую разминку.
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения
Даёт команды: «Класс, на месте стой!».
Выбирает обучающегося, который проводит ОРУ на месте.
Выполняют команды учителя.
Выполняют бег
(2 мин 30 с), соблюдая дистанцию.
Один учащийся показывает, остальные выполняют.
Переходят на ходьбу.
Выполняют дыхательные упражнения в ходьбе
Выполняют упражнения по образцу
Фронтальная.
Поточная
Фронтальная
Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку
в процессе её выполнения; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
Фронтальный контроль
Сравнение результата с образцом
Выполнение действий по инструкции
III. Обобщение и систематизация знаний
Индивидуальное преодоление туристских препятствий
Подвижная игра «Двойки, тройки, четверки»
Работа с туристскими карабинами
Показ «станций»:
- параллельная переправа
- «кочки»
- бревно
- траверс
- подтягивание из положения лежа
- поднимание туловища из положения лежа
- поднимание колен под прямым углом
- преодоление оврага с помощью маятника
- мост из положения лежа
- наклон вперед из положения стоя
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа
- прыжок в длину с места
- прыжки на скакалке
Даёт команду: «На первый - тринадцатый рассчитайсь!» - и «По этапам разойтись»
Формулирует задание: пройти все этапы туристской полосы не менее 3 раз.
Объясняет правила подвижной игры «Двойки, тройки, четверки»
Дает команду «Класс, в одну шеренгу становись!».
Раздает каждому карабин.
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения
Слушаю учителя, задают вопросы
Выполняют расчёт
и перестроение.
Выполняют одновременно упражнения по станциям.
Слушают учителя, задают вопросы, участвуют в игре.
Выполнят команды
Фронтальная.
Индивидуальная, фронтальная.
Поточная, индивидуальная.
Индивидуальная, фронтальная.
Фронтальная
Познавательные:
общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;
логические - осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; контролируют действия партнера; обмениваются мнениями
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
Осуществление самоконтроля по образцу
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
IV. Осмысление и закрепление
Эстафета «Вызов номеров»
Эстафета с метанием мяча
Делит класс на две команды. Формулирует задание: какой номер произносится, тот учащийся и бежит.
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения
Выполняют задания
Фронтальная, индивидуальная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют
Выполнение действий по инструкции
V. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения
Проводит игру на внимание «Класс».
Подводит итоги урока
Выставляет оценки
Домашнее задание
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Осуществление самоконтроля по образцу